Asta (2175)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 26 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 213 LOTTI

JAN VAN DER STRAET (DETTO STRADANO)

Antwerp: Phls Galle excud., 1596 e sgg. Bulino. mm 198/200x258/272. Foglio: mm 247/275x340/365. New Hollstein, [..]
EUR 240,00

Antwerp: Phls Galle excud., 1596 e sgg. Bulino. mm 202/204x265/268.  Foglio: mm 265/290x345/365  New [..]
EUR 140,00

CHRISTOFFEL VAN SICHEM

Amstelredam: C. van Sichem, 1608 Bulino. mm 230/232x140/142.  Foglio: mm 340x268. Hollstein (dutch), 1-12. [..]
EUR 1.100,00

Giovanni Volpato

Venezia: Niccolò Cavalli, 1765 ca. Acquaforte e bulino. mm 378x290. Foglio: mm 465x30. Marini, 64.  Al [..]
EUR 380,00
A Paris chez Daumont rue St. Martin prés St. Julien, 1750 ca. Acquaforte in coloritura. mm 555x770. Serie di [..]
EUR 2.500,00
XVIII secolo. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello azzurro e nero su spessa carta bianca vergellata. [..]
EUR 3.000,00
XVIII secolo Olio su tela. cm 71x100. Sul tabellone in tela, che originariamente veniva conservato arrotolato [..]
EUR 4.500,00
XVIII secolo. Acquaforte in coloritura. mm 105x148/155x190. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis.
EUR 140,00
1890-1930 ca. Tempera su tavola.cm 45x35.
EUR 180,00
Penna e inchiostro di china, pennello e acquerello grigio su carta spessa non vergellata color crema. mm 200x123. [..]
EUR 120,00
Periodo Impero, 1804-1815. Olio su cartone. cm 63x63. Il consueto tabellone del gioco - con 36 caselle centrali [..]
EUR 2.800,00
À Paris: Chez Demonville, 1804 e sgg. Incisione in rame in coloritura. mm 420x565. Tabellone da gioco con 63 [..]
EUR 340,00
1820 ca. Matita nera su fogli di taccuino in carta bianca non vergellata. mm 164x115.
EUR 140,00

CHARLES PIERRE BARATIER

A Grenoble, de l'Imprimerie de C.-P. Baratier, 1818-1829. Xilografia in coloritura. mm 640x483. Manifesto popolare [..]
EUR 100,00

NICOLAS DE LARMESSIN

1695-1720. Acquaforte e bulino. mm 264/270x185. Foglio: mm 280x200. Copie in controparte da Les Costumes [..]
EUR 320,00

DOMENICO DELL'ACERRA

Berna [ma Villa di Melma]: s.e. [ma Remondini], 1764. Acquaforte. mm 153x210. Foglio: mm 175x230. Dodici tavole [..]
EUR 140,00

GIOVANNI FLORIMI

1630-1650 ca. Bulino. mm 188x127 e 195x132. Nagler , II, 2261. In basso al centro di una delle due incisioni [..]
EUR 1.200,00

JOHANN JAKOB HAID

Augsburg: chez J. Jacques Haid /Paris chez Mr Gilles Rosselin, 1760 ca. Acquaforte e mezzotinto. mm 418/420x280/283. [..]
EUR 1.200,00

GIUSEPPE MARIA MITELLI

1684-1685. Acquaforte. mm 305x433. Foglio: mm 370x492. Buscaroli , 118.  Varignana , 526. Sulla lastra [..]
EUR 700,00

GIUSEPPE MARIA MITELLI

1688. Acquaforte. mm 430x304. Foglio: mm 458x317. Bertarelli , 495. Con la data "1688" sulla lastra [..]
EUR 320,00

GIUSEPPE MARIA MITELLI

1690 ca. Acquaforte. mm 428x305. Foglio: mm 540x405. Gioco con i dadi a vignetta, senza tavoliere. Si gioca [..]
EUR 650,00

GIUSEPPE MARIA MITELLI

1699 Acquaforte in coloritura. mm 310x220. Foglio: mm 370x278. Bertarelli, 617. Sulla lastra in basso a sinistra [..]
EUR 700,00

ANTONIO TEMPESTA

1590 ca. Acquaforte. mm 147x108. Foglio: mm 153/156x107/111. Bartsch, XVII, 1358-1369. The Illustrated Bartsch [..]
EUR 340,00

PIETRO E GIUSEPPE VALLARDI

Milano: presso P. e G. Vallardi, ante 1818. Incisione in rame in coloritura.  mm 745x735. Tavoliere [..]
EUR 2.200,00
Egitto, V-VI secolo d.C. Frammento di bordura in lino. cm 12,5x13. Le stoffe copte ritrovate in Egitto furono [..]
EUR 340,00
XIV secolo Tempera a colori e oro su pergamena. mm 75x80. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis.
EUR 480,00
Seconda metà del XIV secolo - primi decenni del XV. Tempera a colori su pergamena e oro. mm 143x140. Splendida [..]
EUR 1.800,00
XVI secolo. Manoscritto su pergamena a inchiostro nero e rosso, alcune lettere in blu. Scrittura tardo gotica [..]
EUR 240,00
Fine XV-inizio XVI secolo circa. Frammento di antifonario pergamenaceo (mm 220x88). Iniziale "S" miniata [..]
EUR 750,00
1520 ca. Smalto su rame. cm 21,5x17,3. Placchetta a smalto su rame verosimilmente facente parte di un ciclo dedicato [..]
EUR 600,00
61 - 90  di 213 LOTTI