Asta (2102)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mer 25 SETTEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 19 al 23 settembre
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 297 LOTTI
297

Giuseppe Manzone

olio su tela, cm 60 x 70 firmato in basso a sinistra: G. MANZONE al retro, sul telaio, firmato e titolato; e vecchia [..]
EUR 350,00 / 700,00
296

Angelo Ferreri

scultura in bronzo, cm 47 x 23 x 14,5 firmata sulla base: A. Ferreri
295

Vincenzo Ghirardelli

olio su tela, cm 108 x 82 1931 firmato e datato in basso a destra: VGhirardelli / 1931
294

Alberto Amorico

EUR 100,00 / 300,00
293

Cesare Peruzzi

olio su cartone telato, cm 60 x 40 firmato in basso a destra: PERUZZI al verso foto dell'artista con l'opera
EUR 350,00 / 700,00
292

Ettore Gianni (attivo a Napoli tra XIX e XX secolo)

gouache su cartoncino, cm 33 x 47 firmato in basso a sinistra: E. Gianni
291

Pietro Virgilio Lietti

olio su tela, cm 50 x 70 firmato in basso a destra: Lietti P V al retro, firma, titolo e autentica di mano del [..]
EUR 300,00 / 600,00
290

R. Vannini (attivo a Napoli fine XIX - inizio XX secolo)

olio su legno, cm 40 x 30 firmato in basso a sinistra: R. Vannini
EUR 300,00 / 600,00
289

MARIO BORGIOTTI

olio su cartone telato, cm 50 x 40 firmato in basso a destra: MBorgiotti
288

Sergio Cirno Bissi

287

A. Park (Scuola europea fine del XIX - inizi del XX secolo)

acquerello su cartoncino, cm 29 x 40 firmato in basso a destra: A. Park
286

Carlo Montesi

olio su legno, cm 35,5 x 25 firmato in basso a destra: Montesi
285

Ivan Karpoff

olio su tela, cm 50 x 70 firmato in basso a destra: Karpoff
284

Flaminio Penco

coppia, olio su tela, cm 70 x 100 firmati entrambi in basso a destra: Penco Flaminio  al retro, firmati sulla [..]
283

Alfredo Zanoboni

olio su tela, senza telaio, cm 36 x 59 firmato in alto a destra: AZanoboni
EUR 100,00 / 300,00
282

Michelangelo Saturnino

olio su masonite, cm 60 x 50 1949 firmato e datato in basso a destra: Saturnino / 1949 al retro, etichetta del [..]
281

Scuola lombarda, secolo XIX

olio su carta, cm 45 x 50 firma indecifrata in basso a destra
280

Antonio Vallone

olio su tela, cm 40,5 x 30,3 firmato in basso a sinistra: A. Vallone
EUR 200,00 / 500,00
279

Antonio Vallone

olio su tela, cm 40,3 x 30,5 firmato in basso a sinistra: A. Vallone
EUR 200,00 / 500,00
278

Orientalista francese, prima metà del secolo XX

olio su tela, cm 37 x 45 1929 firmato e datato in basso a sinistra: P. FAVELIER / 29
277

Scuola lombarda, secolo XIX

olio su tela, cm 41 x 34 al retro, sulla tela, reca firma indecifrata
276

Ivan Karpoff

olio su tela, cm 45 x 60 firmato in basso a sinistra: Karpoff al retro, sul telaio, etichetta della Galleria Lorenzelli [..]
275

Alberto Dressler

olio su compensato, cm 32 x 51,5 1935 firmato e datato in basso a sinistra: A. DRESSLER 1935
274

Emilio Parma

olio su compensato, cm 39 x 46 1940 firmato in basso a destra: EParma al retro, sul compensato, titolato, datato [..]
273

Scuola francese, secolo XIX

olio su carta applicata a tela, cm 27 x 43
272

Teresa Doria

olio su tela, senza cornice, cm 66 x 85 1867 firmato e datato in basso a destra: Teresa Doria 1867
271

Ferruccio Piovano

olio su cartone, cm 26 x 35 1957 firmato e datato in basso a sinistra: Piovano 57 al retro, firmato e datato sul [..]
270

Virgilio Bertazzoni

olio su cartone pressato, cm 40 x 50 1948 firmato in basso a destra: V. Bertazzoni al retro, firmato e datato [..]
269

Ferruccio Piovano

olio su cartone, cm 30 x 35 1950 firmato e datato in basso a sinistra: PIOVANO 50 al retro, sul cartone, firmato, [..]
EUR 100,00 / 300,00
268

Bruno Santi

olio su tela, cm 40 x 50 firmato in basso a destra: Santi al retro, sia sul telaio che sulla cornice, etichette [..]
1 - 30  di 297 LOTTI