Asta (2116)

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

mar 17 -  mar 24 SETTEMBRE 2024

Asta a tempo
17 - 24 settembre
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 599 LOTTI
gr 2300, h cm 28 in parte del XIX secolo di gusto Impero, realizzato come un vaso baccellato con fascia sbalzata [..]
EUR 1.150,00 / 1.500,00
gr 2890, h cm 20x30x30 (2) Svezia, inizio del XX secolo bordo mosso modanato con motivo a cordonetto, presa a [..]
EUR 1.450,00 / 1.800,00
gr 940, h cm 6,5x39,5x31 Napoli, 1710 di forma sagomata, tesa baccellata e bordo modanato, lievi difetti
gr 380 Genova, 1795 tre coppe scanalate per inchiostro, pennini e sabbia su base ovale con bordo sbalzato a cordonetto, [..]
EUR 180,00 / 220,00
gr netti 580 Parigi, 1789 base ad ogiva con bordo traforato, presa centrale a colonna sormontata da un vaso da [..]
gr 590, h cm 22, diam cm 17 (13)
EUR 220,00 / 300,00
gr 200 Firenze, prima metà del XIX secolo su tripode con gambe sinuose con attacco a foggia di foglia di alloro [..]
gr netti 110 Italia settentrionale, inizio del XX secolo bordo traforato con motivi ad ogiva, un vetro blu difettoso, [..]
EUR 40,00 / 50,00
gr netti 100 Roma, prima metà del XIX secolo di forma ovale, sorrette da quattro cariatidi, interno in vetro blu [..]
gr netti complessivi esclusi i coltelli 4000 (89)
gr 230 Firenze, prima metà del XIX secolo realizzate come tripodi con piedi a zoccolo ed attacco a palmetta, interni [..]
gr 150 probabilmente Napoli, XIX secolo sbalzate con foglie di alloro, su tre piedi a zoccolo stilizzato
EUR 40,00 / 50,00
gr netti 60 XX secolo realizzate in stile neoclassico con motivo a vasi ricolmi di frutti, interni in vetro bl [..]
EUR 40,00 / 50,00
gr 40 Russia, XIX secolo cesellato con Stella di Davide
gr 60 Russia, XIX secolo lievi difetti
gr netti 500 Parigi, 1798-1809 case sagomata cesellata con decorazioni a volute, piccoli rosoni e mascheroni, [..]
gr netti 600 Napoli, 1796 traforata con volute vegetali, ampolle prive di tappi
gr netti 270 Novara, XIX secolo base ovale, presa centrale sormontata da cesti di frutti e melegrane, ampolle [..]
gr 700, calamaio cm 13x34 (5)
gr 3130, h da cm 12 a cm 17, guantiera cm 34,5x47 (5) Anni Trenta corpo sfaccettato, composto da teiera, caffettiera, [..]
gr 100 Parigi, 1819-1838 mancanti delle vaschette in vetro
gr 270 Firenze, prima metà del XIX secolo sbalzate con stemma gentilizio, su tripode zoomorfo con attacco a testa [..]
gr 110 Sicilia, XIX secolo realizzate come coppe su tripodi con attacco a testa di sfinge e piedini a zoccolo
1 - 30  di 599 LOTTI