Asta (2175)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 26 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 213 LOTTI
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, tracce di matita nera, carta vergellata sottile [..]
EUR 800,00
XVII secolo. Sei matrici xilografiche in legno di frutto (verosimilmente pero). cm 8,6x11,2. Le scene raffigurano [..]
EUR 120,00
Olio su tela. cm 56,5x64. Il dipinto è corredato di relazione tecnica sull'intervento di pulitura al quale [..]
EUR 1.000,00
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su pergamena. mm 77x54. La figura è rappresentata [..]
EUR 180,00
Matita nera su carta color sabbia con filigrana "frecce incrociate sormontate da stella" (simile a [..]
EUR 600,00
Olio su tela. cm 75x138. Il piccolo dipinto è pervenuto con una proposta attributiva ad Alessandro [..]
EUR 500,00
Matita rossa su carta vergellata color sabbia. mm 165x250. Foglio applicato a pieno su cartoncino dove al verso [..]
EUR 320,00
post 1638. Tempera su pergamena. mm 250x200. Dal dipinto di Pietro da Cortona per la chiesa dei Gerolamini [..]
EUR 320,00
Matita nera su carta vergellata color tortora priva di filigrana. mm 200x272.
EUR 480,00
Matita nera, traccia di rialzi in bianco, carta vergellata color nocciola priva di filigrana. mm 199x145.
EUR 480,00
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su carta vergellata pesante color avorio (r). Penna e [..]
EUR 600,00
Olio su tela. cm 54x66 e cm 54x68,5. Coppia di vedute con rovine classiche all'interno delle quali si collocano [..]
EUR 2.800,00
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, rosa e verde su carta vergellata spessa priva di filigrana. [..]
EUR 380,00
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata. mm 300x203.
EUR 280,00
1750 ca. Acquerello a colori in ovale su carta. mm 140x180. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis. [..]
EUR 180,00
XVIII secolo ca. Terracotta colorata e smaltata. h cm12.  l. 23 cm. larg. cm 14,5. Provenienza: collezione [..]
EUR 800,00
XVIII secolo ca. Porcellana policroma con decori in blu e rosso, alcuni punti in giallo, Zuppiera. h 20 cm. Ø [..]
EUR 480,00
1780 ca. Bulino in coloritura e oro. mm 260x 200. Incisione raffigurante l'imperatore Giuseppe II d'Asburgo a [..]
EUR 120,00
1780 ca. Pastello a colori su carta azzurra. mm 330x240. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis.
EUR 600,00
Fine XVIII secolo. Penna e inchiostro bruno su carta vergellata pesante priva di filigrana. mm 274x228. Esercitazione [..]
EUR 340,00
Matita nera su carta vergellata azzurra. mm 346x230. Al verso marchio di collezione a inchiostro nero non identificato. [..]
EUR 320,00
Acquerello su carta.  Ø cm  15.
EUR 280,00
Tempera su carta riportata su tavola. cm 16x26.
EUR 340,00
XVIII-XIX secolo. Tecniche (matita nera, rialzi in bianco, penna e inchiostro bruno) e dimensioni varie. Da segnalare [..]
EUR 240,00
1810 ca. Penna e inchiostro di china, pennello e acquerello grigio. Carta vergellata bianca. mm 314x440. SI AGGIUNGE: [..]
EUR 300,00
Penna e inchiostro bruno su carta non vergellata color avorio. mm 395x343. Verosimilmente progetto di decorazione [..]
EUR 280,00
1810-1820. Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile priva di filigrana. mm 287x437.
EUR 380,00
1810-1820. Matita nera su fogli di taccuino in carta bianca non vergellata. mm 164x115. Cinque teste di carattere [..]
EUR 180,00

BACCIO BANDINELLI

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. mm 270x202. Si veda versione [..]
EUR 600,00
91 - 120  di 213 LOTTI