Asta (2102)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mer 25 SETTEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2
Una ricca selezione di opere contraddistingue l’asta di Arte Figurativa tra XIX e XX secolo.

Dal 19 al 23 settembre
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 297 LOTTI

Camillo Verno

pastello su tela, cm 44 x 35 firmato in basso al centro: C. Verno

Francesco Barzaghi

scultura in bronzo, cm 56 x 20 x 15 sulla base, timbro della Fonderia Artistica Battaglia - Milano

PAOLO SALA

olio su tavola, cm 20 x 29 firmato in basso a sinistra: PSala al retro, sulla tavola, cartellino a stampa della [..]

Pietro Fragiacomo

olio su cartone, cm 11 x 19,5 al retro, firmato: P. Fragiacomo

Carlo Cressini

olio su tavola, cm 15 x 23 firmato in basso a sinistra: C. Cressini al retro, titolo di mano dell'artista

Rafael Senet y Perez

acquerello su cartoncino, cm 35 x 50 firmato in basso a sinistra: Rafael Perez y Senet
EUR 300,00 / 700,00

Lodovico Zambelletti

olio su cartone telato, cm 44,5 x 60 firmato in basso a destra: L. Zambelletti

Antonio Piatti

olio su tela, cm 40 x 58 1924 firmato e datato in basso a destra: 1924 / A. Piatti

Ugo Bernasconi

olio su cartone, cm 41 x 36 siglato in basso a destra: U. B.

Georg Emil Libert

olio su tela, cm 85 x 120 1854 firmato e datato in basso a destra: G. Emil Libert 54

Michelangelo Melano

olio su tela, cm 65 x 50 firmato in basso a sinistra: Michelangelo / Melano
EUR 600,00 / 1.000,00

Carlo Follini

olio su tavola, cm 23,5 x 33 firmato in basso a destra: C Follini

Adolfo Dalbesio

olio su tavola, cm 31 x 21 firmato in basso a sinistra: ADalbesio al retro, sul supporto, etichetta del pittore [..]

Leonardo Bazzaro

olio su legno, cm 50 x 35 firmato in basso a destra: L. Bazzaro al retro, firma e luogo:  L. Bazzaro / Ch [..]

Sofia Grancini

olio su tela, cm 82 x 55 firmato e locato in basso a sinistra: Sofia Grancini / Milano

Santo Caslini

scultura in bronzo, cm 28 x 73 x 28 1943 firmata e datata: Caslini / 43
EUR 300,00 / 700,00

Alfonso Barbavara di Gravellona

olio su cartone, cm 53,3 x 67 1881 siglato e datato in basso a sinistra: R. B. / 1881  al retro, etichetta [..]

Arnaldo Soldini

olio su tela riportata su cartone, cm 31 x 45 firmato in basso a destra: Soldini A
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Arnaldo Soldini

olio su tela, cm 57,5 x 81 tracce di firma in basso a destra

RICCARDO PELLEGRINI

olio su tela, cm 14 x 29,5 1893 firmato e datato in basso a destra: Riccardo Pellegrini 1893
EUR 700,00 / 1.200,00

Luigi Crosio

olio su tela ovale applicata a cartone, cm 67 x 52 firmato a destra: L. Crosio

Giacomo Mantegazza

olio su tela, cm 42 x 71 firmato in basso a sinistra: GMantegazza

Giacomo Mantegazza

olio su cartoncino, senza telaio, cm 27 x 22,5 al retro, sul cartoncino, timbro degli eredi

Carlo Costantino Tagliabue

olio su compensato, cm 27 x 40 1920 firmato e datato in basso a destra: C. C. TAGLIABUE / 1920

Lorenzo Delleani

olio su tela, cm 49 x 35 1901 datato in alto a destra: 18-1-901
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Antonio Piatti

olio su tela, cm 30 x 40 1921 firmato e datato in basso a destra: 1921 - A. Piatti

Carlo Cressini

olio su tela, cm 45 x 30 1899 firmato e datato in basso a sinistra: C. Cressini / 1899 al retro, sul telaio, etichetta [..]

Mario Ornati

olio su tavola, cm 27 x 37 firmato in basso a destra: M. ORNATI

Maestro mitteleuropeo, secolo XIX

olio su tela, cm 73 x 58 al retro, sulla tela, timbro a ceralacca

Pittore lombardo, secolo XIX

olio su tela, cm 21,5 x 27,5 firmato in basso a sinistra: Bisi
31 - 60  di 297 LOTTI