Asta (2218)

mer 20 -  gio 21 NOVEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 17 al 19 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
20 novembre
dalle ore 9:00 alle 11:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 401 LOTTI
316

Louis Marckl

1835 Paris, Lequien Fils, 1835. In 4°. 2 voll. Ritratto di Napoleone ad opera di Marckl, tavole fuori testo, bruniture [..]
EUR 50,00 / 70,00
314

Manzoni, Alessandro

1880 Milano, Briola e Comp., Librai Editori, 1880. In 4°. Due parti in unico tomo. Piccolo fregio al frontespizio. [..]
EUR 50,00 / 80,00
277

DANTE ALIGHIERI

1844 Napoli, Stabilimento tipografico G. Nobile, 1844, 90x60mm. Arrossature sparse, legatura in pelle nera con [..]
EUR 50,00 / 80,00
266

Gilles-Robert de Vaugondy

1793 Incisione in rame e colorato, Parigi, 1793, 50x66 cm. Carta dell'Italia centrale di Robert de Vaugondy, tratta [..]
291

William Blackwood

1861 Edimburgo, William Blackwood e figli, 1861. In 8° grande. Ritratto dell'autore in tondo a piena pagina al [..]
384

Giuseppe Baracconi

1905 Torino-Roma, Casa editrice nazionale Roux e Viarengo, 1905. In 8°. Con numerose illustrazioni nel testo e [..]
391

Tozzi, Federigo

1915 Siena, Libreria Editrice Giuntini e Bentivoglio, 1915. Lievi fioriture alle carte, brossura editoriale con [..]
EUR 70,00 / 100,00
317

Giovanni Battista Niccolini

1820 Londra [ma Firenze], 1820 [editore Piatti]. In 4°. Legatura coeva in mezza pelle marrone e cartone. Ex libris [..]
EUR 70,00 / 150,00
321

Francesco Regli

1860 Torino, coi Tipi di Enrico Dalmazzo, 1860. In 8°. Legatura in mezza pelle con angoli, tassello con decori [..]
292

Boccaccio, Giovanni,

1820 Milano, Pirotta, 1820. In 2°. Splendido esemplare in barbe, nella sua legatura coeva in cartone marmorizzato [..]
327

DANTE ALIGHIERI

1907 [s.n.t. ma forse Firenze circa 1907] 155 x 110 mm. Riproduzioni nel testo, legatura editoriale in pelle con [..]
331

GUIDO BALLO

1958 Venezia, Edizioni del Cavallino, 1958. Dedica di Franco Gentilini a Giuseppe Ungaretti datata 29 ottobre [..]
255
1743 Napoli, Stamperia Muziana, 1743. In 8°. Regole per le suore del Monastero di San Francesco degli Scaroni [..]

Giovanni Pietro Bellori

1751 Roma, appresso gli eredi del q. Gio: Lorenzo Barbiellini, 1751. Al verso del frontespizio stemma inciso del [..]

Sallustio Crispo, Gaio

1724 Lipsia, Apud Ioh. Frid. Gleditschii B. Filium, 1724. In 4°. Frontespizio stampato con caratteri neri e rossi. [..]
268

Tacito, Publio Cornelio

1721 Traiecti Batavorum, apud Jacobum a Poolsum et Joannem Visch, 1721. In 4°. 2 voll. Frontespizio in rosso e [..]
300
1834 Firenze, per V. Batelli e figli, 1834. Il libro è corredato di 10 tavole incise in rame. Si segnalano macchie [..]
EUR 80,00 / 150,00
377

Frederick James Britten

1907 Londra, E. & F. Spon, Limiter, 57, Haymarket, 1907. In 8°. Legatura editoriale marrone con titolo, autore [..]
EUR 90,00 / 110,00
296

Henri De la Bédoyère

1849 Parigi, Grapelet, 1849. In 4° grande. Stampato in cartaforte. Frontespizio stampato in bianco e nero. Tre [..]
326

DANTE ALIGHIERI

1902 Milano, Alfieri e Lacroix, 1902. In-24° oblungo, 140x190 mm.. Pagine [106]. Opera interamente litografica, [..]
329

DANTE ALIGHIERI

1925 Firenze, Giulio Gianni e figlio, 1925. 186 x 130 mm. Esemplare 72/300. Edizione arricchita di xilografia [..]
348

Dino Buzzati

1973 Milano, Mondadori 1973. In 8°. Brossura editoriale in tela rossa, titolo e marca editoriale impressi in oro [..]
276

DANTE ALIGHIERI

1869 Bologna, Tipografia Regia Merlani, 1869. In 2°. Tavola con facsimile di scrittura a fine volume, legatura [..]

Giovanni Taulero

1590 Firenze, appresso i Giunti, 1590, in 12°. Legatura in cartonato con dorso in pelle. Il titolo, la data e [..]

Anselmo Coletti

1608 Firenze, appresso i Giunti, 1608, in 4°. Legatura in cartonato con dorso in pelle. Stemma, capilettere, testatine, [..]

Jeremias Drexel

1645 Colonia, Cornelii ab Egmond, & sociorum, 1645, in 24°. Legatura in cartonato e titolo scritto in inchiostro [..]

Hermannus Torrentinus

1548 Venezia, apud Gioannem Andream Vassorem, 1548. Frontespizio entro cornice xilografica, Legatura in pergamena [..]
Dell'Unione del Regno di Portogallo

GIROLAMO CONESTAGGIO

1592 Venezia, appresso Paolo Ugolino, 1592, in 16°. Si segnalano macchie d'umidità e d'inchiostro, tarli, [..]
243
1700 Manoscritto composito in inchiostro bruno. Legatura in pergamena sciolta. La prima parte è un messale dedicato [..]

Giovanni Antonio Giobert

1792 Rimini, Giacomo Marsoner, 1792. In 8°. Frontespizio entro cornice xilografica, fregi xilografici, fioriture [..]
1 - 30  di 401 LOTTI