Asta (2116)

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

mar 17 -  mar 24 SETTEMBRE 2024

Asta a tempo
17 - 24 settembre
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 599 LOTTI
331
h cm 16 inizio del XX secolo raffigurante l'Addolorata, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
332

Pietro Ceccarelli

cm 17x16x15
333

Scuola italiana dell'inizio del XIX secolo

cm 36x57 dipinto recto-verso ad olio su tavola, alcuni difetti
334

Bice Bisordi

cm 18,5x20x12
335

Enrico Altrui

cm 35x44
336
cm 30x40 olio su cartone, firmato R. Fernandez, titolato al verso, in cornice
337
h cm 53 realizzata in terracotta, vesti in seta ricamata con motivo floreale e bordure in gallone dorato, occhi [..]
338
h cm 23 XVII/XVIII secolo scultura lignea lumeggiata in oro, alcuni difetti
339
h cm 39 XVIII/XIX secolo scultura in legno laccato, su base sagomata a doppia voluta, alcuni difetti e mancanz [..]
340

Scuola emiliana del XVIII secolo

cm 22,5x22,5 olio su rame di forma ottagonale, alcuni difetti
341
cm 10,5x9 XIX secolo olio su tavoletta, in cornice
EUR 50,00 / 80,00
342
fine del XVIII/inizio del XIX secolo intarsiato con filettature a formare riquadri, tre mezzi cassetti nella fascia [..]
343
cm 27x22 XIX/XX secolo pastelli e carboncino su carta applicata a cartone, in cornice
EUR 50,00 / 80,00
344
h cm 99x54x126 fine del XVIII secolo intarsiato con filettature a nastro, piedi a faretra, alcuni difetti
345
cm 21x26 XIX/XX secolo olio su cartone, in cornice
346

Scuola francese della fine del XIX secolo

cm 47x38 e cm 46,5x40 (2) coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici coeve
347
h cm 253x113x55 Veneto, metà del XVIII secolo cimasa sagomata e centrata da specchio tra pinnacoli a foggia di [..]
348
cm 86x106 XVIII secolo olio su tela, in cornice
349
cm 9x14 (1822-1901) bozzetto ad olio su tavoletta, in cornice
350
cm 76x98 XIX secolo olio su tela, in cornice
351
cm 50x65 XIX secolo olio su tela, in cornice, difetti e lacerazioni della tela
EUR 50,00 / 80,00
352

Scuola Francese del XIX/XX secolo

cm 60x75 olio su tela, in cornice, difetti
353
cm 19,9x26 fine XIX secolo olio su tavola, in cornice coeva
354
cm 60,5x84 XIX/XX secolo olio su tela, in cornice, difetti
EUR 50,00 / 80,00
355

cm 35x55 olio su tela, in cornice
EUR 50,00 / 80,00
356
h da cm 13 a cm 25 XX secolo due realizzate in legno raffiguranti una strega ed una coppia di personaggi, due [..]
357

Scuola francese della fine del XIX/inizio del XX secolo

cm 45x32x20 terracotta patinata color bronzo
358
h cm 82x104x68 XIX/XX secolo ispirata allo stile di Giuseppe Maggiolini, piano intarsiato in legni di frutto con [..]
359
cm 123,5x90 secolo XVIII/XIX secolo olio su tela, in cornice, difetti
360

Scuola toscana del XVII secolo

cm 33x24,5 Cerchia di Pier Dandini olio su tela
331 - 360  di 599 LOTTI