Asta (2116)

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

mar 17 -  mar 24 SETTEMBRE 2024

Asta a tempo
17 - 24 settembre
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 599 LOTTI
241
cm 27x21,5 Russia, XIX/XX secolo raffigurante Cristo Pantocratore, tempera su tavola, alcuni difetti alla ritz [..]
242
cm 35x30 Russia, XIX secolo undici placche in metallo smaltato a bassorilievo raffiguranti episodi della vita [..]
243
cm 27x25x18 fine XIX secolo/inizio XX secolo busto in terracotta patinata
244
h cm 14x38x29 fine del XVIII secolo intagliato con volute contrapposte, piedini a sfera, alcuni difetti
245
h da cm 9 a cm 35 (4) XIX/XX secolo tra cui due caraffe Art Nouveau in vetro molato e metallo argentato WMF ed [..]
246
mappamondo h cm 24 (8)
EUR 40,00 / 50,00
247
bastoni h cm 94 (5) inizio del XX secolo tra cui due bastoni da passeggio in legno ebanizzato e pomo in argento, [..]
248
lungh cm 80/90 circa inizio del XX secolo uno con manico in legno ebanizzato a foggia di nudo femminile e due [..]
249
lanterne h cm 39x13x10 (4) XIX secolo composto da una bolla di Re Carlo Alberto con copertina in pergamena, due [..]
250
h da cm 9 a cm 23 (6) XIX/XX secolo tra cui un piatto in ceramica commemorativo di Giovanni Pascoli, dipinto dal [..]
EUR 40,00 / 50,00
251
lungh cm 80/90 circa inizio del XX secolo uno con manico in argento a foggia di Dea bendata ed uno in metallo [..]
252
h da cm 9 a cm 15 (11) XIX/XX secolo tra cui un cannocchiale da marina, un fermacarte in metallo raffigurante [..]
253
fermacarte h cm 20 (11) XIX/XX secolo tra cui un fermacarte in bronzo con busto della regina Vittoria, un orologio [..]
EUR 70,00 / 80,00
254
h da cm 20 a cm 22 (3) XIX secolo una testa di cherubino in legno dorato ed una coppia di portapalmette, difet [..]
255
cornice cm 37x28 (5) XIX/XX secolo tra cui un crocifisso ligneo applicato a pannello in velluto azzurro, entro [..]
256
teca cm 21x16 (6) XIX/XX secolo tra cui una coppia di candelieri in bronzo ed una piccola teca con la Sacra Fa [..]
257
cm 29x17 (3) XIX secolo composto da una cornice cartagloria in legno laccato e lumeggiato in oro, contenente placchetta [..]
258
h da cm 9,5 a cm 51 (4) XIX/XX secolo composto da una coppia di torciere in legno intagliato, laccato bianco e [..]
259
esclusa la base h cm 19 Francia, prima metà del XIX secolo gruppo in bronzo patinato e dorato, su base in plex [..]
260
cm 26x18 XVIII/XIX secolo coppia di pannelli realizzati con ricamo in vari filati e frammenti di incisioni, in [..]
EUR 120,00 / 150,00
262
h cm 40x48x32 fine del XIX secolo coperchio centrato da stemma, interamente intagliato con formelle a volute e [..]
263
h cm 10 Cina, XX secolo raffigurante tre capre, firmato alla base con monogramma, su base in teak
264
da diam cm 5 a diam cm 6, cm 5x6 (4) XIX/XX secolo con ritratti maschili e femminili
266
cm 40x31 (2) fine XIX secolo/inizio XX secolo due ricami, firmati, in cornice
EUR 50,00 / 80,00
267
h cm 33x43x27 fine del XVIII secolo cimasa sagomata e centrata da cherubino, intagliata con tralci vegetali ricadenti [..]
268
h da cm 16 a cm 22 (3) XIX secolo sbalzate con scene di caccia, animali e figure di soldati, una datata 1836
269
da cm 9,5x8,5 a cm 12,5x12 (3) XIX/XX secolo con ritratti, in cornici
270
cm 30x41 prima metà del XX secolo intagliato con figure di lucertole e rane a tutto tondo, lievi difetti
241 - 270  di 599 LOTTI