Asta (2218)

mer 20 -  gio 21 NOVEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 17 al 19 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
20 novembre
dalle ore 9:00 alle 11:00
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 401 LOTTI
301
1842 Londra, Pietro Rolando, 1842. In 4°. 220 x 143 mm. 4 voll. Ritratti di Dante e Foscolo, tavole incise raffiguranti [..]
302
1848 Napoli, Reale Tipografia Militare, 1848. In 4° grande, 268 x 205 mm., due tavole acquarellate con il 'Quadro [..]
303
1862 Parigi, Auguste Aubry, 1862. In 8°. Al frontespizio stemma calcografico, qualche macchia, legatura in pelle [..]
304
1815 Splendido manoscritto cartaceo di 30 cc., 290 x 205 mm., preceduto da un doppio foglio pergamenaceo con l' [..]
305
1825 Torino, Pomba, 1825. In 8°. stemma calcografico, legatura in marocchino rosso a grana lunga, cornice a inquadrare [..]
306
\ 1881 Lisboa, Reddaccao do almanach dos Senhoras.  In 8°. Testo inquadrato da filetto, fascicoli di testo [..]
307
1894 Matriti, A. Aguado, 1894. In 4°.  Frontespizio con stemma calcografico, legatura in marocchino rosso, [..]
EUR 180,00 / 280,00
308

D. Justiniani

1805 Ex Officina Stereotypa Herhan, 1805. Frontespizio stampato in bianco e rosso. Al centro del piatto, in un [..]
309
1816 Torino,  nella stamperia Reale, s.d. Alla prima carta in calce al titolo la lista manoscritta delle [..]
310

Plutarco

1823 Brescia, dalla tip. Foresti e Cristiani, 1823. In 12°. Splendida legatura romantica in marocchino rosso a [..]
311
1814 Torino, dalla stamperia reale, 1814.  In 4°. Al frontespizio grande stemma di Casa Savoia, legatura [..]
312
1840 Torino, Giuseppe Fodratti. In 8°. Al frontespizio  lo stemma calcografico sabaudo, qualche macchia, [..]
313

Samuel Rogers

1822 London, T. Cadell, 1822. In 8°. 163 x 103 mm. Vignette calcografiche nel testo, splendida legatura coeva [..]
314

Manzoni, Alessandro

1880 Milano, Briola e Comp., Librai Editori, 1880. In 4°. Due parti in unico tomo. Piccolo fregio al frontespizio. [..]
EUR 50,00 / 80,00
315

Charles Lecocq

1800 Parigi, C. Joubert Editeur, In 4°. Presente dedica musicale autografa di Charles Lecocq, un acquerello originale [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
316

Louis Marckl

1835 Paris, Lequien Fils, 1835. In 4°. 2 voll. Ritratto di Napoleone ad opera di Marckl, tavole fuori testo, bruniture [..]
EUR 50,00 / 70,00
317

Giovanni Battista Niccolini

1820 Londra [ma Firenze], 1820 [editore Piatti]. In 4°. Legatura coeva in mezza pelle marrone e cartone. Ex libris [..]
EUR 70,00 / 150,00
318

Proust, Marcel

1896 Parigi, Calmann Lévy, 1896. In 4° grande. Prima edizione, che riunisce i racconti pubblicati dal 1892 in [..]
319

Schelling, Friedrich Wilhem Joseph

1800 Tubingen, Cotta, 1800. In 8°. Fioriture sparse, abrasioni al frontespizio, legatura originale in mezza pelle [..]
320

ERCOLE SILVA

1800 Milano, dalla stamperia e fonderia al Genio tipografico, anno IX [1800-1801], In 2°. 277 x 220 mm. 36 incisioni [..]
321

Francesco Regli

1860 Torino, coi Tipi di Enrico Dalmazzo, 1860. In 8°. Legatura in mezza pelle con angoli, tassello con decori [..]
322

DANTE ALIGHIERI

1921 Wien , Amalthea, [1921]. 3 volumi in 4°, 265x225 mm. 60 splendide tavole a colori applicate su cartoncino, [..]
323

DANTE ALIGHIERI

1905 Firenze, Barbera, 1905-1908. In 128°. 64 x 44 mm. Una tavola in antiporta raffigurante la maschera funeraria [..]
EUR 200,00 / 240,00
324

DANTE ALIGHIERI

1921 Wien, Amalthea, [1921]. In 2°. 266 x 222 mm. Volume unico. 60 carte di tavole a colori fotolitografiche applicate, [..]
325

DANTE ALIGHIERI

1939 Parigi, Alberto Tallone, 25 novembre 1939. In 2°. 3 voll. Esemplare n.124/520. Copia intonsa, perfetta, con [..]
326

DANTE ALIGHIERI

1902 Milano, Alfieri e Lacroix, 1902. In-24° oblungo, 140x190 mm.. Pagine [106]. Opera interamente litografica, [..]
327

DANTE ALIGHIERI

1907 [s.n.t. ma forse Firenze circa 1907] 155 x 110 mm. Riproduzioni nel testo, legatura editoriale in pelle con [..]
328

DANTE ALIGHIERI

1921 Torino, Sten Editrice, 1921. In 4°. 222 x 165 mm. Frontespizio su due pagine decorate con arabeschi floreali [..]
EUR 140,00 / 160,00
329

DANTE ALIGHIERI

1925 Firenze, Giulio Gianni e figlio, 1925. 186 x 130 mm. Esemplare 72/300. Edizione arricchita di xilografia [..]
330
1937 Firenze, Vallecchi, 1937. In 8°. Esemplare intonso con numerose illustrazioni e fotografie in bianco e nero, [..]
301 - 330  di 401 LOTTI