Asta (2125)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

sab 5 OTTOBRE 2024
Sessione unica: dal lotto n. 1 al lotto n. 177 Sabato 5 Ottobre ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 177 LOTTI

Fabio De Poli

Vinilici su cartonlegno, cm. 72x103 2012 Firma, data e titolo in basso a sinistra.

Christo

Litografia con collage di polietilene, spago ed intervento a penna dell'Artista in teca di plexiglas, cm. 56x71 [..]

ALDO MONDINO

Tecnica mista e olio su doppia tela di, cm. 120x90 cad. una, per un totale di cm. 120x180. 1982 Titolo in basso [..]
EUR 16.000,00 / 24.000,00

Giacomo Balla

Pastello su carta, cm. 32x23 Periodo Prefuturista Firmato in basso a sinistra. Balla prefuturista fu un pittore [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00

Salvatore Cipolla

Scultura in legno, vetro e metallo, cm. 46x26x26 Firma a fuoco sul lato sinistro.

ALDO MONDINO

Olio e collage su carta, cm. 50x70 Firma in basso al centro, titolo in alto a sinistra.

Antonio Del Donno

Legno inciso a fuoco, cm. 34x68 1979 Sul verso: sigla e titolo.
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Umberto Buscioni

Olio su tela, cm. 65x50 1983 Sul verso: firma, data e titolo.

Ugo Nespolo

Acrilico su legno intarsiato e sagomato, cm. 128x100 1971 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo [..]

Filippo de Pisis

Carboncino e pastelli su carta applicata su cartone., cm. 61x47 1929 Firma e data in basso a destra. Etichetta [..]

Gina Pane

Fotografia in bianco e nero, cm. 60x80 1969 Sul verso: firma e data '1973'. Etichetta di provenienza 'Galleria [..]

Alberto Burri

Tempera su cartoncino, cm. 11x16,5 1952 Sul verso: firma.
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Salvo

Penna biro su cartoncino, cm. 31x23 1995 Firma, data e titolo in basso a destra.

Giuseppe Capogrossi

Tempera su carta, cm. 70x50 1958-59 Sul verso: etichetta 'Centro Iniziative Culturali Pordenone', con descrizi [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00

Marino Marini

China e inchiostro su carta, cm. 46,8x33 1950 Firma e data in basso a destra.
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Giorgio de Chirico

CLAUDIO COSTA

Maschera africana, legno, ruggine, sabbia e terre su tela applicata su tavola, cm. 187x100x12 1990 Sul verso: [..]

Luigi Mainolfi

Scultura in bronzo, cm. 17x21x2,5

Pietro Tognetti

Olio su tela, cm. 100x70 1970-1975 Sul verso: firma.

ALDO MONDINO

Scultura in bronzo con patina nera ed oro, cm. 110x59,5x46,5 1989

VALENTINO VAGO

Olio su tela, cm. 72x60 1967 Sul verso: firma, data e timbro Galleria Morone, Milano.

PAOLO MASI

Polittico di quattro acrilici su tela, cm. 70x200 (cm. 70x50 cad. una) 1997 Ogni tela reca al verso firma e da [..]

KUMI SUGAI

Olio su tela, cm. 69,5x65 1968 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Julio Le Parc,

Olio su tela, cm. 94x94 1971 Sul verso: etichetta con descrizione 'Incontro Italo-Francese di pittura estemporanea [..]

Julio Le Parc e Joel Stein

GIANNI BERTINI

Olio su tela, cm. 60x50 1961 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.

Egon Schiele

Cartella di cm. 64x44 contenente 10 litografie su carta di misure diverse 1990
EUR 2.000,00 / 3.500,00

MINO MACCARI

Tecnica mista su cartone, 50x35 Anni '50 Firmato in basso a destra.

AGOSTINO BONALUMI

Litografia su carta, cm. 100x150 Firma e tiratura in basso a destra.

ROBERTO CRIPPA

Collage e sughero su tavola, cm. 61x50 Sul verso: firma, timbro di provenienza e dichiarazione di autenticità [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
1 - 30  di 177 LOTTI