Asta (2102)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mer 25 SETTEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 19 al 23 settembre
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 297 LOTTI

Scuola emiliana, secolo XIX

acquerello su carta applicata a cartoncino, cm 20 x 13,5 da un'invenzione di Ludovico Aureli

Otto Brandt

acquerello su cartoncino, cm 18,8 x 10,4 firmato in basso a destra: O. Brandt al retro, sul cartone di chiusura, [..]
296

Angelo Ferreri

scultura in bronzo, cm 47 x 23 x 14,5 firmata sulla base: A. Ferreri
281

Scuola lombarda, secolo XIX

olio su carta, cm 45 x 50 firma indecifrata in basso a destra

RAFFAELE FRIGERIO

olio su tela, cm 27 x 21 firmato in basso a sinistra: R Frigerio

Emilio Gola

matita su carta, mm 200 x 138 1896 locato e datato in alto al centro: Roma 16/1/96 al verso, datato e firmato [..]
271

Ferruccio Piovano

olio su cartone, cm 26 x 35 1957 firmato e datato in basso a sinistra: Piovano 57 al retro, firmato e datato sul [..]
270

Virgilio Bertazzoni

olio su cartone pressato, cm 40 x 50 1948 firmato in basso a destra: V. Bertazzoni al retro, firmato e datato [..]
282

Michelangelo Saturnino

olio su masonite, cm 60 x 50 1949 firmato e datato in basso a destra: Saturnino / 1949 al retro, etichetta del [..]
278

Orientalista francese, prima metà del secolo XX

olio su tela, cm 37 x 45 1929 firmato e datato in basso a sinistra: P. FAVELIER / 29
260

Cesarino Monti

olio su tela, cm 60 x 50 1949 firmato e datato in alto a destra: Monti 949
261

Gianfranco Campestrini

olio su cartone telato, cm 40,5 x 33,5 1945 firmato e datato in alto a destra: Gianfranco / Campestrini / 1945
EUR 100,00 / 300,00
294

Alberto Amorico

EUR 100,00 / 300,00
283

Alfredo Zanoboni

olio su tela, senza telaio, cm 36 x 59 firmato in alto a destra: AZanoboni
EUR 100,00 / 300,00
269

Ferruccio Piovano

olio su cartone, cm 30 x 35 1950 firmato e datato in basso a sinistra: PIOVANO 50 al retro, sul cartone, firmato, [..]
EUR 100,00 / 300,00
246

Ottavio Steffenini

olio su tela, cm 35 x 25,5 firmato in basso a destra: Steffenini O al retro, firmato e locato  Steffenini [..]

Domenico Rambelli

matita su cartoncino, mm 160 x 215 firmato in basso a destra: Domenico Rambelli
222

Gaetano Bocchetti

olio su tavola, cm 17 x 24 1952 firmato in basso a destra: GBocchetti. al retro, firma, titolo e data di mano [..]

Mario Pratella

acquerello su cartoncino, cm 48 x 56 firmato in basso a destra: Mario Pratella
EUR 150,00 / 300,00
262

Gigi Comolli

olio su masonite, cm 30 x 40 firmato in basso a destra: Gg Comolli

Scuola del secolo XIX

olio su tela, cm 37 x 30 siglato in basso a sinistra

Cesare Biseo

coppia di disegni, entrambi grafite su carta, in un'unica cornice, mm 103 x 167 ciascuno entrambi firmati sul [..]

Cesare Biseo

china su cartoncino, mm 144 x 205 firmato in basso a sinistra: CBiseo

Carlo Siviero

pastello su cartoncino, mm 200 x 260 1901 datato e firmato in basso a sinistra: VIII / 901 / Siviero

Paulo Ghiglia

carboncino su cartoncino, mm 378 x 308 1946 siglato e datato in basso a destra: P G 46

FILIBERTO PETITI

olio su tela riportata su cartone, cm 25,3 x 34,5 firmato in basso a destra: F. Petiti
277

Scuola lombarda, secolo XIX

olio su tela, cm 41 x 34 al retro, sulla tela, reca firma indecifrata
295

Vincenzo Ghirardelli

olio su tela, cm 108 x 82 1931 firmato e datato in basso a destra: VGhirardelli / 1931

Domenico Morelli

penna e inchiostro bruno su carta, mm 220 x 145 firmato in basso a destra: D. Morelli

Corrado Michelozzi

olio su masonite, cm 50 x 33 firmato in basso a sinistra al retro, firmato sulla masonite: Michelozzi Livorno
1 - 30  di 297 LOTTI