Asta (2116)

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

mar 17 -  mar 24 SETTEMBRE 2024

Asta a tempo
17 - 24 settembre
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 599 LOTTI
314

Scuola veneta del XVII secolo

cm 96x233x84 Maestro emiliano del XVII sec per le scene dipinte interno del coperchio e bordi dello strumento [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
347
h cm 253x113x55 Veneto, metà del XVIII secolo cimasa sagomata e centrata da specchio tra pinnacoli a foggia di [..]
274

Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo

cm 34x24 olio su tavola, in bella cornice in legno intagliato e dorato
h cm 19 Cina, XVI secolo realisticamente realizzato come una rana in posizione accovacciata, dipinto in monocromia [..]
392

Scuola lombarda del XVII/XVIII secolo

cm 132x156,5 olio su tela
393

cm 132x157,5 olio su tela
283
h cm 92x134x62 prima metà del XVIII secolo piano sagomato in breccia medicea, intarsiato con filettature in legni [..]
gr netti complessivi esclusi i coltelli 4000 (89)
284
h cm 89x120x55 seconda metà del XVIII secolo intarsiato con filettature in legno di frutto a formare riserve, [..]
281

Scuola toscana del XVII secolo

cm 64x48 olio su tela, in bella cornice coeva a cassetta in legno dorato
292

Scuola francese del XIX secolo

cm 108x138 secolo XIX olio su tela, in cornice, lievi difetti
cm 14x22 circa (12) Cina, XIX secolo serie di dodici tempere su seta, raffiguranti scene di genere legate alla [..]
309

Scuola olandese del XVIII/XIX secolo

cm 82x64 XVIII/XIX secolo coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice
gr 2890, h cm 20x30x30 (2) Svezia, inizio del XX secolo bordo mosso modanato con motivo a cordonetto, presa a [..]
EUR 1.450,00 / 1.800,00
gr 2300, h cm 28 in parte del XIX secolo di gusto Impero, realizzato come un vaso baccellato con fascia sbalzata [..]
EUR 1.150,00 / 1.500,00
gr 3130, h da cm 12 a cm 17, guantiera cm 34,5x47 (5) Anni Trenta corpo sfaccettato, composto da teiera, caffettiera, [..]
286
h cm 106x115x56 fine del XVIII secolo intarsiato con filettature in legni di frutto anche sui fianchi dritti, [..]
303

Scuola toscana del XIX secolo

cm 30x23 tra cui si riconoscono il marchese Ruspoli, il duca di Casigliano Corsini, la marchesa Lidia Pucci, acquarello [..]
294

Scuola fiamminga del XVIII secolo

cm 83x102 olio su tela, in bella cornice in legno intagliato e dorato
315
cm 64x50 (1823-1901) olio su tela, in cornice coeva
297

Scuola toscana del XIX secolo

cm 30x23 tra cui si riconoscono il Granduca Leopoldo II, la marchesa Isabella Piccolellis, il conte Cicognara, [..]
301

Scuola toscana del XIX secolo

cm 30x23 tra cui si riconoscono Alessandro Martelli, il conte Lao Bentivoglio, la contessa Orsini, acquarello [..]
305

ETTORE XIMENES

cm 30x22 circa (12)
285

Scuola toscana del XIX secolo

cm 30x23 tra cui si riconoscono il principe Demidoff, il conte Alfredo Serristori, il conte Carlo Guicciardini, [..]
gr 2170, esclusa la base cm27x25 su base in pietra dura
EUR 900,00 / 1.000,00
312

Scuola tedesca del XVIII secolo

cm 75x61 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 900,00 / 1.000,00
313

cm 75x60 olio su tela, in cornice d'epoca, alcuni difetti
EUR 900,00 / 1.000,00
310
cm 56x66 circa XVIIIXIX secolo olio su tela in ovale, in cornice
300

Scuola toscana del XIX secolo

cm 30x23 tra cui si riconoscono il barone di Milanges, il marchese Sampieri e Napoleone III (in formato orizzontale), [..]
1 - 30  di 599 LOTTI