Asta (2175)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 26 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 213 LOTTI

GIUSEPPE MARIA MITELLI

Bologna: per l'erede di Vittorio Benacci,1660. Acquaforte. mm 287x195. Foglio: mm 305x210. Buscaroli , 32. Antiporta [..]
EUR 80,00

HENDRICK HONDIUS I

Hendrik Hondius excudit, 1644. Acquaforte e bulino. mm 188x142. Hollstein (Hondius), 46. New Hollstein (van [..]
EUR 100,00

JAN VAN DER STRAET (DETTO STRADANO)

Antwerp: Phls Galle exc., 1596 e sgg. Bulino. mm 198x263. Foglio: mm 249x343.  New Hollstein , 524. Attribuita [..]
EUR 100,00

PIETRO SANTI BARTOLI

Roma: Giacinto Paribeni, 1660 ca. Acquaforte. mm 277x465. Massari (Giulio Romano), 277. Sulla lastra in basso [..]
EUR 100,00

ZACHARIAS DOLENDO

Leiden: Jacques de Gheyn II,1595-1597. Bulino. mm 174x133. New Hollstein (De Gheyn Family) , 134. Sulla lastra [..]
EUR 100,00

CHARLES PIERRE BARATIER

A Grenoble, de l'Imprimerie de C.-P. Baratier, 1818-1829. Xilografia in coloritura. mm 640x483. Manifesto popolare [..]
EUR 100,00

PIERRE (DEL) CALLEJO Y ANGULO

Amsterdam: chez J. Wetstein & G. Smith, 1734. Incisione in rame. mm 345x498.  Foglio: mm 383x552. Bella [..]
EUR 100,00

JEAN LÉVESQUE DE BURIGNY

A La Haye, chez Isaac Beauregard et Pierre Gosse junior et Comp., 1745. Incisione in rame. mm 314x385. Foglio: [..]
EUR 100,00

ANTONIO ZATTA

Venezia: presso Antonio Zatta, 1782. Incisione in rame in coloritura. mm 325x415.  Foglio: mm 505x405.
EUR 100,00

GEORG MATTHÄUS SEUTTER

Augustae Vindelicorum: Matthäus Seutter, 1730 [1735]. Incisione in rame in coloritura. mm 485x580. Foglio: mm [..]
EUR 120,00

PIETER VAN DER AA

Leiden, 1715. Incisione in rame. mm 158x235. Foglio: mm 187x245. Mappa dettagliata dell'America nordorientale [..]
EUR 120,00

KATSUSHIKA HOKUSAI

1860-1875 e sgg. Xilografia in bianco/nero e grigio (sumizuri-e). Pagine 16 e 20 impresse su due lati con xilografie [..]
EUR 120,00

UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III)

1851 (Kaei 4). Xilografia a colori (nishike-e). Formato: oban verticale (mm 338x230). Tavola sinistra di trittico [..]
EUR 120,00

LOUIS-ANDRÉ DUPUIS

1777 Incisione in rame. mm 645x960. Foglio: mm 675x980. Dettagliata pianta di Bruxelles alla vigilia della Rivoluzione [..]
EUR 120,00

JACQUES NICOLAS BELLIN

1744 Incisione in rame. mm 205x290. Foglio: mm 222x360. Mappa dettagliata di New Orleans, tratta dalla pianta [..]
EUR 120,00

RIGOBERT BONNE

A Geneve: chez Jean-Leonard Pellet, 1780. Incisione in rame. mm 335x250. Foglio: mm 395x284. Tratta da Guillaume-Thomas [..]
EUR 120,00
XVII secolo. Sei matrici xilografiche in legno di frutto (verosimilmente pero). cm 8,6x11,2. Le scene raffigurano [..]
EUR 120,00
1780 ca. Bulino in coloritura e oro. mm 260x 200. Incisione raffigurante l'imperatore Giuseppe II d'Asburgo a [..]
EUR 120,00

MANIFATTURA RICHARD GINORI

1900-1930. Piatto decorativo con larga fascia in oro con gigli a rilievo. Al centro scena mitologica dipinta [..]
EUR 120,00

Antwerp: Phls Galle excud., 1596 e sgg. Bulino. mm 195x262. Foglio: mm 244x330. New Hollstein, 526. Attribuita [..]
EUR 120,00

Antwerp: Phls Galle excud., 1596 e sgg. Bulino. mm 198x263. Foglio: mm 276x326. New Hollstein, 494. Firmata [..]
EUR 120,00
Penna e inchiostro di china, pennello e acquerello grigio su carta spessa non vergellata color crema. mm 200x123. [..]
EUR 120,00

GIOVANNI MAGGI

Roma: Giovanni Orlandi, 1605. Acquaforte. mm 380x280. Foglio: mm 398x295. Tozzi (2002), I.4. Firmata sulla [..]
EUR 120,00

MATTHAUS MERIAN

1622 Acquaforte. mm 265x366. Hollstein, 529.  Dal dipinto IJsvermaak di Sebastiaan Vrancx conservato [..]
EUR 120,00

GIOVANNI ANDREA PODESTÀ

Roma: Gio. Iacomo de Rossi alla Pace, 1649 [1640]. Acquaforte. mm 264x392. Bartsch, XX, 5. TIB, 4503, 005, [..]
EUR 140,00

ANTONIO REGONA

Bulino. mm 390x522. Titolo in basso al centro. In basso ai lati "R. Wilson dip. - E. Ragona inc.". [..]
EUR 140,00

Antwerp: Phls Galle excud., 1596 e sgg. Bulino. mm 200/204x258/268.  Foglio: mm 248/272x324/374.   [..]
EUR 140,00

Antwerp: Phls Galle excud., 1596 e sgg. Bulino. mm 202/204x265/268.  Foglio: mm 265/290x345/365  New [..]
EUR 140,00
XVIII secolo. Acquaforte in coloritura. mm 105x148/155x190. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis.
EUR 140,00
1 - 30  di 213 LOTTI