Asta (2116)

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

mar 17 -  mar 24 SETTEMBRE 2024

Asta a tempo
17 - 24 settembre
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 599 LOTTI
h cm 19 Cina, XVI secolo realisticamente realizzato come una rana in posizione accovacciata, dipinto in monocromia [..]
h cm 40 Cina, inizio del XX secolo dipinti con paesaggi in monocromia blu entro riserve ed iscrizioni al verso, [..]
cm 14x22 circa (12) Cina, XIX secolo serie di dodici tempere su seta, raffiguranti scene di genere legate alla [..]
h cm 29 Cina, XIX/XX secolo a balaustro, dipinti a smalto con scene di battaglia, collare con motivi zoomorfi [..]
h cm 32 Cina, XIX/XX secolo raffigurato assiso con bambini, su base in legno
h da cm 4 a cm 10 (3) XX secolo composto da una scatola a tre sezioni in smalto cloisonné, un campanello di servizio [..]
EUR 40,00 / 60,00
cm 21x17 (4) Cina, XIX secolo serie di quattro tempere su seta, in cornice
teiera, h cm 17 (7) Cina, inizio del XX secolo composto da grande teiera cilindrica, zuccheriera e serie di quattro [..]
scatola h cm 3x8x6 inizio del XX secolo una scatola con all'interno miniatura con ritratto maschile ed una tabacchiera [..]
placca in stucco cm 29x14 (4)
lungh cm 80/90 circa inizio del XX secolo uno con manico in argento a foggia di testa di volatile con lungo becco [..]
h da cm 3 a cm 18 (6) inizio del XX secolo tra cui un campanello di servizio, una piccola fioriera rivestita in [..]
EUR 40,00 / 50,00
cornice cm 55x71 Paris, Philibert Cartier, metà del XX secolo illustrate con miniature realizzate da Emile Bécat, [..]
h da cm 4 a cm 14 (13) inizio del XX secolo tra cui una tabacchiera russa finemente dipinta con scena del tè, [..]
h da cm 10 a cm 12 (3) inizio del XX secolo una saliera in ceramica a foggia di conchiglia sorretta da puttino [..]
h cm 3x11x4,5, diam cm 8 e cm 9 inizio del XX secolo tra cui una Art Nouveau scolpita con scarabeo, lievi dife [..]
EUR 40,00 / 50,00
h da cm 7 a cm 15 (7) XIX/XX secolo tra cui un binocolo da teatro entro custodia, alcune tazzine ed un portaburro [..]
EUR 40,00 / 60,00
h da cm 13 a cm 20 (3) XIX secolo composto da due zuccheriere ed un piccolo vaso ad anfora, dipinti con motivi [..]
EUR 40,00 / 50,00
vasi h cm 19 (11) Cina, XIX/XX secolo composto da tre piatti, una coppia di piccoli vasi (uno con restauri e difetti) [..]
cestino h cm 6x30x19 XIX/XX secolo tra cui un cestino in porcellana dipinto con fiori e traforato con ghirlanda [..]
XIX/XX secolo tra cui da un servizio da caffè in porcellana Ginori, inizio del XX secolo, dipinto con motivi autunnali, [..]
inizio del XX secolo uno firmato, uno realizzato come un cappello
h cm 20x15 XVIII secolo sbalzato con volute contrapposte e motivi floreali
181 - 210  di 599 LOTTI