Asta (2125)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

sab 5 OTTOBRE 2024
Sessione unica: dal lotto n. 1 al lotto n. 177 Sabato 5 Ottobre ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 177 LOTTI

Lucia Marcucci

Olio su tela emulsionata, cm. 30x40 2006 Sul verso: firma, data e titolo.

ALIGHIERO BOETTI

Stampa Giclee su carta Hahnemuhle Matt FineArt, cm. 50x50 2023 Timbro a secco fondazione ' Alighiero Boetti ' [..]

EMILIO SCANAVINO

Olio su cartoncino intelato, cm. 50x70 Anni '60 Firmato in basso a destra.

DADAMAINO

China su carta, cm. 42,8x15,9 1979 Sul verso: data, titolo ed etichetta 'Cortina Arte Milano' con descrizione [..]

EMILIO SCANAVINO

Olio su tela applicata su tavola, cm. 60x60 1974 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Timbro [..]

Andrea Mattiello

Acrilico su tela, cm. 80x60 2024 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo ed Archivio n° [..]

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 50x110 1995 Sul verso: firma, data e titolo. Timbro 'Studio Piero Dorazio', con n° 3450.
EUR 18.000,00 / 25.000,00

ANTONIO CORPORA

Olio su tela, cm. 100x81 1970 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione.

Mario Nuti

Ceramica policroma, cm. 20x15x10,5 Sul verso: scritta incisa 'La cava'.

CESARE BERLINGERI

Acrilico e pigmento su tela piegata, cm. 57,5x51,5x9,5 2005 Sul verso: firma, data e titolo.

VIRGILIO GUIDI

Acquerello su carta applicato su cartone., cm. 23x31 Prima metà anni '60 Firmato in basso a destra.
EUR 500,00 / 900,00

FAUSTO PIRANDELLO

Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 22x28 Anni '50 Firmato in basso a destra.

FRANCO ANGELI

Smalto su tela, cm. 100x145 Anni '80 Sul verso: firma, titolo e timbro galleria 'Margutta'.
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Corrado Cagli

Olio su carta, cm. 80,8x57,6 1968 Firma e data in basso a sinistra.

Andy Warhol

Pennarello su carta, cm. 19,7x13,5 1981 c.a. Firmato in basso al centro. Sul verso: etichetta 'De Vuyst', con [..]

Pino Pascali

Matite a cera su carta, cm. 24,6x35 1962 Sul verso: etichette con descrizione. L'opera presenta lievi fioritur [..]

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 31x41 1938 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta 'Alex. Reid & Lefevre, L.t.d' [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00

Luigi Mainolfi

Scultura in bronzo, cm. 14,5x17,5x5

ALDO MONDINO

Tecnica mista su cartoncino, cm. 50x42 1972 Firma in basso a destra e titolo in alto a destra. Sul verso: etichette [..]

CARLA ACCARDI

Vernice su sicofoil, cm. 30x15 1967/2007 Sul verso: firma e titolo
EUR 18.000,00 / 25.000,00

FRANCO ANGELI

Tecnica mista su tela, cm. 60x50 1969-70 Sul verso: firma, titolo e n° 22.
EUR 15.000,00 / 18.000,00

SERGE POLIAKOFF

Litografia a colori di cm. 51x65 su carta BFK Rives di, cm. 56,7x76 1959 Firma in basso a destra, tiratura in [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

GIANNI DOVA

Tempere verniciate su tela, cm. 90x70 1951 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri 'Galleria Berlanda', [..]

Alberto Magnelli

Collage su cartone, cm. 31,7x38,5 1965 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbri ed etichetta di pro [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Mario Nigro

Olio su tela, cm. 59x72 1956 Firma e data in basso a destra.

Mario Nuti

Tempera su carta, cm. 70x50 1950 Firma e data in basso a destra.

Gualtiero Nativi

Tempera su carta intelata, cm. 50x70 1988 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e archivio n° 88 [..]

Mario Sironi

Olio su masonite, cm. 56x84 1950 c.a Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta 'Galleria Michaud', Firenze, [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00

MARIO TOZZI

Olio su tela, cm. 65x54 1977 Firmato in basso a destra.
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Mario Sironi

Matita e matita grassa su carta, cm. 20,6x21,9 1919 c.a. Firmato in basso a destra. Sul verso: studi di manichini [..]
1 - 30  di 177 LOTTI