Asta (2218)

mer 20 -  gio 21 NOVEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 17 al 19 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
20 novembre
dalle ore 9:00 alle 11:00
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 401 LOTTI
360

Lucini, Gian Pietro

1909 Milano, Edizioni di Poesia, 1909. In 8°. Qualche fioritura, brossura editoriale rossa, titoli in nero ai [..]
361

Filippo Tommaso Marinetti

1914 Milano, Edizioni Futuriste di «Poesia» (Stab. Tipo-litografico A. Taveggia), 1914. In 8°. Fotoritratto dell'autore [..]
362

Ardengo Soffici

1927 Firenze, Vallecchi, Editore, 1927. In 2°, 360 x 255 mm., pp. (6)-8-(6) con 2 xilografie originali dell'autore [..]
363

Gentilini, Franco - Sinisgalli, Leonardo

1961 Roma, Castaldi, 1961. In 4°. Fascicoli sciolti, con una 1 litografia a colori e 6 acqueforti di Franco Gentilini [..]
364

UGO LA PIETRA

1972 Due stampe ai sali d'argento, 1972 (2013), 420 x 295 mm.
365

Vincenzo Ferrari

1967 Teca in legno chiusa a libro, all'interno, sul lato destro, un'opera di Ugo Carrega, s ull'altro lato un'opera [..]
366

Neruda, Pablo

1966 Barcellona, El Laberint, 1966. In folio. Con 10 incisioni di Roser Bru che illustrano le 10 poesie di Neruda. [..]
367

Arman - André Verdet

1965 Milano, Edizioni del Cinquale, 1965. 570 x 400 mm. Cartella in tela contenente 12 serigrafie a colori con [..]
368

Renato Guttuso

1945 Roma, La margherita, 1945. 51 pagine in gran parte illustrate, 250x340 mm. Brunitura marginale, brossura [..]
369

Lùcia, Alberto - Sesma, Raymundo

1994 Bologna, Sintesi, 1994. Volume contenente diciannove opere originali di Raymundo Sesma delle quali: tre bassorilievi [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
370

Dalì, Salvador - Alighieri, Dante

1963 Verona, Salani, Officina Bodoni, 1963-64. In 2°. 6 voll. Con 100 illustrazioni a colori di Salvador Daĺ [..]
EUR 1.900,00 / 2.400,00
371

Manganelli, Giorgio

1975 Milano, Rizzoli, 1975. Legatura in cartone, sovracoperta illustrata da John Alcorn. Prima edizione.
372

Manganelli, Giorgio

1979 Milano, Rizzoli, 1979. Legatura in tela, sovracoperta con particolare di dipinto di Hiroshige § Dall'inferno [..]
373

Adolph Friedländer

1908 Stampa a colori su carta, raffigurante Don Manuelo, 'l'uomo più forte e tatuato del mondo', 1908, 96 x 70 [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
374
1975 Fanzine autoprodotta a cura del BUCO di Putignano, Bari, supplemento a Notizie Radicali del marzo 1975, 12 [..]
375
1929 Milano, Edizioni S.A.P.E.R.E., 1929-30. In folio. 5 volumi. Numerose illustrazioni a colori ed in bianco [..]
376

BRUNO MUNARI

1900 Cartella grigia con su l'iscrizione 'Munari per', 69 x 49 cm per ciascuna, firmate.
377

Frederick James Britten

1907 Londra, E. & F. Spon, Limiter, 57, Haymarket, 1907. In 8°. Legatura editoriale marrone con titolo, autore [..]
EUR 90,00 / 110,00
378

Palazzeschi, Aldo

1920 Firenze, Vallecchi, 1920. In 8°. Lieve brunitura, brossura originale, con piccoli difetti al dorso, volume [..]
EUR 120,00 / 200,00
379

WALTER PIACESI

1968 S.l., Bucciarelli, 1968. In folio (492x347 mm). La plaquette - pubblicata nella collana «Le Pagine» (n. 7) [..]
EUR 120,00 / 140,00
380

Giuseppe Porcheddu

1928 Torino, Unione Poligrafica Torinese, 1928. 335 x 240 mm. 108 tavole sciolte con le illustrazioni di Porcheddu [..]
381

Ezra Pound

1965 New York, New direction, 1965. Ritratto fotografico dell’autore in antiporta, legatura in mezza tela con [..]
EUR 120,00 / 150,00
Raccolta dei Sommi Pontefici Romani da S. Pietro a Pio X
382
1900 Genova, F.lli Armanino. Raccolta di 264 cartoline postali in cromolitografia illustrate da L. Ferloni con [..]
EUR 180,00 / 250,00
383

Roccatagliata Ceccardi, Ceccardo

1925 Milano, Treves, 1925. Esemplare in parte intonsa, ritratto fotografico in bianco e nero dell'autore in antiporta, [..]
384

Giuseppe Baracconi

1905 Torino-Roma, Casa editrice nazionale Roux e Viarengo, 1905. In 8°. Con numerose illustrazioni nel testo e [..]
385

Bram Stoker

1945 Milano,  Fratelli Bocca, 1945. In 8°. Fioriture sparse, brossura editoriale con pipistrello rosso [..]
386

UMBERTO SABA

1945 Roma, Einaudi, 1945. Brossura originale con bella illustrazione incisa dall'autore, dorso leggermente sco [..]
387

UMBERTO SABA

1934 Lanciano, Carabba, 1934. Esemplare intonso, brossura editoriale con titolo in blu, strappo alla cerniera [..]
388

Sermini Gentile - Savinio, Alberto

1944 Roma, Documento, 1944. In 8°. Capilettera figurati. Con quattro acqueforti su fogli sciolti di Alberto Savinio [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00
389

Svevo, Italo

1928 Firenze, 1928. Anno III, numero 2. Lievi bruniture marginali.
361 - 390  di 401 LOTTI