Asta (2125)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

sab 5 OTTOBRE 2024
Sessione unica: dal lotto n. 1 al lotto n. 177 Sabato 5 Ottobre ore 15:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 177 LOTTI

MARIO SCHIFANO

Smalto, pastello e collage su carta, cm. 100x70 Fine anni '70, inizio anni '80 Firmato in basso al centro

GIANNI DOVA

Tecnica mista su cartoncino, cm. 24x18 Firmato in basso a destra.

Salvo

Penna biro su carta, cm. 29,5x39 2000 Firma e data in basso a sinistra.

Salvo

Penna biro su cartoncino, cm. 31x23 1995 Firma, data e titolo in basso a destra.

Salvo

ROBERTO MINIATI

Acrilico su tela, cm. 100x150 2011 Sul verso: firma, data e titolo.

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 130x160 1989-1999 Sul verso: firma, data e titolo. Timbro 'Studio Piero Dorazio' con n° 4728 [..]
EUR 120.000,00 / 160.000,00

Jannis Kounellis

Lamina di ferro, tessuto, spago e gancio d'acciaio, cm. 100x70x25 2016
EUR 70.000,00 / 90.000,00

Gilberto Zorio

Tecnica mista su carta, cm. 194x123 1983 Firma e data in basso a destra.
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Hermann Nitsch

Acrilico su tela, cm. 105,5x80 2002 Sul verso: firma, data e codice 'K Anton/Reb.
EUR 30.000,00 / 35.000,00

Hermann Nitsch

Olio e tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 57x78 1989 Firma e data in alto a destra.
EUR 7.000,00 / 9.000,00

CLAUDIO CINTOLI

Tecnica mista e assemblaggio, cm. 39x81x14 1963 Sul verso: firma, data, titolo ed etichetta con descrizione. Scritto [..]

Antonio Del Donno

Legno inciso a fuoco, cm. 34x68 1979 Sul verso: sigla e titolo.
EUR 3.500,00 / 4.500,00

CLAUDIO CINTOLI

Assemblaggio di legni, corda e ferro di cm. 26x13,5x8, applicato su cartone telato di cm. 50x35 1963 Sul verso: [..]

Bruno Brunetti

Ceramica policroma composta da due elementi, cm. 104x18x39 1955-1965 All'intero etichetta 'La Cava'. L'opera presenta [..]

Mario Nuti

Ceramica policroma, cm. 20x15x10,5 Sul verso: scritta incisa 'La cava'.

ROBERTO MINIATI

Acrilico su carta, cm. 40x50 in supporto di plexiglass 2009 Sul verso: altra opera. Firma, sigla e data incisi [..]

Salvatore Cipolla

Scultura in legno, vetro e metallo, cm. 46x26x26 Firma a fuoco sul lato sinistro.

Filippo Biagioli

Tecnica mista su legno di abete, cm. 111,5x8,5x8,5 2022 Sotto la base: firma ed archivio n° D138CAB.

Luigi Mainolfi

Scultura in bronzo, cm. 17x21x2,5

Luigi Mainolfi

Scultura in bronzo, cm. 14,5x17,5x5

Venturino Venturi

Scultura in metallo tagliato, cm 46x37x20
EUR 9.000,00 / 12.000,00

ALDO MONDINO

Scultura in bronzo con patina nera ed oro, cm. 110x59,5x46,5 1989

MARCELLO MORANDINI

Scultura in Plexiglass, cm. 41x41x24 Firma e tiratura sulla base.

CARLO NANGERONI

Scultura in marmo, cm. 68x33x18

FRANCO COSTALONGA

Assemblaggio di materiali plastici - 4 sfere cromocinetiche in metacrilato, cm. 31x31x8 2013 Sul verso: firma [..]

FRANCO COSTALONGA

semisfera in metacrilato in semisfera di plexiglass, cm. 33x33x17 1972 Sul verso: firma e data.

Niki De Saint Phalle

Scultura in malta dipinta a mano, cm. 39x17x18 1986 Sotto la base: timbro 'Niki' e timbro dell'editore 'Plastique [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00

Ben Vautier

Acrilico su scatola di cartone telato in teca di plexiglass, cm. 30x21x9 Firmato in basso a destra. Sul verso: [..]

Giuseppe Chiari

Tecnica mista e collage su monitor di cm 38,5x36x38,5, In teca di plexiglass di cm. 46x46x51 Anni 2000 Firmato [..]
61 - 90  di 177 LOTTI