Asta (2116)

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

mar 17 -  mar 24 SETTEMBRE 2024

Asta a tempo
17 - 24 settembre
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 599 LOTTI
301

Scuola toscana del XIX secolo

cm 30x23 tra cui si riconoscono Alessandro Martelli, il conte Lao Bentivoglio, la contessa Orsini, acquarello [..]
302
h cm 88x50x37 inizio del XIX secolo schienale a lira, seduta impagliata, gambe a sciabola, alcuni difetti
303

Scuola toscana del XIX secolo

cm 30x23 tra cui si riconoscono il marchese Ruspoli, il duca di Casigliano Corsini, la marchesa Lidia Pucci, acquarello [..]
304
h cm 88x50x37 prima metà del XIX secolo Schienale con cartella avvolgente, seduta impagliata, gambe anteriori [..]
305

ETTORE XIMENES

cm 30x22 circa (12)
306
h cm 79, diam cm 55 seconda metà del XIX secolo piano di forma rotonda, bordo con dettagli in ottone, due cassettini [..]
307
h cm 135x85x50 seconda metà del XIX secolo alzata con specchiera a psiche tra vani a giorno, piano con angoli [..]
308
h cm 87, diam cm 45 seconda metà del XIX secolo sostegno scolpito come amorino che sorregge un vaso, su tripode [..]
309

Scuola olandese del XVIII/XIX secolo

cm 82x64 XVIII/XIX secolo coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice
310
cm 56x66 circa XVIIIXIX secolo olio su tela in ovale, in cornice
311

Da Giovan Battista Salvi detto Sassoferrato

cm 62,5x48 XVIII/XIX secolo olio su tela, in cornice d'epoca, alcuni difetti
312

Scuola tedesca del XVIII secolo

cm 75x61 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 900,00 / 1.000,00
313

cm 75x60 olio su tela, in cornice d'epoca, alcuni difetti
EUR 900,00 / 1.000,00
314

Scuola veneta del XVII secolo

cm 96x233x84 Maestro emiliano del XVII sec per le scene dipinte interno del coperchio e bordi dello strumento [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
315
cm 64x50 (1823-1901) olio su tela, in cornice coeva
316

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

cm 97x124,5 olio su tela, alcuni difetti
317
h cm 197x108x48 XIX/XX secolo cappello aggettante, due sportelli sul fronte, gambe dritte
318

Julien Causeé

cm 38x35x25
320

Scuola napoletana dell'inizio del XX secolo

cm 13x12x9 base cm 8x7,5x7 reca dedica datata 1913 sulla base di marmo verde
321
cm 17x13 XIX secolo bozzetto a matita su carta, datato e firmato, in cornice
322
da cm 25x19,5 a cm 21x17 (2) XIX secolo due piccoli dipinti ad olio su cartone, in cornice
323
h cm 31 XVIII secolo raffiguranti le Virtù, alcuni difetti e mancanze
324

Scuola fiamminga del XVIII secolo

cm 83,5x52,5 olio su tela
325
cm 24,5x28,5 XVIII/XIX secolo olio su tela applicata su cartone in ovale, in cornice, difetti
326

Scuola italiana del XVIII secolo

cm 127,5x95,5 olio su tela
327
XIX secolo pastelli su carta, in cornice
328

Scuola toscana della fine del XIX/inizio del XX secolo

cm 35x15 olio su cartone, datato e firmato, in cornice coeva
329

Scuola dell'Italia centrale del XIX secolo

cm 38x43 (2) coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici sormontate da croci
330

Giulio Passaglia

cm 13x8x7 a cm 13x6,5x5 con base cm 5x6x6,5 (2) (1879-1956) due sculture in bronzo, firmate, con base in marmo [..]
EUR 120,00 / 150,00
301 - 330  di 599 LOTTI