Asta (2162)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
sab 26 OTTOBRE 2024
Prato
ASTA PRATO
Sabato 26 Ottobre 2024, ore 15,30
ESPOSIZIONE PRATO
19 - 26 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Sabato 26 Ottobre, orario 10,00-12,30
seleziona Autore
Achille Befani Formis
Adolfo Belimbau
Adolfo Tommasi
Alceste Campriani
ANGELO DALL'OCA BIANCA
Angelo Pavan
Angiolo Tommasi
Anonimo fine XIX - inizio XX s ..
Anonimo fine XIX secolo
Antonio Maria Aspettati
Attilio Pratella
Benvenuto Benvenuti
Beppe Ciardi
Bruno Innocenti
Cafiero Filippelli
Carlo Domenici
Carlo Fornara
Carlo Passigli
Consalvo Carelli
DANTE MATTANI
Domenico Morelli
Domenico Trentacoste
Emilia de Divitiis
Enrico Coleman
Enrico Lionne
Ernesto Michahelles Thayaht
Eugenio Cecconi
Fabio Fabbi
Federico Andreotti
Ferruccio Pagni
Ferruccio Rontini
Francesco Bergamini
Francesco Gioli
Galileo Chini
Gennaro De Felice
Gian Pietro Restellini
Gino Romiti
Giorgio Kienerk
Giorgio Lucchesi.
Giovanni Bartolena
Giovanni Boldini
Giovanni Costetti
Giovanni Fattori
Giovanni Lomi
Giovanni March
Giulio Rontini Giulio da Vicch ..
Giuseppe Casciaro
Giuseppe De Nittis
Giuseppe Moricci
Guido Ferroni
Henri Charles Langerock
Ignoto del XX secolo
Ignoto fine XIX - inizi XX sec ..
KARL WILHELM DIEFENBACH
Leonardo Bazzaro
Libero Andreotti
Llewelyn Lloyd
Ludovico Tommasi
Luigi De Servi
Luigi Filocamo
Luigi Gioli
Mario Puccini
Max Klinger
Michele Cammarano (attr. a)
Moses Levy
Nicola Palizzi
Odoardo Borrani
Oscar Ghiglia
Pietro Senno
Plinio Nomellini
Quinto Martini
Raffaello Arcangelo Salimbeni
Raffaello Gambogi
Raffaello Sorbi
RAM (Ruggero Alfredo Michahell ..
Renato Natali
Renuccio Renucci
Salvatore Postiglione
Salvatore Postiglione (attr. a ..
Serafino Macchiati
Silvio Bicchi
Sirio Tofanari
STEFANO BRUZZI
Telemaco Signorini
Ugo Manaresi
Ulvi Liegi
VINCENZO CABIANCA
Vincenzo Caprile (attr. a)
Vincenzo Irolli
Voltolino Fontani
Lotto
Stima
91 - 120 di 152 LOTTI
292
Ugo Manaresi
Nel porto
Olio su tela, cm 52,5x118,5 Firma in basso a destra: U Manaresi.
Dettaglio Lotto
293
Ugo Manaresi
Nella tempesta
Olio su cartone telato, cm 42,1x61,4 Firma in basso a sinistra: U. Manaresi
Dettaglio Lotto
294
Benvenuto Benvenuti
La capanna
Matita e biacca su compensato, cm 38x48 Firma in basso a sinistra e al verso: Benvenuto Benvenuti.
Dettaglio Lotto
295
Benvenuto Benvenuti
Ponte del Diavolo
Olio su tela, cm 35x60 Firma in basso a sinistra: Benvenuto / Benvenuti; firma e titolo al verso sulla tela: Benvenuto [..]
Dettaglio Lotto
296
Angiolo Tommasi
Il fazzoletto rosso
Olio su cartone, cm 31x22 Firma in basso a destra: Angiolo Tommasi. Dichiarazione di autenticitĂ al verso: Opera [..]
Dettaglio Lotto
297
Anonimo fine XIX secolo
Volto femminile
Olio su tavoletta, cm 19x12,7 Al verso: timbro Bottega d'Arte, Livorno.
Dettaglio Lotto
298
Fabio Fabbi
La lettura
Olio su tela, cm 45,3x29,8 Firma in basso a sinistra: F. Fabbi.
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
299
Angiolo Tommasi
La signora Iginia Frediani in giardino
Olio su tavola, cm 37,6x26,6 1885 Firma e data in basso a destra: Angiolo Tommasi / 85.
