Asta (2116)

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

mar 17 -  mar 24 SETTEMBRE 2024

Asta a tempo
17 - 24 settembre
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

481 - 510  di 599 LOTTI
481
h da cm 25 a cm 28 Pistoia, XIX secolo uno traforato con volute, grappoli d'uva e fiori, l'altro decorato con [..]
482
h cm 167x55x34 fine del XIX/inizio del XX secolo quattro ripiani con sostegni torniti e finali a pinnacolo ed [..]
484
h da cm 15 a cm 26 (3) XIX/XX secolo composto da un set da toilette in peltro WMF, un'oliera in terraglia ed un'alzata [..]
485
h cm 29,5x16,5x11,5 Parigi, prima metą del XIX secolo cassa centinata, istoriata con amorini che sorreggono un [..]
486
h cm 33x27x17 XX secolo cassa di forma rotonda sormontata da figure zoomorfe e pinnacolo, sorretta da coppia di [..]
487
diam cm 41 XIX secolo dipinto con Allegoria delle Arti in policromia, lievi difetti
488
cm 47x36 seconda metą del XIX secolo di forma ovale, cornice con cimasa sormontata da motivo a nastro e bordo [..]
489
cm 43x33 fine del XIX/inizio del XX secolo di forma sagomata, cimasa centrata da volto di amorino tra fiori e [..]
490
cm 36x25 Toscana, XIX secolo di forma centinata, raffigurante Sant'Antonio Abate, lievi difetti
491
h cm 67x60x58 XIX/XX secolo schienale centrato da motivo a conchiglia tra volute contrapposte, intagliata con [..]
492
h cm 21x45x26 XIX secolo bordi profilati in ottone, coperchio intarsiato con filettatura a nastro, realizzato [..]
493
fine del XVIII/inizio del XIX secolo dipinte con il motivo del mazzetto, composto da una serie di tre tazzine [..]
494
da h cm 9,5 a cm 14,5 (3) XIX secolo dipinte in monocromia blu con motivo floreale stilizzato, di misure a scalare, [..]
495
coppa h cm 5, diam cm 22 (7) Anni Trenta realizzato in vetro nero e rosso, applicazioni a merletto, composto da [..]
496
h da cm 15 a cm 36 (3) prima metą del XIX secolo dipinto con scena mitologica entro riserva su fondo dorato, prese [..]
497
h cm 47 prima metą del XX secolo dipinto con motivo a grottesche nei toni del giallo e del blu, lievi difetti
498
h da cm 6 a cm 26 (14) Inghilterra, XX secolo bordo decorato con tralcio floreale lumeggiato oro e profilato blu [..]
499
zuppiera h cm 25x30x24, vassoi ovali da cm 27x36 a cm 34x45 (83) Inghilterra, XX secolo bordo decorato con tralcio [..]
505
sottopiatti diam cm 30,5, centrotavola h cm 21x36x36 (9)
506
zuppiera h cm 16x35x21, vassoi da cm 31x46 a cm 23,5x35, insalatiera diam cm 25,5 (71)
EUR 350,00 / 400,00
508
h cm 25x26x12 prima metą del XX secolo dipinta realisticamente e realizzata ad imitazione delle canne di bambł, [..]
EUR 120,00 / 150,00
510
diam cm 37 prima metą del XX secolo dipinto con peonie nei toni del magenta su fondo verde
481 - 510  di 599 LOTTI