Asta (2162)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 26 OTTOBRE 2024
Prato

ASTA PRATO
Sabato 26 Ottobre 2024, ore 15,30

ESPOSIZIONE PRATO
19 - 26 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Sabato 26 Ottobre, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 264 LOTTI
242

Gino Romiti

Olio su tela, cm 50,3x60,2 Firma in basso a destra: Gino Romiti.
EUR 1.800,00 / 2.800,00
243

Gino Romiti

Olio su tavoletta, cm 10,5x17,1 1947 Firma e data in basso a destra: Gino Romiti [...] 47; titolo, data e firma [..]
244

Cafiero Filippelli

Olio su tavoletta, cm 14,3x21 Firma in basso a sinistra: C. Filippelli. Al verso: etichetta e timbro Galleria [..]
245

Renato Natali

Olio su compensato, cm 49,8x69,7 Firma in basso a destra: R Natali; titolo e firma al verso: Apocalisse / Renato [..]
246

Renato Natali

Olio su compensato, cm 62,8x82,3 anni Venti Firma in basso a sinistra: R Natali.
247

Carlo Domenici

Olio su faesite, cm 49,7x69,8 Firma in basso a destra: C. Domenici; firma e scritta al verso: Carlo Domenici / [..]
248

Giulio Rontini Giulio da Vicchio

Olio su tela, cm 50x70,3 Firma in basso a destra: G. da Vicchio; titolo, luogo e firma al verso sulla tela: 'Giorno [..]
249

Renato Natali

Olio su compensato, cm 50x70 Firma in basso a destra: R Natali.
250

Ferruccio Rontini

Olio su tela, cm 34,5x58 1933 Firma e data in basso a destra: F. Rontini - 33 XI.
251

Giovanni Lomi

Olio su faesite, cm 25,3x35,5 Firma in basso a sinistra: G Lomi.  Al verso: cartiglio con timbro Collezione [..]
252

Renato Natali

Olio su compensato, cm 35x49,7 Firma in basso a destra: R Natali; titolo, luogo e firma al verso: Fanale / Livorno [..]
253

Ugo Manaresi

Olio su tavoletta, cm 12,3x22 Firma in basso a sinistra: U. Manaresi. Al verso: timbro Collezione Lm, Lodi.
254

Renuccio Renucci

Olio su compensato, cm 29,2x49,6 Firma in basso a destra: R. Renucci.
255

Moses Levy

Olio su cartone telato, cm 45x35 1963 Firma in basso a destra: Moses / Levy, data in basso a sinistra: 1963; firma, [..]
256

Cafiero Filippelli

Olio su compensato, cm 10,2x14,5 1936 Firma in basso a destra: C Filippelli; titolo, firma e data al verso: Estate [..]
257

Giovanni Lomi

Olio su faesite, cm 20,2x49,8 Firma in basso a sinistra: G. Lomi.  Al verso: etichetta con n. 72 e due timbri [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
258

Cafiero Filippelli

Olio su tavola, cm 15,8x41,4 Firma in basso a sinistra: C. Filippelli.
259

Renato Natali

Olio su compensato, cm 104,5x120 Firma in basso a destra: R Natali. Al verso: cartiglio con dati dell'opera e [..]
260

Renato Natali

Olio su compensato, cm 53,5x96 Firma in basso a destra: R Natali; firma, titolo e luogo al verso: Renato Natali [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
261

Renato Natali

Olio su tela, cm 50x100 Firma in basso a destra: R Natali. Al verso sulla tela: etichetta e quattro timbri Raccolta [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
262

Renato Natali

Olio su faesite, cm 69,5x100 1930 ca. Firma in basso a sinistra: R Natali. Al verso: etichetta e sei timbri Raccolta [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
263

Renato Natali

Olio su compensato, cm 65,5x114 Firma in basso a destra: R Natali. Al verso: etichetta con n. 331 e quattro timbri [..]
EUR 8.500,00 / 10.500,00
264

Renato Natali

Olio su tela, cm 70x100 Firma in basso a destra: Renato Natali; titolo, firma e luogo al verso sulla tela: La [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
265

Renato Natali

Olio su tela, cm 100x150 anni Trenta Firma in basso a sinistra: R Natali. Al verso sul telaio: etichetta Municipio [..]
EUR 35.000,00 / 40.000,00
266

Luigi Gioli

Olio su tela applicata su compensato, cm 21,5x45 Firma in basso a destra: L Gioli.  Al verso: etichetta Circolo [..]
267

Francesco Gioli

Olio su cartone, cm 28x29,8 1912 Firma e data in basso a destra: F Gioli / 912.
268

STEFANO BRUZZI

Olio su tavoletta, cm 15,6x23,3 Firma in basso a sinistra: S Bruzzi. Al verso: timbro Collezione Avv. Pietro [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
269

Silvio Bicchi

Pastelli su cartoncino, cm 25x36,7 1932 Titolo, firma e data in basso a destra: Vitelli friulani / Silvio Bicchi [..]
270

Giorgio Kienerk

Olio su cartone, cm 19,2x30,6 1921 Firma e data in basso a destra: G. Kienerk / 1921. Al verso: timbro Elenco [..]
EUR 3.300,00 / 3.800,00
271

Luigi Gioli

Olio su tavoletta, cm 18,7x32,4 1885 Firma e data in basso a destra: L Gioli 85.
151 - 180  di 264 LOTTI