Asta (2162)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
sab 26 OTTOBRE 2024
Prato
ASTA PRATO
Sabato 26 Ottobre 2024, ore 15,30
ESPOSIZIONE PRATO
19 - 26 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Sabato 26 Ottobre, orario 10,00-12,30
seleziona Autore
Achille Befani Formis
Adolfo Belimbau
Adolfo Tommasi
Alceste Campriani
ANGELO DALL'OCA BIANCA
Angelo Pavan
Angiolo Tommasi
Anonimo fine XIX - inizio XX s ..
Anonimo fine XIX secolo
Antonio Maria Aspettati
Attilio Pratella
Benvenuto Benvenuti
Beppe Ciardi
Bruno Innocenti
Cafiero Filippelli
Carlo Domenici
Carlo Fornara
Carlo Passigli
Consalvo Carelli
DANTE MATTANI
Domenico Morelli
Domenico Trentacoste
Emilia de Divitiis
Enrico Coleman
Enrico Lionne
Ernesto Michahelles Thayaht
Eugenio Cecconi
Fabio Fabbi
Federico Andreotti
Ferruccio Pagni
Ferruccio Rontini
Francesco Bergamini
Francesco Gioli
Galileo Chini
Gennaro De Felice
Gian Pietro Restellini
Gino Romiti
Giorgio Kienerk
Giorgio Lucchesi.
Giovanni Bartolena
Giovanni Boldini
Giovanni Costetti
Giovanni Fattori
Giovanni Lomi
Giovanni March
Giulio Rontini Giulio da Vicch ..
Giuseppe Casciaro
Giuseppe De Nittis
Giuseppe Moricci
Guido Ferroni
Henri Charles Langerock
Ignoto del XX secolo
Ignoto fine XIX - inizi XX sec ..
KARL WILHELM DIEFENBACH
Leonardo Bazzaro
Libero Andreotti
Llewelyn Lloyd
Ludovico Tommasi
Luigi De Servi
Luigi Filocamo
Luigi Gioli
Mario Puccini
Max Klinger
Michele Cammarano (attr. a)
Moses Levy
Nicola Palizzi
Odoardo Borrani
Oscar Ghiglia
Pietro Senno
Plinio Nomellini
Quinto Martini
Raffaello Arcangelo Salimbeni
Raffaello Gambogi
Raffaello Sorbi
RAM (Ruggero Alfredo Michahell ..
Renato Natali
Renuccio Renucci
Salvatore Postiglione
Salvatore Postiglione (attr. a ..
Serafino Macchiati
Silvio Bicchi
Sirio Tofanari
STEFANO BRUZZI
Telemaco Signorini
Ugo Manaresi
Ulvi Liegi
VINCENZO CABIANCA
Vincenzo Caprile (attr. a)
Vincenzo Irolli
Voltolino Fontani
Lotto
Stima
1 - 30 di 152 LOTTI
355
Domenico Morelli
Scena Araba
Olio su tela, cm 49,5x36 Firma in alto a destra: D Morelli.
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
354
Salvatore Postiglione (attr. a)
Musicista orientale
Olio su tela, cm 76x50
Dettaglio Lotto
353
Vincenzo Irolli
La giovane ortolana
Acquerello su cartoncino, cm 47,5x30,2 Firma in basso a destra: V. Irolli.
Dettaglio Lotto
352
Vincenzo Caprile (attr. a)
Figura di profilo
Olio su tela, cm 43x33,5
EUR 750,00 / 850,00
Dettaglio Lotto
351
Salvatore Postiglione
Corteggiamento
Olio su tavoletta, cm 31,5x19 Firma in basso a destra: S Postiglione.
Dettaglio Lotto
350
Attilio Pratella
Marina con pescatori
Tempera su cartoncino, cm 26x32 Firma in basso a sinistra: A. Pratella; al verso, su un cartoncino di supporto: [..]
Dettaglio Lotto
349
Giuseppe Casciaro
Pastello su carta, cm 39,8x50 1902 Firma e data in basso a sinistra: G Casciaro / 1902. Al verso: timbro Giuseppe [..]
