Asta (2116)

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

mar 17 -  mar 24 SETTEMBRE 2024

Asta a tempo
17 - 24 settembre
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 599 LOTTI
361

Scuola italiana del XIX secolo

cm 46,6x38 olio su tela, in cornice
362

Scuola dell'Italia settentrionale della fine del XIX secolo

cm 25x19,5 olio su tela, in cornice
363

Scuola dell'italia settentrionale del XIX secolo

cm 70x60 olio su tela
364
h cm 144x101x42 inizio del XIX secolo piano in marmo bianco, sportello a calatoio a celare scarabattolo in parte [..]
365

Scuola francese del XVIII secolo

cm 98x75 olio su tela in ovale, in cornice
366

cm 55,5x40 (2) coppia di dipinti ad olio su tela
367
cm 51x41 olio su tela, titolato, datato e firmato E. Nievo al verso, in cornice
368
cm 33,5x24 fine del XIX secolo olio su cartoncino, in cornice
369
h cm 30 Spagna, XIX secolo raffigurante Madonna Immacolata, difetti
370
cm 112x87 XVIII secolo olio su tela, in cornice, difetti
371

Scuola toscana del XVII/XVIII secolo

cm 129x92 olio su tela, in cornice
372
cm 70x64x49 seconda metà del XIX secolo piano intarsiato con personaggi e motivi a grottesche, gambe a lira riunite [..]
373

Scuola Francese del XIX/XX secolo

cm 75x46 olio su tela, in cornice
374

cm 76x36 olio su tela, in cornice, difetti
375

Scuola toscana della fine del XIX/inizio del XX secolo

cm 12x27,5 olio su tavoletta, in cornice
EUR 50,00 / 80,00
376
h cm 37 XIX secolo raffigurante Santa, alcuni difetti e mancanze
377
h cm 28 XIX secolo raffigurate Santo, difetti
378
h cm 27 XIX secolo raffigurante Santo, difetti
379
h cm 80x110x80 piano di forma ovale, alcuni difetti
380

Scuola napoletana della fine del XIX/inizio del XX secolo

cm 33,5x48 acquerello su carta, in cornice
381

Scuola napoletana del XIX secolo

cm 35x55 olio su tela, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
382
h cm 79x118x58 prima metà del XIX secolo piano sagomato a mezzaluna, un cassetto nella fascia, gambe anteriori [..]
383
h cm 87x47x83 Inghilterra, metà del XIX secolo imbottite e rivestite in velluto verde con schienali capitonné, [..]
384
h cm 166x99x66 inizio del XIX secolo cappello aggettante con piano in marmo bianco, alzata con due sportelli a [..]
385
h cm 92,5 (6) seconda metà del XIX secolo schienale centinato con cartella a giorno, seduta imbottita e rivesta [..]
386
h cm 79x130x63 metà del XIX secolo un cassetto nella fascia, doppi sostegni con dettagli in legno ebanizzato, [..]
387
metà del XIX secolo piano ovale, sostegno centrale tornito su quattro piedi a ricciolo, lievi difetti
388
h cm 107x70x60 metà del XIX secolo schienale sagomato intagliato con cartiglio, rivestite in filaticcio rigato, [..]
389
h cm 120x150x65 metà del XIX secolo schienale sinuoso intagliato con tre cartigli, rivestito in filaticcio rig [..]
390
h cm 100x60x50 XVIII secolo quattro cassetti con formelle sagomate in rilievo, base a gradino
361 - 390  di 599 LOTTI