Asta (2116)

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

Una casa fiorentina

mar 17 -  mar 24 SETTEMBRE 2024

Asta a tempo
17 - 24 settembre
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 599 LOTTI
272
fine del XIX/inizio del XX secolo composto da una raccolta di carte da gioco, tra cui un mazzo di tarocchi (incompleto) [..]
273
Milano, 1885-1886 realizzati a stampino e acquerellati
274

Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo

cm 34x24 olio su tavola, in bella cornice in legno intagliato e dorato
278

Scuola francese

cm 74x60 seconda metà XIX secolo olio su tela, in cornice
279
cm 36x30 XIX secolo olio su tela, in cornice
280
fine XIX secolo/inizio XX secolo olio su tela, in cornice
281

Scuola toscana del XVII secolo

cm 64x48 olio su tela, in bella cornice coeva a cassetta in legno dorato
282

Cerchia di Leandro da Ponte, detto Leandro Bassano

cm 42x65 Seguace di Alfred de Dreux, XIX/XX secolo olio su tela, firmato, in cornice
283
h cm 92x134x62 prima metà del XVIII secolo piano sagomato in breccia medicea, intarsiato con filettature in legni [..]
284
h cm 89x120x55 seconda metà del XVIII secolo intarsiato con filettature in legno di frutto a formare riserve, [..]
285

Scuola toscana del XIX secolo

cm 30x23 tra cui si riconoscono il principe Demidoff, il conte Alfredo Serristori, il conte Carlo Guicciardini, [..]
286
h cm 106x115x56 fine del XVIII secolo intarsiato con filettature in legni di frutto anche sui fianchi dritti, [..]
287
h cm 100x132x65 prima metà del XIX secolo piano in marmo (difetti ad un angolo), tre cassetti sul fronte dritto [..]
288
h cm 83x53x48 fine del XVIII/inizio del XIX secolo schienale con cartella avvolgente, braccioli a giorno, seduta [..]
289
h cm 86x47x40 prima metà del XIX secolo schienale con cartella traforata e intagliata con volute sinuose contrapposte [..]
290
h cm 85x38x44 prima metà del XIX secolo schienale con cartella traforata e intagliata con rosone, seduta imbottita [..]
291

Scuola fiamminga del XVIII secolo

cm 69x85 olio su tela, in cornice coeva
292

Scuola francese del XIX secolo

cm 108x138 secolo XIX olio su tela, in cornice, lievi difetti
293

Scuola toscana del XIX secolo

diam cm 19 XIX secolo olio su cartone di forma circolare, firmato e datato, in cornice
294

cm 83x102 olio su tela, in bella cornice in legno intagliato e dorato
295

cm 33x25 XIX secolo olio su tela, in cornice
EUR 600,00 / 700,00
296
sgabello h cm 40x55x35 (3) fine del XVIII secolo braccioli a giorno e gambe a faretra, da restaurare, abbinate [..]
297

Scuola toscana del XIX secolo

cm 30x23 tra cui si riconoscono il Granduca Leopoldo II, la marchesa Isabella Piccolellis, il conte Cicognara, [..]
299
h cm 59x34x33 XIX secolo schienale centrato da stemma con cartella sagomata, seduta imbottita e rivestita in tessuto [..]
300

Scuola toscana del XIX secolo

cm 30x23 tra cui si riconoscono il barone di Milanges, il marchese Sampieri e Napoleone III (in formato orizzontale), [..]
271 - 300  di 599 LOTTI