Asta (2102)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mer 25 SETTEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 19 al 23 settembre
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 297 LOTTI

Alfonso Barbavara di Gravellona

olio su cartone, cm 53,3 x 67 1881 siglato e datato in basso a sinistra: R. B. / 1881  al retro, etichetta [..]

GUGLIELMO CIARDI

olio su tavola, cm 24,5 x 44,5 1904 firmato e datato in basso a sinistra: G. CIARDI / 1904 al retro, sulla tavola, [..]

Lorenzo Cecconi

olio su tela riportata su legno, cm 32,5 x 19,5 al retro, antico cartellino a stampa con numero di riferimento [..]
EUR 350,00 / 500,00

Francesco Barzaghi

scultura in bronzo, cm 56 x 20 x 15 sulla base, timbro della Fonderia Artistica Battaglia - Milano

Bartolomeo Giuliano

olio su cartone, cm 32 x 42 siglato in basso a sinistra: GB al retro, sul cartone, iscrizione: Bartolomeo Giul [..]

Mario Pratella

acquerello su cartoncino, cm 48 x 56 firmato in basso a destra: Mario Pratella
EUR 150,00 / 300,00

Francesco Hayez

penna, inchiostro bruno e tracce di matita su carta, mm 222 x 229 firmato e dedicato in basso a destra: per la [..]
251

Vittore Ugo Bartolini

olio su compensato, cm 30 x 48 1941 firmato e datato due volte in basso a destra: Ugo Vittore Bartolini 941
261

Gianfranco Campestrini

olio su cartone telato, cm 40,5 x 33,5 1945 firmato e datato in alto a destra: Gianfranco / Campestrini / 1945
EUR 100,00 / 300,00

Lorenzo Cecconi

olio su legno, cm 32,8 x 19 al retro, antico cartellino a stampa con numero di riferimento ( 34 ).

Natale Morzenti

olio su tavola, cm 50 x 39 firmato in basso a destra: Morzenti al retro, sulla tavola, dedica del pittore: a mio [..]
235

Concetto Maugeri

olio su cartone, cm 34 x 25 1937-1938 al retro, sul cartone, firmato e datato: Concetto Maugeri dicembre 1937-gennaio [..]
236

Concetto Maugeri

matita su carta, cm 17 x 13 1938 firmato e datato in basso a destra: Concetto Maugeri XVI

Carlo Zanon

olio su tela, cm 81 x 116 1910-1911 firmato in basso a sinistra: C. Zanon / 1910 al retro, firmato, titolato e [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00

Alberto Pisa

acquerello su cartoncino, cm 75 x 57 firmato in basso a sinistra: A. Pisa al retro, titolato

Bruno Zach

scultura in bronzo su base in marmo, cm 23 x 18 x 9 (base inclusa) firmata alla base:  zach
EUR 300,00 / 600,00

Pietro Fragiacomo

olio su carta applicata a cartone, cm 23 x 32 firmato in basso a destra: P. Fragiacomo

Alessio Issupoff

matita su carta, cm 60 x 45 1929 firmato e datato in basso a destra: Alessio Issupoff / 1929

Pompeo Mariani

tempera mista su carta, cm 31,5 x 47 firmato in basso a sinistra: PMariani al retro, sulla carta, iscrizione relativa [..]

Andras Balogh

tecnica mista su carta, cm 55 x 65 1939 firmato, locato e datato in basso a sinistra: A Balogh Paris 1939

PAOLO SALA

olio su tela, cm 86 x 110 1902 firmato in basso a sinistra: PSala al retro, sul telaio, etichetta con titolo, [..]

Carlo Siviero

pastello su cartoncino, mm 200 x 260 1901 datato e firmato in basso a sinistra: VIII / 901 / Siviero

Armando Spadini

matita e carboncino su carta, mm 150 x 185 1910 al verso, bozzetto a china con bue disteso e iscrizione con data: [..]

Adolfo Dalbesio

olio su tavola, cm 31 x 21 firmato in basso a sinistra: ADalbesio al retro, sul supporto, etichetta del pittore [..]
259

SILVIO CONSADORI

olio su cartone pressato, cm 31 x 40 firmato in basso a sinistra: CONSADORI al retro, firmato e titolato sul c [..]

Antonio Rizzi

olio su cartone, cm 52 x 35 firmato in basso a destra: ANT. RIZZI

Ferruccio Rontini

olio su tela, cm 48 x 88 1939 firmato e datato in basso a destra: F. Rontini XVII

Michelangelo Meucci

coppia, olio su tela, cm 100 x 40 ciascuno 1904 firmati e datati in basso a destra: M. Meucci 1904

Augusto Lovatti

olio su tela, cm 31,3 x 51,5 1899 firmato e datato in basso a destra: ALovatti - CAIRO 1899 al retro, sul telaio, [..]

Emilio Borsa

olio su tavola, cm 15 x 20 firmato in basso a destra: E. Borsa al retro, sul cartoncino applicato, iscrizione [..]
EUR 300,00 / 600,00
1 - 30  di 297 LOTTI