Asta (2125)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

sab 5 OTTOBRE 2024
Sessione unica: dal lotto n. 1 al lotto n. 177 Sabato 5 Ottobre ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 177 LOTTI

Alberto Savinio

Tempera su tela, cm. 56x46 1932 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta 'Savinio, Gli anni di Parigi - [..]
EUR 350.000,00 / 450.000,00

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 40x30 Prima metà anni '50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firme e scritto di autenticità [..]
EUR 200.000,00 / 300.000,00

Alberto Savinio

Olio, olio magro, grafite e china acquerellata su tela preparata in bruno, cm. 61x50 1932-33 Firmato in basso [..]
EUR 150.000,00 / 200.000,00

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 130x160 1989-1999 Sul verso: firma, data e titolo. Timbro 'Studio Piero Dorazio' con n° 4728 [..]
EUR 120.000,00 / 160.000,00

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 90,2x130,7 1973 Sul verso: firma, data e dedica ad personam.
EUR 90.000,00 / 120.000,00

Carlo Carrà

Olio su tela, cm. 50x70 1941 Firma e data in basso a sinistra.
EUR 80.000,00 / 100.000,00

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 31x41 1938 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta 'Alex. Reid & Lefevre, L.t.d' [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 81,4x60 1931 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta 'XXIV Biennale Internazionale [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00

Niki De Saint Phalle

Scultura in malta dipinta a mano, cm. 39x17x18 1986 Sotto la base: timbro 'Niki' e timbro dell'editore 'Plastique [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00

Jannis Kounellis

Lamina di ferro, tessuto, spago e gancio d'acciaio, cm. 100x70x25 2016
EUR 70.000,00 / 90.000,00

Giuseppe Capogrossi

Tempera su carta, cm. 70x50 1958-59 Sul verso: etichetta 'Centro Iniziative Culturali Pordenone', con descrizi [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00

Alberto Savinio

Olio su tela, cm. 59,6x68,7 1931 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta 'Gallerie L'Effort Moderne', [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Gino Severini

Olio su tavola, cm. 46x55 1947 Firmato in basso a destra. Sul verso: data 'Dic. 1947'. Timbro galleria d'arte [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Gilberto Zorio

Tecnica mista su carta, cm. 194x123 1983 Firma e data in basso a destra.
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Giacomo Balla

Olio su tela, cm. 74,4x62 1890 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichette con descrizione.
EUR 50.000,00 / 60.000,00

Massimo Campigli

Olio su tela, cm. 50x83 1956 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri di provenienza.
EUR 50.000,00 / 60.000,00

Giacomo Balla

Pastello su carta, cm. 32x23 Periodo Prefuturista Firmato in basso a sinistra. Balla prefuturista fu un pittore [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00

Ennio Morlotti

Olio su tela, cm. 80x75 1957 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta galleria 'La Bussola', Roma [..]
EUR 45.000,00 / 55.000,00

Emilio Isgrò

Acrilico su tela applicata su tavola, cm. 110x150 2011 Sul verso: firma, data, titolo e timbro di provenienza.
EUR 40.000,00 / 50.000,00

Alberto Burri

Tempera su cartoncino, cm. 11x16,5 1952 Sul verso: firma.
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Mario Sironi

Olio su masonite, cm. 56x84 1950 c.a Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta 'Galleria Michaud', Firenze, [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00

ALIGHIERO BOETTI

Inchiostro su carta quadrettata, cm. 70x100 1974 Firma e data in basso a destra.
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Hermann Nitsch

Acrilico su tela, cm. 105,5x80 2002 Sul verso: firma, data e codice 'K Anton/Reb.
EUR 30.000,00 / 35.000,00

Massimo Campigli

Olio su tela, cm. 46,6x32,2 1961 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro di provenienza.
EUR 28.000,00 / 35.000,00

MARIO TOZZI

Olio su tela, cm. 65x54 1977 Firmato in basso a destra.
EUR 25.000,00 / 35.000,00

CARLA ACCARDI

Vernice su sicofoil, cm. 30x15 1967/2007 Sul verso: firma e titolo
EUR 18.000,00 / 25.000,00

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 50x110 1995 Sul verso: firma, data e titolo. Timbro 'Studio Piero Dorazio', con n° 3450.
EUR 18.000,00 / 25.000,00

MARIO SCHIFANO

Smalto e grafite su carta intelata, cm. 99x100 1973-77 Firmato in basso a destra.
EUR 18.000,00 / 25.000,00

ALDO MONDINO

Tecnica mista e olio su doppia tela di, cm. 120x90 cad. una, per un totale di cm. 120x180. 1982 Titolo in basso [..]
EUR 16.000,00 / 24.000,00

FAUSTO PIRANDELLO

Olio su cartone, cm. 50x71,5 1950 c.a Firmato in basso a sinistra. L'opera è un rifacimento dei dipinti 'Natura [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
1 - 30  di 177 LOTTI