Asta (2116)

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

mar 17 -  mar 24 SETTEMBRE 2024

Asta a tempo
17 - 24 settembre
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 599 LOTTI
215
h cm 22x32x22 Cina, fine del XIX secolo dipinta con scene di genere, fiori, farfalle e uccelli esotici, lumeggiature [..]
gr 350, h cm 10,5 Londra modanata, con interno vermeil
EUR 170,00 / 200,00
gr 280 Roma, 1818-1847 su tre piedi zoomorfi
gr 630, h da cm 10,5 a cm 21 (8) Londra, 1838 cesellata con foglie di alloro, prese a ventaglio, abbinata ad una [..]
EUR 320,00 / 350,00
gr 280, h cm 17 Genova, 1819 interamente sbalzata con foglie d'alloro, tralci vegetali e fiori, coperchio a cupola [..]
gr 590, h cm 22, diam cm 17 (13)
EUR 220,00 / 300,00
471
h cm 139x72x35 Francia, XX secolo cappello in marmo rosso con bordo a ringhiera, applicazioni in metallo dorato, [..]
470
h cm 152x92x38 Inghilterra, XX secolo intarsiata con filettature in legni frutto, cappello aggettante, due ante [..]
573

Scuola olandese del XVII/XVIII secolo,

cm 80x100 olio su tela, in cornice
552

Augusto Zoboli

cm 32,5x41,5
310
cm 56x66 circa XVIIIXIX secolo olio su tela in ovale, in cornice
381

Scuola napoletana del XIX secolo

cm 35x55 olio su tela, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
380

Scuola napoletana della fine del XIX/inizio del XX secolo

cm 33,5x48 acquerello su carta, in cornice
591

Salvatore Magazzini

cm 38x48 tecnica ad affresco su tela applicata a faesite, firmato, in cornice
270
cm 30x41 prima metà del XX secolo intagliato con figure di lucertole e rane a tutto tondo, lievi difetti
513
h cm 26 Firenze, XX secolo di forma globulare, di colore albicocca
gr 480, h cm 30 XIX secolo bordi sbalzati con piccole foglie di alloro, su tre alti piedi a sciabola con attacco [..]
EUR 240,00 / 300,00
214
h cm 13x18x12 Cina, XIX secolo dipinto in monocromia blu, lieve felure al beccuccio
497
h cm 47 prima metà del XX secolo dipinto con motivo a grottesche nei toni del giallo e del blu, lievi difetti
496
h da cm 15 a cm 36 (3) prima metà del XIX secolo dipinto con scena mitologica entro riserva su fondo dorato, prese [..]
309

Scuola olandese del XVIII/XIX secolo

cm 82x64 XVIII/XIX secolo coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice
347
h cm 253x113x55 Veneto, metà del XVIII secolo cimasa sagomata e centrata da specchio tra pinnacoli a foggia di [..]
551
diam cm 21,5 (2) fine XIX secolo/inizio XX secolo coppia di dipinti ad olio su tela in tondo, applicati su tavoletta, [..]
gr 250, h cm 2, diam cm 7 (3) XIX/XX secolo di forma circolare, cesellate con rosoni e tralci vegetali
EUR 120,00 / 150,00
h cm 3x11x4,5, diam cm 8 e cm 9 inizio del XX secolo tra cui una Art Nouveau scolpita con scarabeo, lievi dife [..]
EUR 40,00 / 50,00
gr 60 XIX/XX secolo una coppia a foggia di piccole alzate ed una a tripode, sorretta da delfini barocchi con base [..]
1 - 30  di 599 LOTTI