Asta (2162)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 26 OTTOBRE 2024
Prato

ASTA PRATO
Sabato 26 Ottobre 2024, ore 15,30

ESPOSIZIONE PRATO
19 - 26 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Sabato 26 Ottobre, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 264 LOTTI

Scuola fiamminga del XVII secolo

Olio su tela, cm 114x200
EUR 13.000,00 / 18.000,00

Scuola romana del XVIII secolo

Olio su tela, cm 86,5x117

Scuola emiliana fine XVI secolo

Olio su tela, cm 124x96,5
311

Telemaco Signorini

Olio su tavoletta, cm 18,7x36 1889 ca. Firma in basso a sinistra: T Signorini; titolo al verso: Pietramala: scritta [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

Federico Andreotti

Olio su tavola, cm 26x35,3 Firma e dedica in basso a sinistra: Andreotti all'amico / Casini Alfonso.
EUR 850,00 / 1.000,00

Olio su tela, cm 73x61

Joseph Werner

Inchiostro con rialzi a biacca, cm 13x19 Firma, luogo e data in basso a sinistra: Joseph Werner Fecit / Roma 1 [..]

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO

Olio su tela centinata, cm 100x100 ognuno
EUR 2.200,00 / 3.200,00
254

Renuccio Renucci

Olio su compensato, cm 29,2x49,6 Firma in basso a destra: R. Renucci.
218

Bruno Innocenti

Scultura in bronzo a cera persa, cm 18,5 h 1986 Firma e data su un lato: B. Inn / 86.

Bernardo di Stefano Rosselli

Tempera su tavola, cm 27,5x20,5 ognuna, cm 36x50 (con cornice)
EUR 6.500,00 / 7.500,00
258

Cafiero Filippelli

Olio su tavola, cm 15,8x41,4 Firma in basso a sinistra: C. Filippelli.
245

Renato Natali

Olio su compensato, cm 49,8x69,7 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Apocalisse / Renato [..]

RAM (Ruggero Alfredo Michahelles)

Olio su tavola, cm 30x40,5 1948 Firma, data e titolo al verso: Micaelles 48 / 'Apuane'.
242

Gino Romiti

Olio su tela, cm 50,3x60,2 Firma in basso a destra: Gino Romiti.
EUR 1.800,00 / 2.800,00

Scuola Italia centrale fine XVI secolo

Olio su tavola, cm 110,5x119,5
EUR 2.800,00 / 3.400,00

Scuola emiliana fine XVII secolo

Olio su lavagna, cm 30x24
255

Moses Levy

Olio su cartone telato, cm 45x35 1963 Firma in basso a destra: Moses / Levy, data in basso a sinistra: 1963; firma, [..]
240

Cafiero Filippelli

Olio su cartone, cm 34x30 1923 Firma e data in basso a destra: C Filippelli / 23. Al verso: etichetta e timbro [..]

Ignoto pittore del XIX secolo

Olio su tela, cm 91x166
EUR 2.300,00 / 3.300,00
301

Mario Puccini

Olio su tela, cm 37x41,5 1917 Firma in basso a destra: M. Puccini; firma e data al verso sulla tela: M. Puccini [..]
308

DANTE MATTANI

Olio su tela, cm 50,3x34,3 Firma in basso a destra: D Mattani.
EUR 450,00 / 550,00

Olio su tela, cm 77x93
214

Ernesto Michahelles Thayaht

Scultura in bronzo a patina dorata, multiplo, cm 18,3 h 1921 Firma e data sotto la base: Thayaht / 1921.
304

Oscar Ghiglia

Olio su cartone, cm 16,5x21 (1915) Firma in alto a destra: O. Ghiglia.
274

Eugenio Cecconi

Olio su cartone, cm 19,7x32 Scritta al verso, su un cartone di supporto: L'ultimo bozzetto che stavo copiando [..]
261

Renato Natali

Olio su tela, cm 50x100 Firma in basso a destra: R Natali. Al verso sulla tela: etichetta e quattro timbri Raccolta [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Ignoto del XX secolo

Scultura in terracotta, cm 30 h
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Scultura in legno policromo, cm 46 h

Scuola veneta fine XVI secolo

Scultura in legno policromo e oro, cm 48 h
1 - 30  di 264 LOTTI