Asta (2102)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mer 25 SETTEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 19 al 23 settembre
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 297 LOTTI
228

Giuseppe De Nittis

olio su tela, cm 55 x 45 firmato in basso a destra: De Nittis autenticato al retro da Carlo Siviero
EUR 28.000,00 / 35.000,00

PAOLO SALA

olio su tela, cm 86 x 110 1902 firmato in basso a sinistra: PSala al retro, sul telaio, etichetta con titolo, [..]

Beppe Ciardi

olio su tela, cm 115 x 175 firmato in basso a sinistra: Beppe Ciardi al retro, sulla tela, firmato; sul telaio, [..]

Pompeo Mariani

olio su tavola, cm 49 x 79 1920 firmato, locato e datato in basso a sinistra: PMariani / Montecarlo 1920 al retro, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
217

Alfonso Muzii

olio su tela, cm 65,5 x 101 firmato in basso a destra: A. Muzii
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Jean-Baptiste Armand Guillaumin

pastello su cartoncino applicato a cartone, cm 42,5 x 50 1919 firmato e datato in basso a destra: Guillaumin 1 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
230

Giuseppe Sciuti

olio su tela, senza cornice, cm 92 x 125 firmato in basso a sinistra: Sciuti

Hermann David Salomon Corrodi

olio su tela, senza cornice, cm 154 x 136 firmato e locato in basso a sinistra: H. Corrodi Roma

Antonio Rizzi

olio su tela, cm 115 x 95 1931 al retro firmato, titolato, datato e locato sul telaio: Antonio Rizzi Concerto [..]

Antoine Bouvard

olio su tela, cm 34 x 41 firmato in basso a sinistra: Bouvard
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Attribuito a Anselm Feuerbach (Spira, 1829 – Venezia, 1880)

olio su tela, cm 75 x 54
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Giuseppe Amisani

olio su compensato, cm 70 x 50 1912 firmato e datato in basso a sinistra: GAmisani 1912
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Eugenio Amus

olio su tela, cm 47 x 74 firmato in basso verso sinistra con pseudonimo francese: Godchaux

Enrico Scuri

tempera su carta applicata a tela tonda, senza cornice, cm 95 x 95

Cerchia di Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879)

olio su tela, cm 59 x 90

Luigi Deleidi, detto il Nebbia

olio su tela, cm 41 x 55,5

Giovanni Boldini

carboncino su cartoncino, mm 299 x 528 firmato a stampa in alto a sinistra: Boldini al retro, sul cartoncino di [..]

Pietro Ronzoni

olio su tela, cm 58 x 48 siglato e datato in basso a sinistra: PR 183(?)
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Antoine Bouvard

olio su tela, cm 27,5 x 35 firmato in basso a destra: Marc Aldine
EUR 2.800,00 / 4.000,00

Carlo Zanon

olio su tela, cm 81 x 116 1910-1911 firmato in basso a sinistra: C. Zanon / 1910 al retro, firmato, titolato e [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00

Luigi Trecourt

olio su tela, cm 60 x 46,5
EUR 2.500,00 / 4.000,00

Maestro mitteleuropeo, secolo XIX

olio su tela, cm 73 x 58 al retro, sulla tela, timbro a ceralacca

GUGLIELMO CIARDI

olio su tela, cm 34 x 64 firmato in basso a sinistra: G. CIARDI

GUGLIELMO CIARDI

olio su tavola, cm 24,5 x 44,5 1904 firmato e datato in basso a sinistra: G. CIARDI / 1904 al retro, sulla tavola, [..]

Edoardo Dalbono

olio su tela, cm 51 x 73 firmato in basso a destra: E. Dalbono

Carl Ludwig Hoffmeister

olio su rame, cm 47 x 63,5 1829 firmato, locato e datato in basso a destra: C.L. Hoffmeister Wien 1829.

Henri de Caisne

olio su tela, cm 109 x 84

Giuseppe Mentessi

olio su tela, cm 64 x 66 al retro, sul telaio, firmato: G. Mentessi ; sempre sul telaio, vecchia etichetta relativa [..]

Augusto Lovatti

olio su tela, cm 31,3 x 51,5 1899 firmato e datato in basso a destra: ALovatti - CAIRO 1899 al retro, sul telaio, [..]
220

Ugo Sforza

olio su tela, cm 70,2 x 40,7 (il centrale); cm 45 x 45 (i laterali) 1932 firmato in basso a destra: Ugo Sforza [..]
1 - 30  di 297 LOTTI