Asta (2102)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mer 25 SETTEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 19 al 23 settembre
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 297 LOTTI

Francesco Hayez

penna, inchiostro bruno e tracce di matita su carta, mm 222 x 229 firmato e dedicato in basso a destra: per la [..]

ALBERTO PASINI

matita su carta velina applicata a cartoncino, mm 180 x 235 (il cartoncino) firmato in basso a sinistra: A. Pasini [..]

Gaetano Previati

acquerello su carta, cm 36 x 26 firmato in alto a destra: Previati

Giovanni Boldini

matita e carboncino su carta, mm 170 x 110 firmato a stampa in basso a destra: Boldini al retro, sulla carta, [..]

Giovanni Boldini

carboncino su cartoncino, mm 299 x 528 firmato a stampa in alto a sinistra: Boldini al retro, sul cartoncino di [..]

Attribuito a Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835)

sanguigna e china su carta, mm 390 x 255 intitolato in basso al centro e a sinistra: Morte di Ettore Iliade libro [..]

Cesare Biseo

china su cartoncino, mm 144 x 205 firmato in basso a sinistra: CBiseo

Emilio Gola

matita su carta, mm 200 x 138 1896 locato e datato in alto al centro: Roma 16/1/96 al verso, datato e firmato [..]

Filippo Palizzi

coppia di disegni, entrambi matita su carta, mm 195 x 285 ciascuno 1893 a) al retro, datato e firmato in basso [..]

Lorenzo Cecconi

quattro disegni, tutti matita su carta, mm 247 x 155 ciascuno 1883 a) locato e datato in basso a destra: Ceccano [..]
EUR 220,00 / 400,00

Mario Puccini

carboncino su cartoncino, mm 430 x 600 firmato in basso a destra: M.o Pochein al retro, dichiarazione di autenticità [..]

Mario Pratella

acquerello su cartoncino, cm 48 x 56 firmato in basso a destra: Mario Pratella
EUR 150,00 / 300,00

Scuola emiliana, secolo XIX

acquerello su carta applicata a cartoncino, cm 20 x 13,5 da un'invenzione di Ludovico Aureli

Antonio Mancini

pastello su carta, cm 52 x 42 firmato in basso al centro: A. Mancini ; firmato e dedicato in alto a destra: A. [..]

Domenico Morelli

penna e inchiostro bruno su carta, mm 220 x 145 firmato in basso a destra: D. Morelli

Gustav Zorn

matita e carboncino su carta, mm 300 x 155 1886 firmato e datato in basso a sinistra: G. ZORN 1886 DICEMBRE sul [..]

GIUSEPPE MITI ZANETTI

tecnica mista su cartone, cm 11,5 x 14,5 firmato in alto a sinistra: GMiti Zanetti al retro, autentica del figlio [..]

Alessio Issupoff

matita su carta, cm 60 x 45 1929 firmato e datato in basso a destra: Alessio Issupoff / 1929

Ippolito Caffi

coppia di disegni, entrambi matita e acquerello bruno su cartoncino a) 'Veduta sul Mediteraneo Regno di Napoli' [..]

Ippolito Caffi

matita e acquerello bruno su cartoncino, mm 150 x 240 1841 intitolato, firmato e datato in basso a destra: Avanzi [..]

Ippolito Caffi

cinque disegni, tutti matita su cartoncino, di cui uno non in cornice, mm 240 x 330 ciascuno

Paulo Ghiglia

carboncino su cartoncino, mm 378 x 308 1946 siglato e datato in basso a destra: P G 46

Carlo Siviero

pastello su cartoncino, mm 200 x 260 1901 datato e firmato in basso a sinistra: VIII / 901 / Siviero

Domenico Rambelli

matita su cartoncino, mm 160 x 215 firmato in basso a destra: Domenico Rambelli

Cesare Biseo

coppia di disegni, entrambi grafite su carta, in un'unica cornice, mm 103 x 167 ciascuno entrambi firmati sul [..]

Giuseppe De Nittis

matita su cartoncino, mm 105 x 170 timbro ATELIER DE NITTIS in basso a destra Al verso: Studio di nudo femminile [..]

Armando Spadini

matita e carboncino su carta, mm 150 x 185 1910 al verso, bozzetto a china con bue disteso e iscrizione con data: [..]

Ippolito Caffi

acquerello su cartoncino, cm 18,2 x 23,5

Giuseppe Bernardino Bison

olio su cartone, cm 13,5 x 9

Pio Blanchi

acquerello su carta, cm 67 x 42 1886 firmato e datato in basso a destra:  PBlanchi 1886
1 - 30  di 297 LOTTI