Asta (2175)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 26 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 213 LOTTI

ANTONIO REGONA

Bulino. mm 390x522. Titolo in basso al centro. In basso ai lati "R. Wilson dip. - E. Ragona inc.". [..]
EUR 140,00

GIOVANNI ANDREA PODESTÀ

Roma: Gio. Iacomo de Rossi alla Pace, 1649 [1640]. Acquaforte. mm 264x392. Bartsch, XX, 5. TIB, 4503, 005, [..]
EUR 140,00
Roma, 1774. Incisione in rame. mm 460x315. Rilievo attribuito a Giovanni Battista Ghigi, cartografo attivo nella [..]
EUR 240,00

GEORG DIONYSIUS EHRET

1744. Pennello e acquerello a colori. Carta vergellata con contromarca "IV" (Jean Villedary). mm 512x364. [..]
EUR 1.500,00
Olio su tela. cm 56,5x64. Il dipinto è corredato di relazione tecnica sull'intervento di pulitura al quale [..]
EUR 1.000,00

GIUSEPPE MARIA MITELLI

Bologna: per l'erede di Vittorio Benacci,1660. Acquaforte. mm 287x195. Foglio: mm 305x210. Buscaroli , 32. Antiporta [..]
EUR 80,00

UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III)

1851 (Kaei 4). Xilografia a colori (nishike-e). Formato: oban verticale (mm 338x230). Tavola sinistra di trittico [..]
EUR 120,00

GIOVANNI MAGGI

Roma: Giovanni Orlandi, 1605. Acquaforte. mm 380x280. Foglio: mm 398x295. Tozzi (2002), I.4. Firmata sulla [..]
EUR 120,00

GIOVANNI ANDREA PODESTÀ

Romae: Apud Joseph de Rubeis, 1636. Acquaforte. mm 310x388. Bartsch , XX, 8. TIB, 45003,008. Sulla lastra in [..]
EUR 200,00

JOÃO JOSÉ DE SANTA TERESA (JOÃO DE NORONHA FREIRE)

In Roma: Nella Stamperia degl'Eredi del Corbelletti, 1698. Incisione in rame. mm 460x587. Foglio: mm 488x640. [..]
EUR 240,00
XIV secolo Tempera a colori e oro su pergamena. mm 75x80. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis.
EUR 480,00

CHARLES PICQUET

Paris: Jacques-François Froullé, 1787. Incisione in rame. mm 375x422. Foglio: mm 408x458. Mappa della Carolina [..]
EUR 280,00
1750 ca. Bulino. mm 165x115. Questo ritratto è stato utilizzato dall’editore veneziano Giuseppe [..]
EUR 140,00

GIOVANNI TOMMASO BORGONIO

Torino: 1772. Grande in-folio (mm 530x420). Legatura in cartone marmorizzato e dorso in pergamena a sei nervi. [..]
EUR 1.500,00

JOHN MEARES

Firenze: A spese di Giovacchino Pagani, 1796. Incisione in rame. mm 445x580. Foglio: mm 455x635. Rara mappa dell'Alaska [..]
EUR 140,00
Madrid: Direccion de Hidrografia, 1802. Incisione in rame. mm 505x335. Foglio: mm 530x358. Tratta da Juan Corradi, [..]
EUR 340,00
Madrid: Direccion de Hidrografia, 1802. Incisione in rame. mm 330x470. Foglio: mm 372x502. Tratta da Juan Corradi, [..]
EUR 340,00
EUR 340,00

ACHILLE PARIS

Firenze: Stabilimento calcografico e litografico di Achille Paris, 1854. Grande In-folio (mm 570x410). Con 28 [..]
EUR 140,00

JACQUES NICOLAS BELLIN

A Paris: Chez la veuve Ganeau, 1744. Incisione in rame. mm 220x298. Foglio: mm 238x355. Prima edizione della [..]
EUR 180,00

JACQUES NICOLAS BELLIN

1743. Incisione in rame. mm 295x368. Foglio: mm 330x420. Importante mappa del Nord America che mostra la via [..]
EUR 180,00

JACQUES NICOLAS BELLIN

A Paris: Chez la veuve Ganeau, 1744. Incisione in rame. mm 405x565. Foglio: mm 430x580. Mappa di fondazione [..]
EUR 140,00

JACQUES NICOLAS BELLIN

A Paris: Chez la veuve Ganeau, 1744. Incisione in rame. mm 255x385. Foglio: mm 266x415. Mappa delle regioni colonizzate [..]
EUR 180,00

JACQUES NICOLAS BELLIN

Paris: chez Rollin,1744. Incisione in rame. mm 220x155.  Foglio: mm 244x190. La mappa originariamente [..]
EUR 140,00

PIERRE DUVAL

A Paris: Chez l'Autheur, 1675. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 424x550. Foglio: mm 454x600. Tavola [..]
EUR 180,00

LOUIS ALBERT GUISLAIN BACLER D'ALBE

Premiere Partie en trente feuilles. A Milan: chez l'Auteur Directeur du dépôt de la Guerre, 1798 ca. Incisione [..]
EUR 1.800,00

PIERRE (DEL) CALLEJO Y ANGULO

Amsterdam: chez J. Wetstein & G. Smith, 1734. Incisione in rame. mm 345x498.  Foglio: mm 383x552. Bella [..]
EUR 100,00
Xilografie a colori (nishiki-e). La gran parte dei fogli in formato ôban verticale (mm 345x235 ca). Tra [..]
EUR 1.100,00

RIGOBERT BONNE

A Geneve: chez Jean-Leonard Pellet, 1780. Incisione in rame. mm 350x488.  Foglio: mm 373x502. Tratta da [..]
EUR 140,00

LEOPOLDO MARCO ANTONIO CALDANI

Venetiis: ex calcographia Josephi Picotti, 1801-1813. In-folio massimo (mm 760x490) senza più legatura. [..]
EUR 180,00
1 - 30  di 213 LOTTI