Asta (2175)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 26 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 213 LOTTI

Francesco De Mura

Matita rossa su carta vergellata color crema. Foglio resecato agli angoli. mm 145x135. In basso a sinistra "DE [..]
EUR 280,00

GEORG DIONYSIUS EHRET

1742. Pennello e acquerello a colori. Carta vergellata con filigrana Giglio di Strasburgo su lettere LVC. mm [..]
EUR 1.500,00

GEORG DIONYSIUS EHRET

1742-1744 ca. Pennello e acquerello a colori. Carta vergellata con filigrana "Giglio di Strasburgo su croce". [..]
EUR 800,00

GEORG DIONYSIUS EHRET

1742-1744 ca. Pennello e acquerello a colori. Carta vergellata con filigrana "Giglio di Strasburgo su lettere [..]
EUR 800,00

GEORG DIONYSIUS EHRET

1742-1744 ca. Pennello e acquerello a colori. Carta vergellata con filigrana "IHS I Villedary". mm [..]
EUR 800,00

GEORG DIONYSIUS EHRET

EUR 800,00

GEORG DIONYSIUS EHRET

EUR 800,00

GEORG DIONYSIUS EHRET

1744. Pennello e acquerello a colori. Carta vergellata con contromarca "IV" (Jean Villedary). mm 512x364. [..]
EUR 1.500,00

GEORG DIONYSIUS EHRET

EUR 1.200,00

Luca Giordano

1665 ca. Matita rossa su carta vergellata color crema priva di filigrana. mm 161x248. Studio preparatorio per [..]
EUR 1.800,00

Pier Francesco Mola

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro su carta vergellata bianca. mm 250x190.
EUR 480,00

Giovanni antonio Pellegrini

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su carta vergellata color avorio. mm 202x187. In alto [..]
EUR 480,00

MEISSEN PORZELLAN MANUFAKTUR

Germania 1780 ca. Porcellana a colori e oro.cm 19,5 h. cm 8 Ø base. Statuetta, con alcune varianti, [..]
EUR 480,00

MEISSEN PORZELLAN MANUFAKTUR

1792 ca. Porcellana dipinta e oro. cm 29 h. cm 10,5 Ø base. Dal modello di Johann Joachim Kaendler [..]
EUR 600,00

MANIFATTURA RICHARD GINORI

1920 ca. Piatto decorativo con grande fascia verde smeraldo a motivi decò in oro. Al centro scena mitologica [..]
EUR 140,00

MANIFATTURA RICHARD GINORI

1900-1930. Piatto decorativo con larga fascia in oro con gigli a rilievo. Al centro scena mitologica dipinta [..]
EUR 120,00

Francesco Salviati

1544 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, traccia di rialzi in bianco, carta vergellata [..]
EUR 1.600,00

EDMÉ SAMSON

Francia, XIX secolo. Porcellana dipinta e oro. cm 23,5h, cm 7,5 Ø base. Figurina allegorica raffigurante [..]
EUR 140,00

FRANÇOIS LOUIS-JOSEPH WATTEAU DETTO WATTEAU DE LILLE

1750 ca. Olio su tavoletta. cm 24x34.
EUR 600,00
Roma, 1774. Incisione in rame. mm 460x315. Rilievo attribuito a Giovanni Battista Ghigi, cartografo attivo nella [..]
EUR 240,00
!700 ca. - 1793. 1) L'Italia in sei fogli divisa ne' suoi differenti stati, regni, e repubbliche con tutte le [..]
EUR 480,00
Madrid: Direccion de Hidrografia, 1802. Incisione in rame. mm 505x335. Foglio: mm 530x358. Tratta da Juan Corradi, [..]
EUR 340,00
Madrid: Direccion de Hidrografia, 1802. Incisione in rame. mm 330x470. Foglio: mm 372x502. Tratta da Juan Corradi, [..]
EUR 340,00
EUR 340,00

MASSIMINO BASEGGIO

Firenze: 1787 ca. Acquaforte. mm 570x770. Foglio: mm 695x995. Al margine in basso a sinistra sotto la cornice [..]
EUR 480,00

JACQUES NICOLAS BELLIN

Paris: chez Rollin,1744. Incisione in rame. mm 220x155.  Foglio: mm 244x190. La mappa originariamente [..]
EUR 140,00

JACQUES NICOLAS BELLIN

A Paris: Chez la veuve Ganeau, 1744. Incisione in rame. mm 405x565. Foglio: mm 430x580. Mappa di fondazione [..]
EUR 140,00

JACQUES NICOLAS BELLIN

1743. Incisione in rame. mm 295x368. Foglio: mm 330x420. Importante mappa del Nord America che mostra la via [..]
EUR 180,00

JACQUES NICOLAS BELLIN

1744 Incisione in rame. mm 205x290. Foglio: mm 222x360. Mappa dettagliata di New Orleans, tratta dalla pianta [..]
EUR 120,00

JACQUES NICOLAS BELLIN

A Paris: Chez la veuve Ganeau, 1744. Incisione in rame. mm 255x385. Foglio: mm 266x415. Mappa delle regioni colonizzate [..]
EUR 180,00
121 - 150  di 213 LOTTI