Asta (2162)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 26 OTTOBRE 2024
Prato

ASTA PRATO
Sabato 26 Ottobre 2024, ore 15,30

ESPOSIZIONE PRATO
19 - 26 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Sabato 26 Ottobre, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 264 LOTTI
302

Angiolo Tommasi

Olio su tavoletta, cm 13x19,2 Firma in basso a destra: Angiolo Tommasi.
EUR 1.800,00 / 2.200,00
303

Giovanni Bartolena

Olio su tavola, cm 33x63
EUR 1.800,00 / 2.200,00
304

Oscar Ghiglia

Olio su cartone, cm 16,5x21 (1915) Firma in alto a destra: O. Ghiglia.
305

Oscar Ghiglia

Olio su tela, cm 61x44,5 1928-30 ca. Firma e luogo verso il basso a sinistra: O Ghiglia / Firenze.
EUR 7.500,00 / 9.500,00
306

Llewelyn Lloyd

Olio su cartone, cm 19x25,5 1918 Firma e data in alto a destra: Llewelyn Lloyd 918. Al verso: timbro Galleria [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
307

Llewelyn Lloyd

Olio su tavola, cm 36x26,4 1926 Firma e data in alto a sinistra: Llewelyn Lloyd 26.
308

DANTE MATTANI

Olio su tela, cm 50,3x34,3 Firma in basso a destra: D Mattani.
EUR 450,00 / 550,00
309

Giuseppe Moricci

Olio su tela applicata su compensato, cm 11,8x17 Timbro a secco in alto a destra: [...] Baldasseroni / Opere di [..]
310

Odoardo Borrani

Olio su tavola, cm 49,8x30,8 1869 Firma e data in basso a sinistra: OBorrani 1869. Al verso: due timbri e etichetta [..]
EUR 5.500,00 / 7.000,00
311

Telemaco Signorini

Olio su tavoletta, cm 18,7x36 1889 ca. Firma in basso a sinistra: T Signorini; titolo al verso: Pietramala: scritta [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
312

Giovanni Fattori

Acquerello su carta, cm 27,5x34,2 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Stair Sainty Matthiesen / New [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
313

Beppe Ciardi

Olio su tela, cm 60x120 1897 Firma in basso a destra: Beppe / Ciardi; firma e data al verso sulla tela: Beppe [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
314

Luigi Filocamo

Olio su tela, cm 23x18,2 Firma in alto a destra: Luigi Filocamo.
315

Leonardo Bazzaro

Olio su tela, cm 70,3x101,5 1880 Firma e data in basso a sinistra: L. Bazzaro / 1880.
316

VINCENZO CABIANCA

Acquerello su carta applicata su cartoncino, cm 51,8x33,5 1882 Firma, luogo e data in basso a sinistra: V Cabianca [..]
317

Francesco Bergamini

Olio su tavola, cm 24,7x38,2 Firma in basso a sinistra: Bergamini.
318

Enrico Coleman

Acquerello su cartoncino, cm 46,5x55 1901 Firma, titolo e data in basso a sinistra: E. Coleman / Castelnuovo di [..]
EUR 450,00 / 550,00
319

Ignoto fine XIX - inizi XX secolo

Olio su tavoletta, cm 14,4x23,5 Sigla e data in basso a destra: D. 21.5.901. Al verso: scritta Egregio Pittore [..]
320

Michele Cammarano (attr. a)

Olio su tela, cm 118x92 Firma in basso a sinistra: Michele Cammarano. Dichiarazione di autenticità al verso [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
321

Henri Charles Langerock

Olio su tela, cm 113x163
EUR 1.800,00 / 2.200,00
322

VINCENZO CABIANCA

Olio su cartone, cm 9,7x18,2 Sigla in basso a sinistra: V.C. Al verso: cartiglio Tramonto / dipinto / di / Vincenzo [..]
323

Gennaro De Felice

Olio su compensato, cm 30x40 Firma in basso a destra: G. De Felice.
324

Carlo Fornara

Olio su compensato, cm 26,6x17,5 Sigla in basso a destra: C. F.; firma al verso: C. Fornara: due cartigli con [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
325

ANGELO DALL'OCA BIANCA

Carboncino su carta, cm 50x32,5 1876 Firma e data in basso a destra: Dall'Oca Angelo / 1876. Al verso, su un cartone [..]
326

Anonimo fine XIX - inizio XX secolo

Tecnica mista su carta applicata su compensato, cm 69x49,5
EUR 280,00 / 380,00
327

Alceste Campriani

Olio su tela, cm 73x97,5
EUR 3.500,00 / 4.500,00
328

Luigi De Servi

Olio su cartone, cm 46,8x33
329

Serafino Macchiati

Olio su tavoletta, cm 18,7x23,5 Firma in basso a destra: S. Macchiati. Al verso altra composizione: Stradina di [..]
330

Giovanni Costetti

Olio su tavola, cm 63,5x49,7 1931 Firma e data in alto a sinistra: G. Costetti / XXXI. Al verso: cartiglio con [..]
331

Emilia de Divitiis

Olio su tela, cm 160,5x88 1929 Firma e data in basso a sinistra: E. De Divitiis / 1929. Scritta al verso sulla [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
211 - 240  di 264 LOTTI