EUR 550,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
347
Nicola Palizzi
Paesaggio con pastorello
Olio su tela, cm 29,8x47,5 Firma in basso a sinistra: N Palizzi; scritta al verso sul telaio: Prezioso dipinto [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
346
Consalvo Carelli
Sulla scala
Acquerello e china con rialzi a biacca su carta, cm 28,7x22,5
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
345
Consalvo Carelli
Acquerello su carta applicata su cartoncino, cm 36,6x54,4
EUR 550,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
344
Giuseppe De Nittis
Piccola cattedrale
Olio su tavoletta, cm 12x9 Firma in basso a sinistra: De Nittis. Al verso: scritta N. 100: timbro Atelier De N [..]
EUR 6.500,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
343
Giuseppe De Nittis
Piccola marina gialla
Olio su tavoletta, cm 5x9 Firma in basso a destra: De Nittis.
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Dettaglio Lotto
342
Giuseppe De Nittis
Una guida del Vesuvio
Olio su tavoletta, cm 4,6x3 Firma in basso a destra: De Nittis.
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
341
Giuseppe De Nittis
Testina di signora con cappellino bianco
Olio su tavoletta, cm 6,7x7,6 Firma in basso a destra: De Nittis. Al verso: timbro Atelier De Nittis: timbro Collezione [..]
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Dettaglio Lotto
340
Giuseppe De Nittis
Ritratto di donna di spalle
Matita su carta, cm 17x11,4 Timbro Atelier De Nittis in basso a destra. Al verso altra composizione, Testa [..]
EUR 2.300,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
338
Giovanni Boldini
La toque con la veletta
Matita grassa su carta, cm 23,2x30,4 Scritta al verso: n. 8 atelier Boldini - Emilia Boldini Cardona / 1931; su [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
337
Giovanni Boldini
Signora con cappello e veletta
Matita grassa su carta, cm 32,5x20,6 Timbro in basso a sinistra: Boldini. Al verso altra composizione: [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
Dettaglio Lotto
336
Giovanni Boldini
Gondole a Venezia
Matita grassa su carta, cm 13,7x24,5 Timbro in basso a destra: Boldini.
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Dettaglio Lotto
335
KARL WILHELM DIEFENBACH
Corpo siderale
Olio su tela, cm 92x67 Cartiglio con scritta al verso sulla tela: Karl Wilhelm Diefenbach / Corpo siderale.
Dettaglio Lotto
334
Enrico Lionne
Doppio ritratto di bambini
Pastello su carta, cm 90x84 1901 Firma e data in alto a sinistra: Lionne / 1901.
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Dettaglio Lotto
333
Gian Pietro Restellini
Educanda
Olio su tela, cm 60x50 1951 Firma e data a sinistra: Restellini / 1951; data, firma e titolo al verso sul telaio: [..]
EUR 550,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
332
Max Klinger
La frana
Acquaforte e acquatinta su carta China incollata su cartoncino, cm 39,5x27,3 (carta China), cm 56,5x41,2 (cart [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
331
Emilia de Divitiis
Donna con la scodella (La gonna rossa)
Olio su tela, cm 160,5x88 1929 Firma e data in basso a sinistra: E. De Divitiis / 1929. Scritta al verso sulla [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
330
Giovanni Costetti
Ritratto di Ada Viterbo
Olio su tavola, cm 63,5x49,7 1931 Firma e data in alto a sinistra: G. Costetti / XXXI. Al verso: cartiglio con [..]
Dettaglio Lotto
329
Serafino Macchiati
Veduta del Tamigi al tramonto
Olio su tavoletta, cm 18,7x23,5 Firma in basso a destra: S. Macchiati. Al verso altra composizione: Stradina di [..]
Dettaglio Lotto
328
Luigi De Servi
Ritratto della moglie
Olio su cartone, cm 46,8x33
Dettaglio Lotto
327
Alceste Campriani
Piazza Napoleone detta Piazza Grande a Lucca
Olio su tela, cm 73x97,5
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
326
Anonimo fine XIX - inizio XX secolo
Ritratto di Vincenzo Gemito
Tecnica mista su carta applicata su compensato, cm 69x49,5
EUR 280,00 / 380,00
Dettaglio Lotto
325
ANGELO DALL'OCA BIANCA
Nudo
Carboncino su carta, cm 50x32,5 1876 Firma e data in basso a destra: Dall'Oca Angelo / 1876. Al verso, su un cartone [..]
Dettaglio Lotto
324
Carlo Fornara
Ingresso al mio villaggio
Olio su compensato, cm 26,6x17,5 Sigla in basso a destra: C. F.; firma al verso: C. Fornara: due cartigli con [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 152 LOTTI