Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 -  gio 28 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 492 LOTTI
574

Enrico Colombotto Rosso

1963. Pastelli grassi colorati e acquerello su carta velina. mm 530x380. Firmato e datato a penna e inchiostro [..]
EUR 180,00
575

Primo Conti

1981. Olio su tela. cm 45x35. Firmato in basso a sinistra e datato in basso a destra. Opera archiviata con il [..]
EUR 400,00
576

CORNEILLE [PSEUD. DI GUILLAUME CORNELIS BEVERLOO]

1963. Litografia. mm 690x495. Foglio: mm 760x560. Firma e data a matita in basso a destra, titolo in basso al [..]
EUR 100,00
577

ENZO CUCCHI

2000. Quattro litografie su carta Pescia della Magnani rilegate con nastro in tela a formare un polittico. mm [..]
EUR 800,00
578

LUCIO DEL PEZZO

Serigrafia con applicazioni a collage . mm 730x510. Foglio: mm 850x610. Firma e tiratura a matita in basso al [..]
EUR 90,00
579

LUCIO DEL PEZZO

1995. Multiplo in legno serigrafato. cm 39x11x7. Firma e tiratura al verso . Es. 28/150.
EUR 150,00
580

Claire Falkenstein

1963. Acquaforte e calcografia. mm 525x310. Foglio: mm 695x490. Firmata a matita in basso a destra, numerata [..]
EUR 100,00
581

FRANCO GUERZONI

1991. Tempera bianca e carboncino su cartone. cm 25x37. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
EUR 200,00
582

Keith Haring

1983. Tempera bianca e pennarello nero su tela. cm 50x50. Firma in basso a destra e timbro del Keith Haring Estate [..]
EUR 5.000,00
583

Keith Haring

1984. Tempera e pennarello su carta. mm 210x295. Firma in basso a destra e timbro del Keith Haring Estate [..]
EUR 1.800,00
584

Keith Haring

1985. Tempera e pennarello su carta. mm 210x295. Firma in alto a destra e timbro del Keith Haring Estate [..]
EUR 1.800,00
585

Keith Haring

1986. Tempera e pennarello su carta. mm 210x295. Firma in alto a destra e timbro del Keith Haring Estate [..]
EUR 1.800,00
586

Keith Haring

Post 1988. Offset. mm 610x910. Titolo in basso e dati editoriali in basso a destra: "Printing courtesy of [..]
EUR 200,00
587

CARLO HOLLESCH

1968. Olio, collage di tessuto, smalto e tasselli mosaici con applicazioni di perline su tela. cm 70x50. Firmato [..]
EUR 400,00
588

CHRISTO JAVASEV

1961. Litografia. mm 655x485. Firma e tiratura a matita. Es. 229/300.
EUR 200,00
589

IBRAHIM KODRA

Tecnica mista su tavola. cm 40x50. Firmata ad olio in basso a destra. Controfirma, titolo e "Milano" [..]
EUR 200,00
590

JULIO LARRAZ

2007. Offset. mm 687x687 (visibile). Firmato a matita in basso a destra. Numerato a matita in basso a sinistra. [..]
EUR 100,00
591

PIERO MANAI

Litografia. mm 915x453. Firma e tiratura a matita in basso al centro. Manai ha collaborato con le riviste Vogue [..]
EUR 100,00
592

Milo Manara

1986. Coppia di matite e penne e inchiostro di china su ritagli di carta. mm 120/160x170/210. Entrambe firmate [..]
EUR 200,00
593

Flavia Mantovan

2005. Olio su tela. cm 50x40. Firma in basso a sinistra. Al verso , titolo dell'opera e iscritto: "X autentica, [..]
EUR 700,00
594

Piero Manzoni

1979. Offset. mm 705x1000. Come riportato al verso : "Edizione eseguita in occasione della esposizione [..]
EUR 90,00
595

Piero Manzoni

2013. Latta stampata conservata in busta di plastica. diam. cm. 7. Busta di plastica: cm 15x7,5x7. Sopra: "Produced [..]
EUR 80,00
596

PAOLO MASI

1961. Carboncino, matita e pastello grasso su locandina. mm 500x350. Locandina della mostra dell'artista presso [..]
EUR 150,00
597

UMBERTO MASTROIANNI

Pennarello su fascicolo. mm 230x160. Firma in basso al centro.
EUR 90,00
598

ROBERTO ANTONIO SEBASTIAN MATTA

Litografia con piccoli interventi di colore manuali. mm 430x308. Foglio: mm 482x367. Firmata a matita in basso [..]
EUR 150,00
599

1970. Serigrafia a 3 colori. mm 840x560. Monogramma a matita in basso a destra e "P.D'A" in basso a [..]
EUR 180,00
600

1970. Acquatinta. mm 375x475. Foglio: mm 530x712. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 180,00
601

1970. Acquatinta. mm 375x475. Foglio: mm 530x710. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 180,00
602

Igor Mitoraj

Litografia. mm 700x500. Firma e tiratura a matita in basso ai lati. Es. 9/125.
EUR 220,00
603

BRUNO MUNARI

1969. Xerografia (procedimento elettrostatico di stampa a secco). mm 370x250. Titolo, firma e data a penna a [..]
EUR 750,00
361 - 390  di 492 LOTTI