Asta (2125)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

sab 5 OTTOBRE 2024
Sessione unica: dal lotto n. 1 al lotto n. 177 Sabato 5 Ottobre ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 177 LOTTI

CARLA ACCARDI

Vernice su sicofoil, cm. 30x15 1967/2007 Sul verso: firma e titolo
EUR 18.000,00 / 25.000,00

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 50x110 1995 Sul verso: firma, data e titolo. Timbro 'Studio Piero Dorazio', con n° 3450.
EUR 18.000,00 / 25.000,00

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela emulsionata, cm. 40x50 Prima metà anni '70 Sul verso: firma, sigla 'Bruno Giraldi' ed etichetta [..]

TANO FESTA

Acrilico su tela, cm. 46x39 1978 Sul verso: firma e archivio n° 780460/T827.

FRANCO ANGELI

Spray su tela, cm. 100x60 Fine anni '70 Sul verso: firma e stencil 'Half Dollar'.

Piero Gilardi

Poliuretano in teca di plexiglas, cm. 70x70 Anni 2000 Sul verso: firma e titolo. Etichetta 'Studio f.22 modern [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

TINO STEFANONI

Olio su tela, cm. 35x35 1986 Sul verso: firma, data, timbro dell'Artista ed archivio n° 190.

ROBERTO CRIPPA

Collage di giornali, sughero e foglia oro su tavola, cm. 92,5x72 anni '55-'60

GIANNI DOVA

Tempere verniciate su tela, cm. 90x70 1951 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri 'Galleria Berlanda', [..]

ANTONIO CORPORA

Olio su tela, cm. 100x81 1970 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con descrizione.

Giuseppe Capogrossi

Tempera su carta, cm. 70x50 1958-59 Sul verso: etichetta 'Centro Iniziative Culturali Pordenone', con descrizi [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00

Alberto Burri

Tempera su cartoncino, cm. 11x16,5 1952 Sul verso: firma.
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Antoni Tapies

Tecnica mista su carta, cm. 19,5x26,5 1973 Firmato in basso a destra.

Alberto Magnelli

Collage su cartone, cm. 31,7x38,5 1965 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbri ed etichetta di pro [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

ALIGHIERO BOETTI

Inchiostro su carta quadrettata, cm. 70x100 1974 Firma e data in basso a destra.
EUR 30.000,00 / 40.000,00

EMILIO SCANAVINO

Olio su cartoncino intelato, cm. 50x70 Anni '60 Firmato in basso a destra.

Mario Nigro

Olio su tela, cm. 59x72 1956 Firma e data in basso a destra.

GIANNI BERTINI

Olio e tecnica mista su carta su cartone, cm. 56x42 1962 Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data [..]

GIANNI BERTINI

Olio su tela, cm. 60x50 1961 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.

Julio Le Parc e Joel Stein

Olio su tela, cm. 94x94 1971 Sul verso: etichetta con descrizione 'Incontro Italo-Francese di pittura estemporanea [..]

Julio Le Parc,

KUMI SUGAI

Olio su tela, cm. 69,5x65 1968 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
EUR 12.000,00 / 16.000,00

TANO FESTA

Acrilico su tela, cm. 80x60 1978 Sul verso: firma.

MARIO SCHIFANO

Smalto e grafite su carta intelata, cm. 99x100 1973-77 Firmato in basso a destra.
EUR 18.000,00 / 25.000,00

FRANCO ANGELI

Tecnica mista su tela, cm. 60x50 1969-70 Sul verso: firma, titolo e n° 22.
EUR 15.000,00 / 18.000,00

PAOLO MASI

Polittico di quattro acrilici su tela, cm. 70x200 (cm. 70x50 cad. una) 1997 Ogni tela reca al verso firma e da [..]

VALENTINO VAGO

Olio su tela, cm. 72x60 1967 Sul verso: firma, data e timbro Galleria Morone, Milano.

Rodolfo Aricò

Tecnica mista su carta di cm. 33x40, applicata su cartoncino di cm. 54,5x74,5 1969 Firma e data in basso a des [..]

CLAUDIO OLIVIERI

Olio su cartoncino, cm. 66x50 1991 Firma e data in basso a destra.

CLAUDIO OLIVIERI

Olio su cartoncino, cm. 66,5x47,5 1991 Firma e data in basso al centro.
1 - 30  di 177 LOTTI