Asta (2218)

mer 20 -  gio 21 NOVEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 17 al 19 novembre
dalle ore 10:00 alle 18:00
20 novembre
dalle ore 9:00 alle 11:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 401 LOTTI
361

Filippo Tommaso Marinetti

1914 Milano, Edizioni Futuriste di «Poesia» (Stab. Tipo-litografico A. Taveggia), 1914. In 8°. Fotoritratto dell'autore [..]
377

Frederick James Britten

1907 Londra, E. & F. Spon, Limiter, 57, Haymarket, 1907. In 8°. Legatura editoriale marrone con titolo, autore [..]
EUR 90,00 / 110,00

Nestor, Dionysius

1488 [Venezia, Guglielmo Anima Mia, 1488]. In 2°. 185 carte (su 186). A carta a1v dedica a Lodovico Sforza, grande [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00

Bonaventura da Bagnoregio

1589 Venezia, Nicoḷ Moretti, 1589. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, brunitura, restauro al margine bianco [..]
293

Boccaccio, Giovanni

1801 Parma, Fratelli Moretti. in 8°. in antiporta ritratto di Dante stampato in seppia. Legatura in vitello biondo, [..]
EUR 140,00 / 240,00
396

Bravi, Giannetto

2001 Edizioni Pulcinoelefante, 2001. In 2°. Introduzione del filologo Alberto Brambilla, 27 pagine ciascuna recante [..]
395
1937 Parigi, Editions de la revue Verve, 1937-1960. 32 numeri in 23 tomi, in 4°, 355 x 265 mm. Numerosissime tavole, [..]
226

Giuseppe Zocchi

1744 Acquaforte, 1744, cm. 50x68 all'impronta della lastra, montata entro cornice. Lievi bruniture.
225

Giuseppe Zocchi

1744 Firenze, 1744. Acquaforte tratta da 'Scelta di XXIV vedute delle Principali Contrade, Piazze, Chiese e Palazzi [..]
224

Giuseppe Zocchi

223

Giuseppe Zocchi

231

Antonio Cioci,

1767 Acquaforte, 1767, cm 68x78,5 (con cornice). Al centro veduta di Piazza del Campo con la corsa del palio, [..]
222

Giuseppe Zocchi

221

Giuseppe Zocchi

1744 Acquaforte, Firenze, 1744, cm. 50x71 cm. Montata entro cornice.  In basso a sinistra, nell'inciso: 'Ioseph [..]
220

Giuseppe Zocchi

216

Giuseppe Zocchi

219

Giuseppe Zocchi

230

Piranesi, Giovanni Battista

1750 1750, acquaforte e bulino, 390 x 535 mm. Terzo stato, filigrana con giglio, lievi macchie, piccolo strappo [..]
EUR 800,00 / 900,00
218

Giuseppe Zocchi

1744 Acquaforte, 1744, cm. 58x60, entro cornice, lievi difetti.
217

Giuseppe Zocchi

Gioacchino da Fiore

1605 Venezia, Giovanni Battista Bertoni, 1605. In 8°. Legatura contemporanea in cartone liscio, pp. 59, bel frontespizio [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
348

Dino Buzzati

1973 Milano, Mondadori 1973. In 8°. Brossura editoriale in tela rossa, titolo e marca editoriale impressi in oro [..]
398

Liliana Ebalginelli

2015 Lucini Libri, Milano, 2015. mm 330 x 245. Legatura in cartoncino bianco con titolo impresso in copertina, [..]
347

Dino Buzzati

1963 Milano, Mondadori, 1963. Due copie. In 8°. Legatura editoriale in tela, titoli impressi in oro al dorso, [..]
EUR 120,00 / 140,00

Giovanni Mauro

1538 Venezia, per Curzio Navo, 1538, in 8°. Comprende anche Le terze rime di Messer Giovanni dalla Casa di Messer [..]

Machiavelli, Niccolò

1550 [S.l.], 1550 [i.e. Genova, circa 1635]. In 4°. 220 x 175 mm. Ritratto dell’autore al primo frontespizio, [..]

Cicerone, Marco Tullio

1508 Firenze, per Filippo Giunti, 1508, in 8°.  Lievi bruniture. Legatura in cartonato con rifiniture in [..]

Abraham Ortelius

1584 ca. Incisione colorata su rame, Anversa, 1584 ca., cm 41x50. Cum privilegio Imperiali et Belgico, titolo [..]

Abraham Ortelius

1584 Incisione su rame entro cornice, Anversa, 1584, 45,5x54 cm. Cum privilegio Imperiali et Belgico. Titolo entro [..]

Abraham Ortelius

1584 ca. Incisione su rame, Anversa, 1584 ca., cm 41x50. Cum privilegio Imperiali et Belgico, titolo entro cartiglio, [..]
1 - 30  di 401 LOTTI