Asta (2102)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mer 25 SETTEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Dal 19 al 23 settembre
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 297 LOTTI
211

Attilio Toro

olio su cartone, cm 55,5 x 39 firmato in basso a destra: A. Toro
212

Fausto Pratella

olio su tavola, cm 40 x 26,5 1921 locato e datato in basso a sinistra: Milano 921 al retro, firma e indirizzo [..]
213

Guido Casciaro

olio su legno, cm 25 x 40 firmato in basso a destra: Guido Casciaro al retro, firma, titolo e numero di riferimento [..]
EUR 450,00 / 700,00
214

VINCENZO CAPRILE

olio su carta applicata a cartone, cm 26 x 32 firmato in basso a sinistra: V. Caprile al retro, timbro e autentica [..]
215

Giuseppe Casciaro

pastello su cartoncino, cm 40 x 50 1926 firmato e datato in basso a destra: GCasciaro / 1926 al retro, iscritto: [..]
216

Giuseppe Casciaro

pastello su cartoncino, cm 37 x 50 1932 firmato, locato e datato in basso a destra: GCasciaro / Ischia 5 nov. [..]
217

Alfonso Muzii

olio su tela, cm 65,5 x 101 firmato in basso a destra: A. Muzii
EUR 7.000,00 / 10.000,00
218

ETTORE XIMENES

scultura in bronzo, cm 25 x 14 x 11
219

Francesco Romano

olio su tavola, cm 29 x 20 firmato in basso a destra: FRomano
220

Ugo Sforza

olio su tela, cm 70,2 x 40,7 (il centrale); cm 45 x 45 (i laterali) 1932 firmato in basso a destra: Ugo Sforza [..]
221

Giuseppe Gelanzè

olio su compensato, cm 60 x 81 firmato in basso a sinistra: G. Gelanzè al retro, sul compensato, timbri e iscrizione [..]
EUR 250,00 / 500,00
222

Gaetano Bocchetti

olio su tavola, cm 17 x 24 1952 firmato in basso a destra: GBocchetti. al retro, firma, titolo e data di mano [..]
223

Scuola napoletana del XX secolo

olio su tela, cm 70 x 100 firmato in basso a sinistra: S. De Lieto
224

Salvatore Corvaya

olio su compensato, cm 40 x 50 1945 firmato e datato in basso a destra: SCorvaya / 1945 al retro, firmato e titolato [..]
EUR 400,00 / 700,00
225

Aurelio Catti

olio su compensato, cm 66 x 54,5 firmato in basso a destra: A. Catti
226

Aurelio Catti

227

Antonino Leto

olio su tavola, cm 23,5 x 15,5 firmato in basso a sinistra: Leto
228

Giuseppe De Nittis

olio su tela, cm 55 x 45 firmato in basso a destra: De Nittis autenticato al retro da Carlo Siviero
EUR 28.000,00 / 35.000,00
229

Rocco Lentini

acquerello su carta applicata a cartone, cm 29 x 19 1898 firmato e datato in basso a sinistra: R. Lentini 1898
230

Giuseppe Sciuti

olio su tela, senza cornice, cm 92 x 125 firmato in basso a sinistra: Sciuti
231

Pietro Gaudenzi

olio su tela, cm 61 x 47 1940 circa
EUR 450,00 / 700,00
232

Giovanni Maria Rastellini

olio su tela, cm 153 x 86 1890 firmato e datato in basso a destra: Rastellini 1890
233

Giampiero Restellini

olio su compensato, cm 50 x 40 1965 firmato e datato in basso a sinistra: Restellini / 1965 al retro, firmato, [..]
234

Giulio Fiori

coppia, olio su tela, cm 70 x 50 ciascuno 1950 e 1955 uno firmato e datato in basso a destra: G. Fiori / 1950 [..]
EUR 300,00 / 600,00
235

Concetto Maugeri

olio su cartone, cm 34 x 25 1937-1938 al retro, sul cartone, firmato e datato: Concetto Maugeri dicembre 1937-gennaio [..]
236

Concetto Maugeri

matita su carta, cm 17 x 13 1938 firmato e datato in basso a destra: Concetto Maugeri XVI
237

Concetto Maugeri

olio su compensato, cm 24 x 15,5 siglato in basso a destra: C. M.
238

Concetto Maugeri

olio su compensato, cm 20 x 30 1935 al retro, sul compensato, firmato e datato: Concetto Maugeri 1935 ; sempre [..]
239

Concetto Maugeri

olio su compensato, cm 23 x 33 1938 al retro, sul compensato, firmato, datato e titolato: Concetto Maugeri XVI [..]
240

Concetto Maugeri

olio su compensato, cm 30 x 25 1935 al retro, sul compensato, datato e siglato: ottobre 1935 CM
211 - 240  di 297 LOTTI