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Dettaglio Lotto
300
Mario Puccini
Porto dopo la buriana
Olio su cartone, cm 18,5x21,4 Firma in alto a destra: M. Puccini. Scritta al verso: Porto / dopo la buriana.
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
301
Mario Puccini
Barconi in porto dopo la pioggia a sera con figura
Olio su tela, cm 37x41,5 1917 Firma in basso a destra: M. Puccini; firma e data al verso sulla tela: M. Puccini [..]
Dettaglio Lotto
302
Angiolo Tommasi
In riva all'Arno
Olio su tavoletta, cm 13x19,2 Firma in basso a destra: Angiolo Tommasi.
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
303
Giovanni Bartolena
Natura morta con pesci
Olio su tavola, cm 33x63
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
304
Oscar Ghiglia
Bilancia
Olio su cartone, cm 16,5x21 (1915) Firma in alto a destra: O. Ghiglia.
Dettaglio Lotto
305
Oscar Ghiglia
Ritratto di giovanetta
Olio su tela, cm 61x44,5 1928-30 ca. Firma e luogo verso il basso a sinistra: O Ghiglia / Firenze.
EUR 7.500,00 / 9.500,00
Dettaglio Lotto
306
Llewelyn Lloyd
Rose bianche
Olio su cartone, cm 19x25,5 1918 Firma e data in alto a destra: Llewelyn Lloyd 918. Al verso: timbro Galleria [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
307
Llewelyn Lloyd
Giorgine stellate e vaso giapponese
Olio su tavola, cm 36x26,4 1926 Firma e data in alto a sinistra: Llewelyn Lloyd 26.
Dettaglio Lotto
308
DANTE MATTANI
Bargello
Olio su tela, cm 50,3x34,3 Firma in basso a destra: D Mattani.
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
309
Giuseppe Moricci
Veduta dell'Arno a Firenze
Olio su tela applicata su compensato, cm 11,8x17 Timbro a secco in alto a destra: [...] Baldasseroni / Opere di [..]
Dettaglio Lotto
310
Odoardo Borrani
Fiori per la Madonna
Olio su tavola, cm 49,8x30,8 1869 Firma e data in basso a sinistra: OBorrani 1869. Al verso: due timbri e etichetta [..]
EUR 5.500,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
311
Telemaco Signorini
Agosto a Pietramala
Olio su tavoletta, cm 18,7x36 1889 ca. Firma in basso a sinistra: T Signorini; titolo al verso: Pietramala: scritta [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
312
Giovanni Fattori
Esercitazioni
Acquerello su carta, cm 27,5x34,2 Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Stair Sainty Matthiesen / New [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
Dettaglio Lotto
313
Beppe Ciardi
Mucche all'aratro sull'Altopiano
Olio su tela, cm 60x120 1897 Firma in basso a destra: Beppe / Ciardi; firma e data al verso sulla tela: Beppe [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
Dettaglio Lotto
314
Luigi Filocamo
Coppia in costume
Olio su tela, cm 23x18,2 Firma in alto a destra: Luigi Filocamo.
Dettaglio Lotto
315
Leonardo Bazzaro
Interno dell'Incoronata
Olio su tela, cm 70,3x101,5 1880 Firma e data in basso a sinistra: L. Bazzaro / 1880.
Dettaglio Lotto
316
VINCENZO CABIANCA
Il balcone (Scena in costume del Settecento)
Acquerello su carta applicata su cartoncino, cm 51,8x33,5 1882 Firma, luogo e data in basso a sinistra: V Cabianca [..]
Dettaglio Lotto
317
Francesco Bergamini
Scena di corteggiamento
Olio su tavola, cm 24,7x38,2 Firma in basso a sinistra: Bergamini.
Dettaglio Lotto
318
Enrico Coleman
Castelnuovo di Porto
Acquerello su cartoncino, cm 46,5x55 1901 Firma, titolo e data in basso a sinistra: E. Coleman / Castelnuovo di [..]
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
319
Ignoto fine XIX - inizi XX secolo
Paesaggio
Olio su tavoletta, cm 14,4x23,5 Sigla e data in basso a destra: D. 21.5.901. Al verso: scritta Egregio Pittore [..]
Dettaglio Lotto
320
Michele Cammarano (attr. a)
Paesaggio con figura
Olio su tela, cm 118x92 Firma in basso a sinistra: Michele Cammarano. Dichiarazione di autenticità al verso [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
321
Henri Charles Langerock
Paesaggio
Olio su tela, cm 113x163
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 152 LOTTI