Asta (2102)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mer 25 SETTEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 19 al 23 settembre
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 297 LOTTI
248

MARIO VELLANI MARCHI

tecnica mista su carta, mm 280 x 300 1934 firmato, locato e datato in basso a destra: MVM / Zliten / 26 11 34 [..]
294

Alberto Amorico

EUR 100,00 / 300,00

Scuola emiliana, secolo XIX

acquerello su carta applicata a cartoncino, cm 20 x 13,5 da un'invenzione di Ludovico Aureli

G. W. Brown (attivo nella seconda metà del XIX secolo)

olio su tela, cm 67 x 52 firmato in basso a sinistra: GWBrown
EUR 1.800,00 / 2.200,00
269

Ferruccio Piovano

olio su cartone, cm 30 x 35 1950 firmato e datato in basso a sinistra: PIOVANO 50 al retro, sul cartone, firmato, [..]
EUR 100,00 / 300,00

Ambrogio Alciati

olio su tela, cm 63 x 51,5 1925 firmato e datato in basso a destra: A. A. Alciati 925

Erma Zago

olio su compensato, cm 18,5 x 26,7 firmato in basso a sinistra: E. Zago
EUR 400,00 / 800,00

Antoine Bouvard

olio su tela, cm 27,5 x 35 firmato in basso a destra: Marc Aldine
EUR 2.800,00 / 4.000,00

Carlo Cressini

olio su tela, cm 45 x 30 1899 firmato e datato in basso a sinistra: C. Cressini / 1899 al retro, sul telaio, etichetta [..]
291

Pietro Virgilio Lietti

olio su tela, cm 50 x 70 firmato in basso a destra: Lietti P V al retro, firma, titolo e autentica di mano del [..]
EUR 300,00 / 600,00

Rafael Senet y Perez

acquerello su cartoncino, cm 35 x 50 firmato in basso a sinistra: Rafael Perez y Senet
EUR 300,00 / 700,00

EUGENIO BONIVENTO

olio su compensato, cm 19 x 24,5 firmato in basso a destra: E Bonivento
288

Sergio Cirno Bissi

Pietro Fragiacomo

olio su cartone, cm 11 x 19,5 al retro, firmato: P. Fragiacomo
256

Ivan Karpoff

olio su compensato, cm 39 x 47 firmato in basso a destra: Karpoff

Ludovico Cavaleri

olio su tela, cm 30,5 x 47,5 firmato in basso a destra: LCavaleri al retro, firmato sul telaio: Cavaleri Lodov [..]
270

Virgilio Bertazzoni

olio su cartone pressato, cm 40 x 50 1948 firmato in basso a destra: V. Bertazzoni al retro, firmato e datato [..]

Antoine Bouvard

olio su tela, cm 34 x 41 firmato in basso a sinistra: Bouvard
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Edoardo Dalbono

olio su cartone, cm 25 x 15 firmato in basso a destra: Dalbono al retro, sul cartone, traccia di iscrizione del [..]
215

Giuseppe Casciaro

pastello su cartoncino, cm 40 x 50 1926 firmato e datato in basso a destra: GCasciaro / 1926 al retro, iscritto: [..]

Pietro Fragiacomo

olio su legno riportato su cartone, cm 34,5 x 49,7 firmato in basso a destra: P. Fragiacomo

Lorenzo Cecconi

quattro disegni, tutti matita su carta, mm 247 x 155 ciascuno 1883 a) locato e datato in basso a destra: Ceccano [..]
EUR 220,00 / 400,00

Giuseppe Bisi

acquerello su carta applicata a cartoncino, cm 46,5 x 64 al retro, sul cartoncino, vecchia etichetta di invent [..]
EUR 1.700,00 / 2.200,00

Ruggero Focardi

olio su cartone, senza cornice, cm 15 x 22 al retro, sul cartone, firmato: Ruggero Focardi / (...)

C. de Simone (Scuola romana seconda metà del XIX secolo)

olio su tela, cm 34 x 58,5 1887 firmato, locato e datato in basso a sinistra: C De Simone / Roma 87

Edoardo Dalbono

olio su legno, cm 24 x14,8 firmato e locato in basso a sinistra: E. Dalbono / Napoli.

Ferruccio Scattola

coppia, olio su legno, in un'unica cornice, cm 34,3 x 24 ciascuno entrambi firmati in basso a sinistra: FScatt [..]

Mario Ornati

olio su tavola, cm 27 x 37 firmato in basso a destra: M. ORNATI
264

Ivan Karpoff

olio su tela, cm 40 x 50 firmato in basso a sinistra: Karpoff al retro, firmato sul telaio
226

Aurelio Catti

1 - 30  di 297 LOTTI