Asta (2176)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 -  gio 28 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 492 LOTTI
544

LUCIO VENNA LANDSMANN

Anni '30 del XX secolo. Acquerello, carboncino e penna e inchiostro di china verde scuro su carta. mm 312x227. [..]
EUR 180,00
545

LUCIO VENNA LANDSMANN

Anni '30 del XX secolo. Acquerello pesante su carta. mm 295x198. Firma in basso al centro.
EUR 180,00
546

LUCIO VENNA LANDSMANN

Anni '30 del XX secolo. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta greve tabacco-grigio. mm 295x226. Firmato [..]
EUR 160,00
547
Anni '20 del XX secolo. Collage di legno, tessuto, sacco, perline e altri materiali su tavola di legno dipinta. [..]
EUR 200,00
548

LAZAR MARKOVIC KHIDEKEL

Acquerello, pastello grasso e collage su carta. mm 303x231. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione [..]
EUR 300,00
549

LAZAR MARKOVIC KHIDEKEL

Acquerello e pastello grasso su carta. mm 305x220. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione [..]
EUR 300,00
550

LAZAR MARKOVIC KHIDEKEL

Acquerello e pastello grasso su carta. mm 315x225. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione [..]
EUR 300,00
551

LAZAR MARKOVIC KHIDEKEL

Acquerello e pastello grasso su carta. mm 295x210. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione [..]
EUR 300,00
552

LAZAR MARKOVIC KHIDEKEL

Tempera e pastello grasso su carta. mm 310x210. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione to [..]
EUR 300,00
553

VLADIMIR VASILÉVICH LEBEDEV

Anni '20 del XX secolo. Litografie. mm 270x200 ca cad. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione [..]
EUR 440,00
554

VLADIMIR VASILÉVICH LEBEDEV

EUR 440,00
555

PAVEL FEDOROVICH TCHELITCHEW

Tempera su cartone. cm 34x24,5 cad. ca. Entrambe le opere presentano un timbro in cirillico a inchiostro blu [..]
EUR 380,00
556
1960-66. 1) Santomaso G. , Cordiali auguri . 1960. Acquaforte. mm 145x187. Foglio: mm 420x210, naturalmente [..]
EUR 100,00
557

Pierre Alechinsky

1964. Acquaforte. mm 475x347. Foglio: mm 665x455. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 180,00
558

Stefano Arienti

2008. Inchiostro metallico su carta colorata. cm 29,7x21. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
EUR 1.800,00
559

PIERRE FERNANDEZ ARMAND

Serigrafia. mm 710x1012. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Es. 57/125.
EUR 100,00
560

Eduardo Arroyo

1970. 1) Progetto per la futura ambasciata di Mosca a Madrid . Litografia su carta filigranata. mm 450x610. [..]
EUR 100,00
561

Renato Barisani

1957-60. Tecniche miste su carta. mm 215/470x278/680. Tutte firmate e datate in basso a destra.
EUR 400,00
562

AFRO BASALDELLA

1966. Litografia a colori su carta greve. mm 405x555. Foglio: mm 502x652. bettini-caini-graziani, 33. Firmata [..]
EUR 380,00
563

JEAN-MICHEL BASQUIAT

1982. Tempera su carta. mm 300x210. Al verso timbro dell'Estate of Jean-Michel Basquiat con firma del padre e [..]
EUR 15.000,00
564

JOSEPH BEUYS

Offset da serigrafia. mm 990x630. Firmata e numerata a matita in alto al centro. Es. 60/150. Al verso , "photo [..]
EUR 300,00
565

REMO BIANCO

1960. Tecnica mista su cartone. cm 46,7x32. Siglato e datato in basso a destra.
EUR 600,00
566

ALIGHIERO BOETTI

Raro a trovarsi completo, 1992. Puzzle, sei elementi in plastica originale contenuti nella loro cartella editoriale. [..]
EUR 400,00
567

Aldo Calò

1959-61. Bronzo e basamento in pietra. cm 23x10x7. Firma e data al verso , al piede del bronzo. SI AGGIUNGE: [..]
EUR 300,00
568

Giuseppe Capogrossi

1961. Litografia a colori. mm 265x201. Firmata a matita in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Tammaro [..]
EUR 280,00
569

Arturo Carmassi

Collage su tela. cm 59x61. Firma, titolo, tecnica e dimensioni a pennarello nero sul verso della tela. Opera [..]
EUR 180,00
570

Arturo Carmassi

1960 ca. Olio rosso, tessuto e vernice spray metallizzata viola su tela. cm 85,5x87. Firma dell'artista a pennarello [..]
EUR 280,00
571

TOMMASO CASCELLA

Anni '90 del XX secolo. Calcografie serigrafate, una delle due con parti a collage . mm 685x990 e mm 490x300. [..]
EUR 160,00
572

TOMMASO CASCELLA

Anni '90 del XX secolo. Calcografie serigrafate. mm 687x495 cad. Firmate entrambe a matita in basso a destra. [..]
EUR 100,00
573

MARIO CEROLI

1969. Compensato applicato a carta greve. cm 40x30. Firma a matita in basso a sinistra e tiratura in basso a [..]
EUR 200,00
331 - 360  di 492 LOTTI