Asta (2125)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

sab 5 OTTOBRE 2024
Sessione unica: dal lotto n. 1 al lotto n. 177 Sabato 5 Ottobre ore 15:00
Lotto Titolo Stima

151 - 177  di 177 LOTTI

Alberto Savinio

Olio, olio magro, grafite e china acquerellata su tela preparata in bruno, cm. 61x50 1932-33 Firmato in basso [..]
EUR 150.000,00 / 200.000,00

Giacomo Balla

Olio su tela, cm. 74,4x62 1890 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichette con descrizione.
EUR 50.000,00 / 60.000,00

Giacomo Balla

Pastello su carta, cm. 32x23 Periodo Prefuturista Firmato in basso a sinistra. Balla prefuturista fu un pittore [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00

Mario Sironi

Matita e matita grassa su carta, cm. 20,6x21,9 1919 c.a. Firmato in basso a destra. Sul verso: studi di manichini [..]

Mario Sironi

Matita su carta, cm. 25x20,5 Seconda metà anni '20 Firmato in basso a destra. Sul verso: appunti di mano dell'Artista. [..]

Felice Casorati

Matita e carboncino su carta, cm. 32,7x20,4 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'artista [..]

Marino Marini

China e inchiostro su carta, cm. 46,8x33 1950 Firma e data in basso a destra.
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Filippo de Pisis

Carboncino e pastelli su carta applicata su cartone., cm. 61x47 1929 Firma e data in basso a destra. Etichetta [..]

OTTONE ROSAI

Carboncino su cartoncino, cm. 27,6x28 1940 Firma e data in basso a destra.

FAUSTO PIRANDELLO

Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 22x28 Anni '50 Firmato in basso a destra.

ALIGI SASSU

Acrilico su carta intelata, cm. 50x35 Sul verso: firma e titolo.

VIRGILIO GUIDI

Acquerello su carta applicato su cartone., cm. 23x31 Prima metà anni '60 Firmato in basso a destra.
EUR 500,00 / 900,00

Salvatore Fiume

Olio su cartoncino applicato su faesite, cm. 71x101 Firmato in basso a destra. Difetti sulla superficie pittor [..]

ALIGI SASSU

Tempera su carta applicata su tela, cm. 70x99 1964 Sul verso: firme, data e titolo. Etichetta 'Galleria del Corso', [..]

MINO MACCARI

Tecnica mista su cartone, 50x35 Anni '50 Firmato in basso a destra.

Giuseppe Manfredi

Carboncino su cartone, cm. 65x60 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: timbro di provenienza.

Venturino Venturi

Olio su cartoncino, cm. 100x70 1974 Firma e data in basso a destra.

Franz Borghese

Olio su tela, cm. 100x80 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri 'Galleria D'Arte Margutta', [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00

Franz Borghese

Olio su tela, cm. 40x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

MICHELE CASCELLA

Olio su tela, cm. 20x30 1983 C.A Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista Etichetta [..]

Giampaolo Talani

Olio su tela, cm. 60x70 1980 Firma e data in basso a destra.

MARCELLO SCUFFI

Polimaterico su tavola, cm. 100x60 2005 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, titolo ed etichetta 'Galarte [..]

MARCELLO SCUFFI

Olio su tela, cm. 50x40 1992 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
EUR 1.000,00 / 500,00

Roberto Barni

Olio su tela, cm. 100x140 1979-80 Sul verso: firma, data e titolo. La tela presenta craquelure.

GIANNI BERTINI

Olio su tela, cm. 72,5x54,5 1947 Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma ed etichetta di provenienza con [..]

Gregorio Sciltian

Olio su tela, cm. 55x45 1980 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta 'Gallerie D'Arte Orler'.
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Egon Schiele

Cartella di cm. 64x44 contenente 10 litografie su carta di misure diverse 1990
EUR 2.000,00 / 3.500,00
151 - 177  di 177 LOTTI