Asta (2116)

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

mar 17 -  mar 24 SETTEMBRE 2024

Asta a tempo
17 - 24 settembre
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

541 - 570  di 599 LOTTI
541
cm 70,5x60 inizio del XX secolo olio su tavola, firmato al verso
543

Cerchia di Paul Bril

cm 62,5x76 pastelli e tecnica mista su carta in ovale, datato e firmato J. B. Harrison, in cornice
544
ovale cm 40x30 foglio cm 54,5x42,5 acquerello su carta, datato e firmato (non decifrabile), in cornice
545
cm 50x40 Inizio XX secolo olio su tavoletta, firmato, in cornice
546

Scuola napoletana dell'inizio del XX secolo

cm 30x40,5 olio su tavoletta, in cornice
547

Pietro Pedroni

cm 23x28
548

Scuola francese del XVIII secolo

matrice da cm 33x30 a cm 40x30, foglio da cm 36x40 a cm 50x35 (3) tre stampe acquerellate, in cornice
549
h cm 85 XVIII/XIX secolo base a tripode con piedi a ricciolo, elettrificata, alcuni difetti e restauri
550
cm 18x12,5 (3) fine XIX secolo/inizio XX secolo soggetti vari, in cornice
551
diam cm 21,5 (2) fine XIX secolo/inizio XX secolo coppia di dipinti ad olio su tela in tondo, applicati su tavoletta, [..]
552

Augusto Zoboli

cm 32,5x41,5
553
h cm 173xx35x28 Anni Sessanta sei luci geometriche in legno con bobeche in vetro a punta di diamante
EUR 180,00 / 200,00
554
h cm 70, diam cm 75 Anni Sessanta quattordici sinuosi bracci portacandele, alcuni difetti
555
da cm 33x48 a cm 45x93 (5)
556

Scuola italiana

cm 49x38 XX secolo olio su tela, in cornice
557
da cm 49x21 a cm 100x34 (5)
558
h cm 50x42x16 fine del XIX/inizio del XX secolo realizzato a mezzaluna con cinque luci, traforato con motivi vegetali [..]
560
da cm 140x90 a cm 240x150 (5)
563
h cm 83 Impruneta, XIX secolo decorato con rosone centrale e due anse, lievi difetti
565
lungh cm 80/90 circa inizio del XX secolo uno con manico in argento a foggia di testa di lupo con fauci aperte, [..]
568
cm 106x68 e cm 110x75 (2) XIX secolo difetti
569
lungh cm 80/90 circa inizio del XX secolo uno con manico in legno scolpito come una testa di cane
570
cm 115x75 e cm 100x65 (7) XIX secolo con stole e manipoli, difetti
541 - 570  di 599 LOTTI