Asta (2119)

Medaglie, Ordini e Decorazioni

ven 27 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S

I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

23 e 24 settembre
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 516 LOTTI
Milano, diametro 6 cm. 1902 Medaglia in metallo donata dal comitato delle Antille al tenore Francesco Tamagno. [..]
EUR 40,00 / 80,00
Francia, diametro 5 - 5 cm. Fine XIX inizio XX Secolo Lotto di due medaglie in argento, donate al tenore Francesco [..]
Regno d'Italia, dimensioni 5.5 x 8.3 cm. Fine XIX inizio XX Secolo Croce di commendatore dell'ordine dei Santi [..]
Regno d'Italia, altezza 30.5 - 38 cm. 1902 Lotto di due riconoscimenti donati al tenore Francesco Tamagno. Il [..]
EUR 180,00 / 250,00
Portogallo, dimensioni 6.3 x 8 - 7 x 8.7 cm. Fine XIX inizio XX Secolo Set di gran croce dell'ordine dell'Immacolata [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Regno d'Italia, diametro 4.5 cm. 1898 Medaglia in oro donata dall'asilo Umberto 1° al tenore Francesco Tamagno. [..]
Regno d'Italia, dimensioni 4.5 x 4.5 cm. 1904 Placca quadrata in oro, donata dall'università popolare di Milano [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Stato Pontificio, diametro 7.3 cm. XIX Secolo Ordine di San Gregorio Magno, placca da commendatore, in argento, [..]
Stato Pontificio, diametro 7.5 cm. XIX Secolo Ordine di San Gregorio Magno, placca da commendatore in argento, [..]
Stato Pontificio, dimensioni 4.8 x 4.8 cm. XIX Secolo Ordine di San Gregorio Magno, croce da cavaliere in oro [..]
EUR 300,00 / 600,00
Danimarca, dimensioni 6.3 x 8 cm. XIX Secolo Ordine del Dannebrog. Croce da commendatore, prima classe. In oro, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Francia, dimensioni 8.7 x 8.4 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Placca di gran croce dell'ordine della Legion D'Onore, [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Italia, dimensioni various cm. 1900 circa Lotto di cinque medaglie d'oro. Una con dedica 'Al Marchese di Villamarina' [..]
EUR 300,00 / 600,00
Regno di Sardegna, dimensioni 3.6 x 3.6 cm. Metà del XIX Secolo Ordine civile di Savoia, in oro e smalti (piccolo [..]
EUR 300,00 / 600,00
Regno di Sardegna, dimensioni 3.1 x 3.1 cm. 1780 circa Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro, croce da cavaliere [..]
Regno di Sardegna, dimensioni 7.5 x 7.5 cm. XIX Secolo Placca di Gran Croce dell'ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro, [..]
Ducato di Parma e Piacenza, diametro 7 cm. 1820-30 Placca di Gran Croce dell'ordine Costantiniano di San Giorgio [..]
Regno di Sardegna, lunghezza 105.5 cm. 1844 Bella spada Albertina mod. 1833 di Emanuele Pes di Villamarina. Lama [..]
Regno di Sardegna, altezza 100 cm. Prima metà del XIX Secolo Marsina da diplomatico, in tessuto blu con colletto, [..]
Belgio, diametro 5 cm. 1838 In metallo dorato. Al dritto busto verso sinistra, al bordo 'LEOPOLD PREMIER ROI DES [..]
EUR 60,00 / 90,00
Francia, diametro 4 cm. 1829 In argento. Al dritto busto verso sinistra, all bordo 'CAROLVS X /REX FRANCIAE'. [..]
EUR 10,00 / 20,00
Francia, diametro various cm. Fine XVIII inizio XIX Secolo Due in bronzo e una in bronzo dorato. Le sommità con [..]
EUR 15,00 / 30,00
Francia, diametro 41.34 cm. 1842 Sul recto testa a sinistra con iscrizione 'LOUIS PHILIPPE I ROI DES FRANCAIS'. [..]
EUR 70,00 / 120,00
Francia, diametro 4.3 cm. 1848 Sul recto 'RÉPUBLIQUE FRANÇAISE' in corona di foglie di quercia. Sul retro allegorie [..]
EUR 70,00 / 120,00
Francia, diametro 4.36 cm. 1866 Sul recto testa a destra con iscrizione 'NAPOLEONE III EMPEREUR'. Opus: Barre. [..]
Francia, diametro 5.16 cm. 1832 Al recto testa a sinistra con iscrizione 'LOUIS PHILIPPE I ROI DES FRANCAIS'. [..]
Italia e Spagna, dimensioni various cm. Secondo quarto del XX Secolo Medaglia al Valore Militare, in bronzo, con [..]
Regno d'Italia, diametro 5.59 cm. Prima metà del XX Secolo Al recto testa del Re a destra con iscrizione 'VITTORIO [..]
EUR 30,00 / 60,00
121 - 150  di 516 LOTTI