Asta (2102)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mer 25 SETTEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 19 al 23 settembre
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 297 LOTTI
241

Concetto Maugeri

olio su masonite, cm 25,5 x 19 1938 firmato in basso a destra: Maugeri al retro, sul telaio, firmato, datato e [..]
242

Concetto Maugeri

olio su compensato, cm 23,5 x 33,5 1935 al retro, sul compensato, firmato e datato: Concetto Maugeri 1935
243

Concetto Maugeri

olio su cartone telato, cm 16 x 22 1938 al retro, sul cartone, firmato e datato: Concetto Maugeri giugno 1938
244

Concetto Maugeri

olio su tela, cm 51 x 35
246

Ottavio Steffenini

olio su tela, cm 35 x 25,5 firmato in basso a destra: Steffenini O al retro, firmato e locato  Steffenini [..]
247

Ottavio Steffenini

olio su cartone telato, cm 50 x 39,8 firmato in basso a sinistra: Steffenini O al retro, firma di mano dell'ar [..]
EUR 250,00 / 400,00
248

MARIO VELLANI MARCHI

tecnica mista su carta, mm 280 x 300 1934 firmato, locato e datato in basso a destra: MVM / Zliten / 26 11 34 [..]
249

Ambrogio Vismara

olio su compensato, cm 30 x 24 firmato in basso a destra: AVismara al retro, firmato sul compensato
250

Ambrogio Vismara

olio su compensato, cm 29 x 40 firmato in basso a destra: AVismara al retro, titolato e locato sul compensato
251

Vittore Ugo Bartolini

olio su compensato, cm 30 x 48 1941 firmato e datato due volte in basso a destra: Ugo Vittore Bartolini 941
252

Mario Cortiello

olio su tela, cm 50 x 60 1976 firmato e datato in basso a destra: Mario Cortiello 1976 al retro, sulla tela, firmato, [..]
EUR 300,00 / 600,00
253

Alberto Bianchi

pastello su cartone, cm 50 x 40 firmato in basso a sinistra: Bianchi / (...)
254

Alfio Paolo Graziani

coppia di dipinti, uno ad olio su masonite e l'altro ad olio su cartone telato, cm 30,5 x 24 e cm 35,5 x 25 1970 [..]
255

Nino Bertoletti

olio su masonite, cm 41 x 34 1950 al retro, dichiarazione di autenticità del figlio Carlo Francesco Bertolett [..]
256

Ivan Karpoff

olio su compensato, cm 39 x 47 firmato in basso a destra: Karpoff
257

Ivan Karpoff

olio su compensato, cm 40 x 51 firmato in basso a sinistra: Karpoff
258

Ivan Karpoff

olio su compensato, cm 61 x 81 firmato in basso a sinistra: Karpoff (...)
259

SILVIO CONSADORI

olio su cartone pressato, cm 31 x 40 firmato in basso a sinistra: CONSADORI al retro, firmato e titolato sul c [..]
260

Cesarino Monti

olio su tela, cm 60 x 50 1949 firmato e datato in alto a destra: Monti 949
261

Gianfranco Campestrini

olio su cartone telato, cm 40,5 x 33,5 1945 firmato e datato in alto a destra: Gianfranco / Campestrini / 1945
EUR 100,00 / 300,00
262

Gigi Comolli

olio su masonite, cm 30 x 40 firmato in basso a destra: Gg Comolli
263

Raul Viviani

olio su tela, cm 60 x 80 firmato in basso a destra: Raul Viviani al retro, sulla tela, firmato e titolato
264

Ivan Karpoff

olio su tela, cm 40 x 50 firmato in basso a sinistra: Karpoff al retro, firmato sul telaio
265

LUIGI MANTOVANI

tecnica mista su carta applicata a cartone, cm 55 x 38 firmato e iscritto in basso a destra: Mantovani / Bozzetto [..]
266

Raul Viviani

olio su cartone, cm 61 x 61 firmato in alto a destra: Raul Viviani al retro, firmato e titolato sul cartone
267

Raul Viviani

olio su cartone, cm 61 x 61 firmato in basso a sinistra: Raul Viviani al retro, firmato e titolato sul cartone
268

Bruno Santi

olio su tela, cm 40 x 50 firmato in basso a destra: Santi al retro, sia sul telaio che sulla cornice, etichette [..]
269

Ferruccio Piovano

olio su cartone, cm 30 x 35 1950 firmato e datato in basso a sinistra: PIOVANO 50 al retro, sul cartone, firmato, [..]
EUR 100,00 / 300,00
270

Virgilio Bertazzoni

olio su cartone pressato, cm 40 x 50 1948 firmato in basso a destra: V. Bertazzoni al retro, firmato e datato [..]
241 - 270  di 297 LOTTI