Asta (2103)

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

mer 18 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 644 LOTTI
dipinto ad olio su tela, 111 x 78 cm fine XVII inizio XVIII secolo entro cornice non coeva. Condizioni: presenta [..]
35,5 x 47,5 cm XVII secolo dipinti ad olio su tela raffiguranti:  Ponzio Pilato che si lava le mani; caduta [..]
dipinto ad olio tela, 44,5 x 59 cm seconda metà XVII secolo entro cornice in legno dorato. Condizioni: piccole [..]
dipinto ad olio su tela, 35,5 x 27,5 cm fine XVII/XVIII secolo in cornice argentata non coeva
dipinto olio su tela, 60 x 48 cm XVIII secolo in posizione eretta vicino alla scrivania, in  cornice non [..]

Artista inglese, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 76,5x64 in cornice dorata. Condizioni: opera rifoderata.
EUR 1.400,00 / 2.200,00

Carlo Cignani, Seguace di

Olio su tela, cm. 93,5x97. Con cornice prima metà XVIII secolo opera in cornice non coeva. Condizioni: dipinto [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
dipinto ad olio su tela, 110 x 177 cm XVIII secolo scuola spagnola après Jusepe de Ribera,  in cornice non [..]
34 x 27 cm inizi XVIII secolo scultura a tutto tondo in ottone con cornice a mecca puntinata e decoro floreale [..]
EUR 600,00 / 700,00
27 x 15 x 2 cm XIX secolo entro edicola ad arco
tempera su tavola, 35 X 27 X 3 cm Scuola balcanica fine XVIII inizi XIX secolo minime cadute di colore.
EUR 600,00 / 700,00
dipinto su tavola a fondo oro, 30 x 29 cm scuola Bizantina in Toscana, XIX secolo di ispirazione bizantina, in [..]
dipinto a tempera su tavola, 50 x 30 cm metà XX secolo in policromia su fondo oro, ripresa dalla tradizione del [..]
Cristo 44 x 30 x 9 cm; Croce 88 X 14 XIX secolo su croce in legno ebanizzato. Manifattura arte popolare port [..]
53 x 13 cm prima metà XX secolo elettrificata, in vetro, con campana lavorata alla mola a motivi floreali e pendenti [..]
EUR 70,00 / 100,00
50 x 20 cm Francia fine XIX ed inizio XX secolo in vetro bianco e in bronzo dorato. Un flambeaux mancante
EUR 70,00 / 100,00
70 x 16 cm XIX secolo parte scolpita ed incisa, parti mancanti.
EUR 50,00 / 80,00
44 x 14 x 10 cm fine XIX inizi XX secolo scultura di pasticciere in antimonio con base in marmo rosso ,firmato [..]
EUR 80,00 / 150,00
28 x 10 cm prima metà XX secolo in porcellana policroma, base montata in ottone, con paralume.
EUR 50,00 / 80,00
50 x 17 cm 76 x 35 cm prima metà XX secolo con basamento a tripode in ghisa e piano d'appoggio in marmo. Lampada [..]
37 x 16 cm XIX secolo scolpito ed inciso a motivi fitomorfi con tre piedini da appoggio di forma leonina.

UMBERTO MASTROIANNI

Litografia a rilievo, 89 x 59 cm Firmata a matita in basso a destra, 'P.A.' in basso a sinistra

MARIO CEROLI

70 x 50 cm firmato e numerato in cornice
EUR 80,00 / 150,00

Salvatore Fiume

57 x 77 cm litografia, 50 x 70 cm (foglio), tiratura 52/100 a matita in basso a sinistra, firmata a matita in [..]

Ugo Attardi

lito su carta, 30x 43,5 1967 in cornice, datata e firmata
EUR 110,00 / 130,00

GIUSEPPE CESETTI

19 x 23 cm in cornice, firmato e numerato. Con certificato di garanzia
EUR 50,00 / 70,00

Giovanni Consolazione

40 x 30 cm 1949 in cornice, firmato e datato
EUR 70,00 / 100,00

FAUSTO PIRANDELLO

50 x 70 cm firmato e numerato in cornice
EUR 50,00 / 70,00

NINO MANDRICI

62 x 39 cm 1983 P.D.A in cornice
EUR 40,00 / 60,00
1 - 30  di 644 LOTTI