Asta (2175)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 26 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 213 LOTTI

Albrecht Dürer

1514. Bulino. mm 148x100. Meder, 36. Strauss (engravings) , 78. Schoch/Mende/Scherbaum , 73. Con il monogramma [..]
EUR 1.800,00

GIROLAMO FAGIUOLI

Roma: Carlo Losi, 1773. Bulino. mm 315x417. Foglio: mm 321x423. Bartsch, IX, 4. Con il monogramma "FG" [..]
EUR 340,00

Giovanni Battista Galestruzzi

1650 ca. Acquaforte. mm 85x124. Foglio; mm 147/150x196/200. Quindici incisioni da Tritoni e mostri marini serie [..]
EUR 180,00

HENDRIK GOLTZIUS

1589. In-8° (mm 220x163). Volumetto con 16 carte staccate entro vecchia legatura in cuoio marrone chiaro [..]
EUR 1.500,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1799 [V edizione 1881-1886]. In-4° oblungo (mm 234x343). Foglio: mm 330x225. Delteil, 38-117.  Harris, [..]
EUR 8.000,00

JACOPO GUARANA

Venezia: appo Marco Pelli, 1750 ca. Bulino. mm 475x380. Foglio: mm 478x395. De Vesme , 9.  Allegoria della [..]
EUR 600,00

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

1645 [tiratura XVIII secolo]. Acquaforte e puntasecca. mm 131x110. Bartsch , 96. White/Boon, 96. New Hollstein [..]
EUR 1.800,00

EDUWAERT HOES WINCKEL (O HOSSWINCKEL)

Anversa, 1582-1586 ca. Bulino. mm 53/56x95/97. Foglio: mm 58/62x99/102. Serie di sette tavole raffiguranti le [..]
EUR 750,00

HENDRICK HONDIUS I

den Haag: Hendrick Hondius, 1606/1607 [1620]. Bulino. mm 230/235x347/350 Foglio: mm 283/303x383/385. New Hollstein [..]
EUR 900,00

HENDRICK HONDIUS I

Hendrik Hondius excudit, 1644. Acquaforte e bulino. mm 188x142. Hollstein (Hondius), 46. New Hollstein (van [..]
EUR 100,00

HENRI LE ROY

Paris: Thomas Leu, 1606-1610. Bulino. mm 177/185x118/123. Foglio: mm 280x188. Le Blanc, II , 54-60. Robert-Dumesnil, [..]
EUR 800,00

GIOVANNI MAGGI

Roma: Giovanni Orlandi, 1605. Acquaforte. mm 380x280. Foglio: mm 398x295. Tozzi (2002), I.4. Firmata sulla [..]
EUR 120,00

LUDOVICO MATTIOLI

1740-1747. Acquaforte. Foglio: mm 405x530. Bagni, 1985, p. 146 e sgg,  Undici tavole (nn. 1,2,3,5,7,8,10,11,12,14 [..]
EUR 1.000,00

MATTHAUS MERIAN

1622 Acquaforte. mm 265x366. Hollstein, 529.  Dal dipinto IJsvermaak di Sebastiaan Vrancx conservato [..]
EUR 120,00

GIUSEPPE MARIA MITELLI

Bologna: per l'erede di Vittorio Benacci,1660. Acquaforte. mm 287x195. Foglio: mm 305x210. Buscaroli , 32. Antiporta [..]
EUR 80,00

NICCOLÒ NELLI

1571. Bulino su due lastre. mm 298x849. Massari (Giulio Romano), 203. New Hollstein (cornelis Bos), 507 e [..]
EUR 2.800,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1749. Acquaforte. mm 390x545. Foglio: mm 410x558. Hind, 8. Da Le vedute di Roma . Bella impressione nel I [..]
EUR 180,00

GIOVANNI ANDREA PODESTÀ

Romae: Apud Joseph de Rubeis, 1636. Acquaforte. mm 310x388. Bartsch , XX, 8. TIB, 45003,008. Sulla lastra in [..]
EUR 200,00

GIOVANNI ANDREA PODESTÀ

Roma: Gio. Iacomo de Rossi alla Pace, 1649 [1640]. Acquaforte. mm 264x392. Bartsch, XX, 5. TIB, 4503, 005, [..]
EUR 140,00

EDMÉ QUENEDEY DES RICETS

Paris: chez l'Auteur & chez Naderman, M. de Musique, 1785 ca. Acquaforte e acquatinta. mm 240x190. Coppia di [..]
EUR 320,00

ANTONIO REGONA

Bulino. mm 390x522. Titolo in basso al centro. In basso ai lati "R. Wilson dip. - E. Ragona inc.". [..]
EUR 140,00

JOHANNES I (JAN) SADELER

Monaco: 1594. In-4° oblungo (mm 254x320). Album rilegato in mezza pergamena con piatti in cartonato contenente [..]
EUR 600,00

Philippe Thomassin

Roma: Callisto Ferranti, 1580-1620 ca. Bulino. mm 228x150/152. Foglio: mm 233/245x162/167. Da invenzioni di Maarten [..]
EUR 320,00

CRISPIJN VAN DE PASSE DE OUDE

1597-1599. Acquaforte e bulino. mm  128/130x97/99. Hollstein, 568-571. Da invenzioni di Philips Galle. [..]
EUR 600,00

CRISPIJN VAN DE PASSE DE OUDE

1600-1637 ca. In-quarto (mm 290x190). Volumetto con legatura in cartonato pesante color ocra contenente nove [..]
EUR 600,00

JAN VAN DER STRAET (DETTO STRADANO)

Antwerp: Phls Galle excud., 1596 e sgg. Bulino. mm 200/204x258/268.  Foglio: mm 248/272x324/374.   [..]
EUR 140,00

Antwerp: Phls Galle exc., 1596 e sgg. Bulino. mm 198x263. Foglio: mm 249x343.  New Hollstein , 524. Attribuita [..]
EUR 100,00

Antwerp: Phls Galle excud., 1596 e sgg. Bulino. mm 195x262. Foglio: mm 244x330. New Hollstein, 526. Attribuita [..]
EUR 120,00

Antwerp: Phls Galle excudit, 1596 e sgg. Bulino. mm 204x265. Foglio: mm 248x335.  New Hollstein, 501. Attribuita [..]
EUR 140,00

Antwerp: Phls Galle excud., 1596 e sgg. Bulino. mm 198x263. Foglio: mm 276x326. New Hollstein, 494. Firmata [..]
EUR 120,00
31 - 60  di 213 LOTTI