Asta (2116)

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

mar 17 -  mar 24 SETTEMBRE 2024

Asta a tempo
17 - 24 settembre
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 599 LOTTI
452
h cm 14 Francia, seconda metà del XIX secolo dipinta con rose, lumeggiature dorate e dettagli blu
453
h da cm 8,5 a cm 32 (40) prima metà del XX secolo molati con tralcio floreale, composto da 10 calici da acqua, [..]
454
insalatiera h cm 10, diam cm 26, vassoi ovali da cm 24,5x35 a cm 28,5x41,5 (90) fine del XIX/inizio del XX secolo [..]
455
h cm 17 Francia, prima metà del XIX secolo dipinta e lumeggiata in oro con motivi di vasi e volute, con piattino [..]
456
h cm 16,5 XVIII secolo dipinti con paesaggi, lievi difetti
457
zuppiere h cm 22x36x20 (38) Anni Ottanta modello Vecchia Ginori, composto da 12 piatti fondi, 24 piatti piani [..]
459
prima metà del XX secolo manici cesellati con motivo di conchiglia, completo per dodici persone, composto da 12 [..]
460
h cm 16 Francia, inizio del XIX secolo dipinta con motivi di gusto neoclassico nei toni del rosa e lumeggiata [..]
461
composto da 6 forchettine e 12 coltellini, abbinate a 6 forchette simili, entro cofanetto originale, difetti ( [..]
EUR 40,00 / 50,00
464
h da cm 16 a cm 24 (4) probabilmente Ginori, seconda metà del XIX secolo composto da teiera, lattiera e zuccheriera [..]
467
h cm 76x190x81 prima metà del XX secolo piano rettangolare con angoli arrotondati e bordo scanalato, rivestito [..]
468
da cm 14x11 a cm 28x22 (3)
470
h cm 152x92x38 Inghilterra, XX secolo intarsiata con filettature in legni frutto, cappello aggettante, due ante [..]
471
h cm 139x72x35 Francia, XX secolo cappello in marmo rosso con bordo a ringhiera, applicazioni in metallo dorato, [..]
472
cm 40x23 (3) XIX/XX secolo con placca in metallo dorato raffigurante Madonna con Bambino applicata a fondo in [..]
473
h cm 19 Liguria, XVIII/XIX secolo dipinto in monocromia blu, reca restauro sul bordo superiore
474
da cm 9x6 a cm 19x19 (9) XIX/XX secolo tra cui una coppia sbalzata con amorini affrontati e centrati da mascherone [..]
475
h cm 37x24x20 XIX/XX secolo modellate come putti che sorreggono una cesta ricolma di frutti, lievi difetti
476
da cm 22x27 a cm 20x21 Napoli, fine del XIX/inizio del XX secolo raffiguranti Allegoria della Gioventù e della [..]
EUR 120,00 / 150,00
477
h cm 33 Francia, metà del XIX secolo dipinti con motivi floreali policromi e lumeggiature dorate, lievi difett [..]
480
h cm 22, diam cm 31 XVIII secolo un albarello da farmacia dipinto in monocromia blu con tralci vegetali ed un [..]
451 - 480  di 599 LOTTI