Asta (2175)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 26 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 213 LOTTI

EDMÉ QUENEDEY DES RICETS

Paris: chez l'Auteur & chez Naderman, M. de Musique, 1785 ca. Acquaforte e acquatinta. mm 240x190. Coppia di [..]
EUR 320,00

LOUIS LEBRETON

Paris: L.Turgis J.ne Editeur, 1850. Litografia a colori. mm 400x510. Foglio: mm 505x665.
EUR 240,00

Jacques Callot

1630 [tiratura fine XVIII secolo]. Acquaforte. mm 164x336.  Foglio: mm 168x342. Lieure,  668. Firmata [..]
EUR 280,00

GIOVANNI DAVID

1796-1800. in-4° (mm 370x263). Volumetto con legatura in mezza pergamena e carta marmorizzata, alla carta [..]
EUR 800,00

Stefano Della Bella

Paris: chez Pierre Mariette, rue S Jacques a l'Esperance, Avec privil. du Roy, 1641 ca. Acquaforte. mm 83/87x105/110  [..]
EUR 480,00

MASSIMINO BASEGGIO

Firenze: 1787 ca. Acquaforte. mm 570x770. Foglio: mm 695x995. Al margine in basso a sinistra sotto la cornice [..]
EUR 480,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1749. Acquaforte. mm 390x545. Foglio: mm 410x558. Hind, 8. Da Le vedute di Roma . Bella impressione nel I [..]
EUR 180,00

JOÃO JOSÉ DE SANTA TERESA (JOÃO DE NORONHA FREIRE)

In Roma: Nella Stamperia degl'Eredi del Corbelletti, 1698. Incisione in rame. mm 385x515. Foglio: mm 418x555. [..]
EUR 180,00
Fine XVIII secolo. Penna e inchiostro bruno su carta vergellata pesante priva di filigrana. mm 274x228. Esercitazione [..]
EUR 340,00

AND? J?BEI

Showa (inizio XX secolo). Vaso in metallo cloisonné smaltato con disegno floreale nero e ombreggiatura [..]
EUR 1.000,00

LUDOVICO MATTIOLI

1740-1747. Acquaforte. Foglio: mm 405x530. Bagni, 1985, p. 146 e sgg,  Undici tavole (nn. 1,2,3,5,7,8,10,11,12,14 [..]
EUR 1.000,00

ANTONIO ZATTA

Venezia: Presso Antonio Zatta, 1782. Incisione in rame in coloritura. mm 420x325. Foglio: mm 510x405.
EUR 140,00

GEORG DIONYSIUS EHRET

1742-1744 ca. Pennello e acquerello a colori. Carta vergellata con filigrana "IHS I Villedary". mm [..]
EUR 800,00

GEORG DIONYSIUS EHRET

1742-1744 ca. Pennello e acquerello a colori. Carta vergellata con filigrana "Giglio di Strasburgo su lettere [..]
EUR 800,00

GEORG DIONYSIUS EHRET

EUR 800,00

GEORG DIONYSIUS EHRET

1742-1744 ca. Pennello e acquerello a colori. Carta vergellata con filigrana "Giglio di Strasburgo su croce". [..]
EUR 800,00

KATSUSHIKA HOKUSAI

1860-1875 e sgg. Xilografia in bianco/nero e grigio (sumizuri-e). Pagine 16 e 20 impresse su due lati con xilografie [..]
EUR 120,00

PIETRO BETTELINI

Società Rainaldi, 1790 ca. Acquaforte e bulino. mm 553/558x364/367. Foglio: mm 645x472. Le tre incisioni [..]
EUR 180,00

HEINRICH ALDEGREVER

1529. Bulino. mm 65x40. New Hollstein , 231. Con il monogramma e la data in una tavoletta al centro. Buona prova [..]
EUR 380,00

JOHANN THEODOR DE BRY

Francoforti, anno M.D.XCVI [1596]. Bulino. mm 94/107x85/97. Foglio: mm 200x150. Hollstein, 240-287. Frontespizio [..]
EUR 1.600,00
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rosa e verde su carta vergellata spessa priva di filigrana. [..]
EUR 380,00

ADRIAEN COLLAERT

Antwerp: Eduard van Hoeswinckel, 1584 ca. Bulino. mm 142x212. Foglio: mm 172x238. New Hollstein, 448-472. Al [..]
EUR 280,00

Giovanni antonio Pellegrini

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su carta vergellata color avorio. mm 202x187. In alto [..]
EUR 480,00

MORIKAWA CHIKASHIGE

1879 Formato: mm 175x120. Ventidue pagine illustrate con xilografie in nero. Il volumetto racconta la storia [..]
EUR 180,00

NICOLÒ CAVALLI

1760 ca. Bulino. mm 455x353  Foglio: mm 570x445. Da un dipinto di Antonio Marinetti detto il Chiozzotto [..]
EUR 600,00

Luca Giordano

1665 ca. Matita rossa su carta vergellata color crema priva di filigrana. mm 161x248. Studio preparatorio per [..]
EUR 1.800,00

Francesco De Mura

Matita rossa su carta vergellata color crema. Foglio resecato agli angoli. mm 145x135. In basso a sinistra "DE [..]
EUR 280,00
Matita rossa su carta vergellata color sabbia. mm 165x250. Foglio applicato a pieno su cartoncino dove al verso [..]
EUR 320,00
Matita nera su carta vergellata color tortora priva di filigrana. mm 200x272.
EUR 480,00
Matita nera su carta vergellata azzurra. mm 346x230. Al verso marchio di collezione a inchiostro nero non identificato. [..]
EUR 320,00
1 - 30  di 213 LOTTI