Asta (2175)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 26 NOVEMBRE 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 213 LOTTI
Callisto Ferranti, 1627-1647ca. Bulino. mm 148/150x218. Serie verosimilmente completa in cinque tavole omogenee [..]
EUR 280,00
Acquaforte. mm 116X184. Foglio: mm 120x190.  Mussini/De Rubeis , 43,54,58. In basso al centro sotto la figura [..]
EUR 180,00
1750 ca. Bulino. mm 165x115. Questo ritratto è stato utilizzato dall’editore veneziano Giuseppe [..]
EUR 140,00

HEINRICH ALDEGREVER

1529. Bulino. mm 65x40. New Hollstein , 231. Con il monogramma e la data in una tavoletta al centro. Buona prova [..]
EUR 380,00

Jost Amman

1554-1641. Bulino. mm 58/60x225/228. Hollstein , 182-193. New Hollstein (Jost Amman), 121-132. Traduzione [..]
EUR 1.200,00

PIETRO SANTI BARTOLI

Roma: Giacinto Paribeni, 1660 ca. Acquaforte. mm 277x465. Massari (Giulio Romano), 277. Sulla lastra in basso [..]
EUR 100,00

BARTHEL BEHAM

1520-1540 ca. Bulino. mm 24x115. New Hollstein, 18. Titolo sulla lastra in alto disposto su due cartigli da [..]
EUR 440,00

HANS SEBALD BEHAM

1540 ca. Bulino. mm 54x72. New Hollstein , 71. Incisione tratta nello stesso verso da invenzione di Barthel [..]
EUR 440,00

FABIO BERARDI

Venezia: appo Wagner, 1760 ca. Acquaforte e bulino. mm 580x352. Foglio: mm 695x500.  In controparte dal [..]
EUR 380,00

PIETRO BETTELINI

Società Rainaldi, 1790 ca. Acquaforte e bulino. mm 553/558x364/367. Foglio: mm 645x472. Le tre incisioni [..]
EUR 180,00

FREDERICK BLOEMAERT

Amsterdam: Nicolaes I Visscher, 1632-1670 ca. Bulino. mm 105/107x155/157.  Le Blanc, 211-215. Hollstein, [..]
EUR 900,00

LEOPOLDO MARCO ANTONIO CALDANI

Venetiis: ex calcographia Josephi Picotti, 1801-1813. In-folio massimo (mm 760x490) senza più legatura. [..]
EUR 180,00

Jacques Callot

1631-1633 [tiratura XVIII secolo]. Acquaforte. mm 164x332. Foglio: mm 175x342. Lieure , 670. Sulla lastra in [..]
EUR 240,00

Jacques Callot

1630 [tiratura fine XVIII secolo]. Acquaforte. mm 164x336.  Foglio: mm 168x342. Lieure,  668. Firmata [..]
EUR 280,00

AGOSTINO CARRACCI

Venezia: Horatio Bertelli for., 1582. Acquaforte. mm 299x216. Foglio: mm 305x223. DeGrazia , 106. Bellissima [..]
EUR 140,00

GIOVANNI CATTINI

Venezia: Giovanni Battista Pasquali, 1743. Acquaforte. mm 442x335. Foglio: mm 655x455.  Succi (da carlevarijs [..]
EUR 600,00

NICOLÒ CAVALLI

1760 ca. Bulino. mm 455x353  Foglio: mm 570x445. Da un dipinto di Antonio Marinetti detto il Chiozzotto [..]
EUR 600,00

NICOLÒ CAVALLI

1760 ca. Bulino. mm 450x348. Foglio: mm 565x445. Da un dipinto di Antonio Marinetti detto il Chiozzotto [..]
EUR 600,00

NICOLÒ CAVALLI

1760 ca. Bulino. mm 445x346. Foglio: mm 550x448. Da un dipinto di Antonio Marinetti detto il Chiozzotto (Chioggia, [..]
EUR 600,00

NICOLÒ CAVALLI

1760 ca. Bulino. mm 452x350. Foglio: mm 548x435. Da un dipinto di Antonio Marinetti detto il Chiozzotto (Chioggia, [..]
EUR 600,00

ADRIAEN COLLAERT

Antwerp: Eduard van Hoeswinckel, 1584 ca. Bulino. mm 142x212. Foglio: mm 172x238. New Hollstein, 448-472. Al [..]
EUR 280,00

GIOVANNI DAVID

1796-1800. in-4° (mm 370x263). Volumetto con legatura in mezza pergamena e carta marmorizzata, alla carta [..]
EUR 800,00

JAN THEODOR DE BRY

1600 ca. Bulino. mm 70x370. wurzbach , 2.  Hollstein , 2. Da soggetto di Baldassarre Peruzzi. Nonostante [..]
EUR 140,00

JOHANN THEODOR DE BRY

Francoforti, anno M.D.XCVI [1596]. Bulino. mm 94/107x85/97. Foglio: mm 200x150. Hollstein, 240-287. Frontespizio [..]
EUR 1.600,00

GUILLIAUME (WILLEM) DE GHEYN

À Paris: Philippe Huart, 1650 ca. Bulino. mm 280/288x340/350. Foglio: mm 315x425. Serie completa in quattro tavole [..]
EUR 800,00

ETIENNE DELAUNE

Ante 1573. Bulino. mm 81/83x63/65. Foglio: mm 210/215x150/155. Robert-Dumesnil, XI, 371-374. Pollet, 259-262. [..]
EUR 200,00

Stefano Della Bella

Paris: chez Pierre Mariette, rue S Jacques a l'Esperance, Avec privil. du Roy, 1641 ca. Acquaforte. mm 83/87x105/110  [..]
EUR 480,00

Stefano Della Bella

1654. Acquaforte. mm 147x253. De Vesme/Massar, 733. Firmata a puntasecca sulla lastra in basso a destra. Seconda [..]
EUR 180,00

SEBASTIANO DI RE

Appresso Batista de Parma in Roma 1585. Bulino. mm 385x515. Foglio: mm 390x523. Tavola di anonimo incisore tratta, [..]
EUR 2.600,00

ZACHARIAS DOLENDO

Leiden: Jacques de Gheyn II,1595-1597. Bulino. mm 174x133. New Hollstein (De Gheyn Family) , 134. Sulla lastra [..]
EUR 100,00
1 - 30  di 213 LOTTI