Asta (2160)

Grafica

Grafica

mar 29 OTTOBRE 2024
Torino
Torino, martedì 29 ottobre 2024
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 177
Esposizione da martedì 22 a lunedì 28 ottobre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 177 LOTTI

FERNAND LEGER Argentan (Francia) 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette (Francia)

Ciascuna circa 40x50 foglio litografie di misure varie tutte incorniciate. Astuccio editoriale e testo presenti [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

ANDRE' COTTAVOZ Saint-Marcellin (Francia) 1922 - 2012 Vallauris (Francia)

25 litografie di varie misure es. 70 Firma e tiratura a stampa sull'ultima pagina Cartella di 25 litografie appartententi [..]

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

misure varie acquaforte es. XVIII/XX Ciascuna firmata in basso a destra a matita sul foglio Cartella di 12 incisioni [..]

ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - 1994 Roma

50x70 serigrafia es. 31/50 Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a sinistra a matita Realizzata [..]

ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia 1818 - 1882 Torino

31 5x43 3 foglio 15 2x22 1 litografia Ciascuna litografia iscritta a stampa Intérieur de Genève in alto al centro [..]

ALDO MONDINO Torino 1938 - 2005

68x47 serigrafia ritoccata con disegno su carta Opera firmata e datata a mezza altezza verso destra con n. 60 [..]

68x47 serigrafia ritoccata con disegno su carta Opera firmata e datata a mezza altezza verso destra con n. 3 dopo [..]

ABEL VALLMITJANA Spagna (Catalogna)1910-1974 Arezzo

48 5x33 litografia es. 72/200 Ciascuna siglata a stampa da Abel Vallmitjana e da Rafael Alberti in basso a destra [..]

MANIFESTO

100x70 manifesto

MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 - 1962 Milano

100x70 manifesto litografico

misure varie incisione es. 114/125 Quattro incisioni firmate in basso a destra a matita sul foglio; una siglata [..]

JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)

69 5x50 2 serigrafia fuori commercio Opera firmata in basso a destra e iscritta H.C. in basso a sinistra a m [..]

JEAN-BAPTISTE-CAMILLE COROT Parigi 1796 - 1875

22x18 cliché verre Opera firmata in basso a destra Tiratura di Sagot-Le Garrec del 1921 Piccolo strappo nell'angolo [..]

MARIO CEROLI Castelfrentano (PE) 1938

69x98 rilievo in balsa su carta es. 31/90 Opera firmata numerata e datata in basso a destra Già Galleria Il [..]

25x17 foglio 21x15 5 incisione avanti lettera Opera firmata in basso a sinistra e iscritta in basso a destra [..]

CY TWOMBLY Lexington (USA) 1928

42 5x31 litografia a colori es. XXXIV/XLV Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinis [..]

HANS BELLMER Katowice (Polonia)1902 - 1975 Parigi

56 5x38 foglio 31 8x23 8 puntasecca su carta Giappone es. 86/100 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]

JULIO LE PARC Palmira (Argentina) 1928

68 5x68 pochoir es. 23/50 Opera firmata e numerata in basso al centro

PIERRE-AUGUSTE RENOIR Limoges (Francia) 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer (Francia)

24 7x16 4 foglio 17x11 acquaforte Prima edizione francese margini editoriali carta vergellata tipica dell'edizione. [..]

22 6x16 foglio 13 7x9 6 acquaforte e acquatinta Bibl.:-B. Cassirer Die Impressionisten Berlino 1914 -Incisioni [..]

ERNST FUCHS Vienna (Austria) 1930-2015

31 5x30 6 acquaforte/acquatinta es. XVIII/XXX Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

DOMENICO LUBATTI Italia 1904-1943

98x68 manifesto Opera firmata in lastra a mezza altezza a destra

JACQUES-JAMES TISSOT Nantes (Francia) 1836 - 1902 Chenecey-Buillon (Francia)

41 9x56 2 foglio 38 4x54 5 mezzotinto Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso al centro a stampa [..]

ANTONIO ZORAN MUSIC Gorizia (GO) 1909 - 2005 Venezia

51x66 foglio 41x56 incisione. es. 3/120 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

SALVADOR DALI' Figueres (Spagna) 1904 - 1989

53x67 5 foglio 41x55 5 litografia es. 168/195 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

LEONETTO CAPPIELLO Livorno 1872-1942 Cannes (Francia)

100x70 manifesto litografico Opera firmata in lastra in basso a destra Stampa Tipografia Teatrale Torinese Piccoli [..]

MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma

68x87 serigrafia es. 122/500 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra

ARMANDO TESTA Torino 1917 - 1992

40x40 serigrafia su tela 248/500 Opera firmata in lastra a destra a mezza altezza e al retro con tiratura Serigrafia [..]

34 7x34 7 serigrafia a 7 colori Opera firmata in basso a destra; firmata datata e intitolata al retro Realizzazione: [..]

35 2x35 2 serigrafia a 4 colori Opera firmata in basso verso destra; titolo al retro su etichetta Realizzazione: [..]
1 - 30  di 177 LOTTI