Asta (2175)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 26 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 213 LOTTI

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1799 [V edizione 1881-1886]. In-4° oblungo (mm 234x343). Foglio: mm 330x225. Delteil, 38-117.  Harris, [..]
EUR 8.000,00
XVIII secolo Olio su tela. cm 71x100. Sul tabellone in tela, che originariamente veniva conservato arrotolato [..]
EUR 4.500,00
XVIII secolo. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello azzurro e nero su spessa carta bianca vergellata. [..]
EUR 3.000,00

NICCOLÒ NELLI

1571. Bulino su due lastre. mm 298x849. Massari (Giulio Romano), 203. New Hollstein (cornelis Bos), 507 e [..]
EUR 2.800,00
Periodo Impero, 1804-1815. Olio su cartone. cm 63x63. Il consueto tabellone del gioco - con 36 caselle centrali [..]
EUR 2.800,00
Olio su tela. cm 54x66 e cm 54x68,5. Coppia di vedute con rovine classiche all'interno delle quali si collocano [..]
EUR 2.800,00

SEBASTIANO DI RE

Appresso Batista de Parma in Roma 1585. Bulino. mm 385x515. Foglio: mm 390x523. Tavola di anonimo incisore tratta, [..]
EUR 2.600,00
A Paris chez Daumont rue St. Martin prés St. Julien, 1750 ca. Acquaforte in coloritura. mm 555x770. Serie di [..]
EUR 2.500,00

PIETRO E GIUSEPPE VALLARDI

Milano: presso P. e G. Vallardi, ante 1818. Incisione in rame in coloritura.  mm 745x735. Tavoliere [..]
EUR 2.200,00
Seconda metà del XIV secolo - primi decenni del XV. Tempera a colori su pergamena e oro. mm 143x140. Splendida [..]
EUR 1.800,00

Luca Giordano

1665 ca. Matita rossa su carta vergellata color crema priva di filigrana. mm 161x248. Studio preparatorio per [..]
EUR 1.800,00

Albrecht Dürer

1514. Bulino. mm 148x100. Meder, 36. Strauss (engravings) , 78. Schoch/Mende/Scherbaum , 73. Con il monogramma [..]
EUR 1.800,00

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

1645 [tiratura XVIII secolo]. Acquaforte e puntasecca. mm 131x110. Bartsch , 96. White/Boon, 96. New Hollstein [..]
EUR 1.800,00

LOUIS ALBERT GUISLAIN BACLER D'ALBE

Premiere Partie en trente feuilles. A Milan: chez l'Auteur Directeur du dépôt de la Guerre, 1798 ca. Incisione [..]
EUR 1.800,00

JOHANN THEODOR DE BRY

Francoforti, anno M.D.XCVI [1596]. Bulino. mm 94/107x85/97. Foglio: mm 200x150. Hollstein, 240-287. Frontespizio [..]
EUR 1.600,00

Francesco Salviati

1544 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, traccia di rialzi in bianco, carta vergellata [..]
EUR 1.600,00

GEORG DIONYSIUS EHRET

1742. Pennello e acquerello a colori. Carta vergellata con filigrana Giglio di Strasburgo su lettere LVC. mm [..]
EUR 1.500,00

GEORG DIONYSIUS EHRET

1744. Pennello e acquerello a colori. Carta vergellata con contromarca "IV" (Jean Villedary). mm 512x364. [..]
EUR 1.500,00

HENDRIK GOLTZIUS

1589. In-8° (mm 220x163). Volumetto con 16 carte staccate entro vecchia legatura in cuoio marrone chiaro [..]
EUR 1.500,00

GIOVANNI TOMMASO BORGONIO

Torino: 1772. Grande in-folio (mm 530x420). Legatura in cartone marmorizzato e dorso in pergamena a sei nervi. [..]
EUR 1.500,00

Jost Amman

1554-1641. Bulino. mm 58/60x225/228. Hollstein , 182-193. New Hollstein (Jost Amman), 121-132. Traduzione [..]
EUR 1.200,00

GEORG DIONYSIUS EHRET

1742-1744 ca. Pennello e acquerello a colori. Carta vergellata con filigrana "IHS I Villedary". mm [..]
EUR 1.200,00

GIOVANNI FLORIMI

1630-1650 ca. Bulino. mm 188x127 e 195x132. Nagler , II, 2261. In basso al centro di una delle due incisioni [..]
EUR 1.200,00

JOHANN JAKOB HAID

Augsburg: chez J. Jacques Haid /Paris chez Mr Gilles Rosselin, 1760 ca. Acquaforte e mezzotinto. mm 418/420x280/283. [..]
EUR 1.200,00

CHRISTOFFEL VAN SICHEM

Amstelredam: C. van Sichem, 1608 Bulino. mm 230/232x140/142.  Foglio: mm 340x268. Hollstein (dutch), 1-12. [..]
EUR 1.100,00
Xilografie a colori (nishiki-e). La gran parte dei fogli in formato ôban verticale (mm 345x235 ca). Tra [..]
EUR 1.100,00

AND? J?BEI

Showa (inizio XX secolo). Vaso in metallo cloisonné smaltato con disegno floreale nero e ombreggiatura [..]
EUR 1.000,00
XVII secolo / fine dinastia Ming (1368-1644)- inizi dinastia Qing (1644-1911) Porcellana decorata all'ossido [..]
EUR 1.000,00

LUDOVICO MATTIOLI

1740-1747. Acquaforte. Foglio: mm 405x530. Bagni, 1985, p. 146 e sgg,  Undici tavole (nn. 1,2,3,5,7,8,10,11,12,14 [..]
EUR 1.000,00
1 - 30  di 213 LOTTI